Опасность переизбытка кофеина: возможен ли летальный исход

Многие знают, что кофеин - природный стимулятор, большие количества которого вредны для сердца. Но что означает "большое количество"? И можно ли умереть от переизбытка кофеина, если не соблюдать норму? Ученые из Управления по контролю пищевых продуктов (FDA) и лекарств дают ответ.

Общие сведения

Согласно заявлению американский ученых из FDA, в небольших количествах кофеин может быть частью здоровой диеты большинства людей, но в больших количествах он опасен для здоровья. В зависимости от массы тела, принимаемых лекарств и чувствительности человека к кофеину понятие «большое количество» может сильно отличаться. Если вы регулярно выпиваете чашку чая или кофе утром, а потом выпиваете еще несколько в течение дня, чтобы поддерживать работоспособность, следующие данные вас заинтересуют.

Как узнать, сколько кофеина содержится в еде или напитке?

На упаковках многих продуктов обычно содержится информация о содержании кофеина. Потребителям следует быть осторожными при первом употреблении продуктов, содержащих кофеин, если его количество не указано на этикетке. В Интернете можно найти множество сайтов, которые предоставляют оценки содержания кофеина в определенных продуктах и ​​напитках. Однако содержание кофеина в чае и кофе может варьироваться в зависимости от таких факторов, как, например, где кофейные зерна и чайные листья были выращены и обработаны.

Для справки: банка безалкогольного газированного напитка объемом 1/3 литра обычно содержит от 30 до 40 миллиграммов кофеина. Содержание кофеина в энергетических напитках составляет от 40 до 250 миллиграммов на 1/3 литра.

Если на упаковке чая или кофе есть надпись «без кофеина», значит ли это, что кофеина действительно нет?

Кофе и чаи без кофеина содержат меньше этого вещества, чем их обычные аналоги, но все же содержат его в небольших количествах. Например, такой кофе обычно содержит от 2 до 15 миллиграммов кофеина на чашку объемом 1/3 литра. Если вы не переносите кофеин, вам следует полностью отказаться от этих напитков.

Сколько кофеина "слишком много"?

По сообщению FDA, взрослому можно употреблять до 400 мг кофеина в день, то есть 4-5 чашек кофе. Тем не менее ученые предупреждают, что существует большая разница как в чувствительности людей к воздействию кофеина, так и в скорости, с которой они его усваивают. Определенные условия и препараты делают людей более чувствительными к воздействию этого вещества. Кроме того, беременным и кормящим женщинам стоит ограничить потребление кофеина. То же самое касается людей с сердечными заболеваниями, почечной недостаточностью, тревожностью и депрессией.

FDA не установило предельный допустимый уровень кофеина для детей. Американская академия педиатрии рекомендует детям и подросткам полностью отказаться от употребления стимуляторов, в том числе и кофеина.

Является ли кофеин опасным для здоровья?

Ученые из США сообщили о том, что токсические эффекты, такие как судороги, могут наблюдаться при единоразовом потреблении 1200 миллиграммов кофеина. Они предупреждают, что продукты с высоким содержанием кофеина очень опасны для здоровья. Многие пищевые добавки состоят из чистого или высококонцентрированного кофеина в жидкой или порошкообразной форме и продаются в больших упаковках, что требует от потребителя строгого контроля количества потребляемого продукта. В больших количествах кофеин токсичен и даже может вызвать смерть.

Очевидно, что риск передозировки кофеина возрастает с увеличением его концентрации в продукте. Это означает, что даже небольшие дозы продукта с большой концентрацией этого вещества могут представлять опасность. Только одна чайная ложка порошка чистого кофеина содержит то же количество вещества, что и 28 чашек кофе. Это во много раз превосходит суточную норму. Именно поэтому стоит с особой осторожностью употреблять препараты с высоким содержанием кофеина и с осторожностью использовать пищевые добавки.

Как ограничить потребление кофеина?

Если вы привыкли пить напитки, содержащие кофеин, каждый день, но хотите сократить потребление, лучше всего делать это постепенно. Резкий отказ может вызвать такие симптомы абстиненции, как головные боли, тревожность и нервозность. Это не опасно, но довольно неприятно, потому стоит ежедневно сокращать количество потребляемого кофеина на несколько миллиграмм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.