Фольга опасна для здоровья: причины не использовать ее для приготовления пищи

Иногда опасность для здоровья скрывается в предметах, которые вы используете почти каждый день. Так обстоит дело с алюминиевой фольгой, которая была изобретена в 1909 году. Этот обычный бытовой продукт блокирует свет, влагу и аромат, что делает его идеальным для хранения и приготовления пищи. Но недавние исследования обнаружили опасное воздействие алюминиевой фольги на организм человека.

Алюминий попадает в еду и накапливается в организме

Исследование показало, что продукты, разогретые или приготовленные в духовках с использованием фольги, содержат высокое количество алюминия, которое может негативно повлиять на организм. Металл способен стать причиной остеопороза и других заболеваний.

Один из авторов исследования, доктор Зубайди, прокомментировал, что утечка алюминия из фольги также зависит от температуры. Чем она будет выше, тем больше вероятность того, что металл попадет в пищу.

Поспособствовать этому процессу могут кислые продукты, такие как лимонный сок и помидоры. Вступать в контакт с металлом способны и некоторые специи. Когда это происходит, концентрация алюминия в пище увеличивается и может превышать рекомендуемый предел (не более 40 мг на килограмм веса тела в день) для взрослых.

Организм выделяет алюминий через кал и мочу, но если он накапливается в организме, то может повредить нервную систему, почки и кости.

Алюминий смешивается с кальцием и делает кости слабее

Высокий уровень алюминия в организме влияет на минерализацию костей, образование матрикса, а также на активность паращитовидных и костных клеток. Одним из наиболее распространенных признаков чрезмерного накопления металла является гипокальциемия, или высокий уровень кальция в крови.

Причина этого заключается в том, что алюминий в организме ограничивает отложения кальция в кости, вызывая увеличение его содержания в крови. Это, в свою очередь, подавляет секрецию паратиреоидного гормона, который вырабатывается паращитовидными железами.

Хроническая алюминиевая токсичность замедляет минерализацию кости и вызывает остеопороз.

Алюминий связан с болезнью Альцгеймера

Исследование также показало, что определенное количество алюминия попадает и в ткани мозга. Это было обнаружено после вскрытия умерших пациентов с болезнью Альцгеймера. Поэтому стоит еще раз задуматься прежде, чем использовать фольгу или алюминиевую посуду для приготовления пищи.

Мужское бесплодие

В ходе исследования было выявлено, что алюминий может быть причиной роста мужского бесплодия. После анализа образцов спермы от более чем 60 участников ученые подтвердили, что их семенная жидкость действительно содержала в себе металл. При этом просматривалась четкая закономерность: чем выше количество алюминия в образце, тем меньше в нем сперматозоидов.

Видимо, это и есть одна их основных причин, почему за последние несколько лет резко возросло мужское бесплодие.

Что же делать?

Мы не говорим, что нужно полностью отказаться от использования алюминиевой фольги. Но все же стоит придерживаться некоторых мер предосторожности. Специалисты рекомендуют:

  1. Не использовать фольгу во время приготовления и разогревания пищи.
  2. Не заваривать чай или кофе в алюминиевых кастрюлях.
  3. Не хранить лимоны, помидоры и другие кислые продукты в алюминиевой фольге. Лучше заменить ее вощеной бумагой.
  4. Использовать фольгу только для хранения холодных блюд.
  5. Вместо алюминиевых сосудов использовать контейнеры из нержавеющей стали и стекла. То же самое касается и кастрюль.

Хотелось бы узнать ваше мнение касаемо подобных исследований. Вы доверяете их результатам или все равно продолжите, как и раньше, использовать для приготовления блюд алюминиевую фольгу и посуду?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.