Попрошу у Санты антидепрессанты: 5 продуктов, которые избавят от депрессии

Депрессия – простое и в то же время сложное состояние. Вы чувствуете грусть, но часто даже не можете определить, из-за чего она вас не покидает. При этом депрессия оказывает влияние не только на психическое состояние человека. Она может вызывать и физическую боль. Человек может оказаться полностью изолированным от друзей и семьи, что иногда приводит к серьезным последствиям, даже смерти. На самом деле причиной многих смертей является самоубийство, совершенное человеком в состоянии депрессии.

На сегодняшний день существует широкий спектр профилактических мероприятий, которые проводятся для помощи нуждающимся. К ним относятся психотерапия, медикаментозное лечение, физические упражнения, йога и медитация. Каждому помогает какой-то определенный способ. Но как насчет еды? Есть ли такие продукты, которые смогут помочь и, возможно, обратить вспять последствия депрессии?

Как оказалось, есть. Правильный рацион является важной составляющей психического здоровья. Такая область медицины, как диетическая психиатрия, изучает помощь в борьбе с депрессией и психическими заболеваниями, основанную на здоровом питании.

Эксперты в этой области называют следующие продукты, которые помогают бороться с депрессией. Обязательно попробуйте ввести их в свой рацион, чтобы ваше настроение всегда было хорошим.

Йогурт

Пробиотики – это живые бактерии, которые полезны для вашего кишечника и пищеварительной системы. Как выясняется, также они влияют на разум. Исследователи из Медицинской школы Университета Вирджинии смогли обратить вспять симптомы депрессии у мышей, дав им пробиотические бактерии, полученные из йогурта.

Даже самим ученым сложно объяснить, почему это работает, но попробовать не помешает. Однако исследователи советуют употреблять не обезжиренный продукт, а с нормальным содержанием жира.

Лосось

Омега-3 жирные кислоты имеют решающее значение для развития и общего функционирования центральной нервной системы. Кроме того, отсутствие омега-3 в рационе влечет плохое настроение, снижение когнитивных способностей и ухудшение восприятия информации.

Один из надежных способов получить хорошую дозу этих питательных веществ – есть лосось. Эта рыба, распространенная в Атлантическом океане, стоит первой в списке продуктов с омега-3. Одна столовая ложка лососевого рыбьего жира даст вам 4767 миллиграммов полезных веществ.

Темный шоколад

Горький, но сладкий вкус гладкой плитки темного шоколада определенно стоит того, чтобы на него обратили внимание. Темный шоколад встречается во многих списках здоровой пищи, и это не зря.

Этот восхитительный десерт не только очень вкусный, но и полезный. Он содержит большую дозу магния – одна долька шоколада дает 95 мг этого важного минерала.

Почему магний так важен? Одно исследование показало, что ежедневное включение в рацион цитрата магния приводило к значительному улучшению состояния, снижению симптомов депрессии и тревоги, независимо от возраста, пола и тяжести заболевания пациента. Кроме того, когда люди, участвовавшие в исследовании, прекратили принимать эту добавку, симптомы их депрессии начали прогрессировать.

Нут

Нут относится к бобовым и, таким образом, является сложными углеводами. Это означает, что организм медленно переваривает этот продукт, что обеспечивает постоянный приток энергии. А энергия – это то, что вам нужно, особенно если необходимо пережить тот день, когда кажется, что вы больше не выдержите, и все валится из рук.

Важный компонент, который был найден в нуте, - это цинк. Именно его ученые связывают с улучшением настроения. Кроме того, чтобы сделать лучше ваш день, вам не придется есть много нута. Всего из одной чашки этих бобовых вы получите 17 процентов от рекомендуемой суточной нормы цинка.

Творог

Творог содержит витамин В, который был связан с улучшением настроения людей, снижением уровня беспокойства и уменьшением симптомов депрессии. Исследования также показали, что потребление витамина В одновременно с приемом обычных антипсихотических препаратов может снизить тяжесть психотических симптомов у пациентов с хронической шизофренией.

Кроме того, все, что вам нужно, - это одна чашка белого рассыпчатого творога, которая обеспечит шестнадцать процентов от рекомендуемой суточной нормы этого витамина.

А у вас бывает депрессия? Что вам помогает с ней справляться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.