Профилактика деменции: продукты, о которых нужно забыть

Мозг – важнейший орган человека. Он руководит другими органами, в частности биением сердца, дыханием легких и всеми остальными системами в теле. Вот почему важно поддерживать мозг в оптимальном состоянии с помощью здорового питания.

Некоторые продукты плохо влияют на работу мозга, ухудшая способность к запоминанию, увеличивая риск развития слабоумия. Согласно исследованиям, к 2030 году деменция станет актуальной проблемой – более 60 млн человек будут находиться к группе риска.

К счастью, можно уменьшить риск развития заболевания, исключив из своего рациона определенные продукты.

Напитки

К сладким напиткам относятся газировка и другие напитки такого типа.

Главным компонентом всех напитков является кукурузный сироп. Он делается из 55 % фруктозы, остальная часть - глюкоза. Высокое потребление фруктозы приводит к ожирению, высокому кровяному давлению, повышенному содержанию жиров в крови, диабету и артериальной дисфункции. Эти показатели метаболического синдрома могут привести к увеличению долгосрочного риска развития деменции. Высокий уровень фруктозы приводит к резистентности инсулина в мозге, а также к снижению функции мозга, памяти, обучению и образованию нейронов мозга. Диета с огромным содержанием сахара приводит к воспалению мозга и нарушению памяти.

Углеводы рафинированного типа

Рафинированные углеводы – сахар и зерно с высокой степенью переработки, такие как белая мука. Эти виды углеводов имеют огромный гликемический индекс. Это означает, что тело быстро переваривает их, вызывая резкий скачок уровня сахара и инсулина в крови.

Было обнаружено, что эти углеводы ухудшают работу мозга. Лишь 1 прием пищи может негативно повлиять на память как детей, так и взрослых.

Воспаление считается провокационным фактором возникновения слабоумия.

Продукты с трансжирами

Трансжиры являются ненасыщенными жирами. Они оказывают плохое влияние на состояние мозга.

Те вещества, которые встречаются в природе в продуктах животного происхождения не представляют серьезной проблемы. Промышленно производимые трансжиры, также известные как гидрогенизированные растительные масла, представляют собой проблему.

Исследования показали, что люди, употребляющие много трансжиров, имеют высокий риск развития болезни Альцгеймера. У них ухудшается память, снижается объем мозга и ухудшаются когнитивные способности.

Сильно обработанные продукты

Продукты, которые сильно переработаны, как правило, содержат много сахара, жиров и соли. Это блюда с высоким содержанием калорий и низким содержанием других питательных веществ. Они вызывают увеличение веса, что может оказать негативное влияние на здоровье мозга.

Питательный состав обработанных пищевых продуктов может негативно влиять на мозг и способствовать развитию дегенеративных заболеваний.

Можно избежать обработанных продуктов, употребляя в основном свежие продукты, такие как фрукты, овощи, орехи, семена, бобовые, мясо и рыба. Кроме того, было показано, что подобная диета защищает от когнитивных нарушений.

Аспартам (подсластитель)

Аспартам – это искусственный подсластитель. Он состоит из фенилаланина, метанола и аспарагиновой кислоты. Фенилаланин может нарушать выработку нейротрансмиттеров. Кроме того, он является химическим возбудителем и может повысить уязвимость мозга к дегенеративным воспалениям.

Алкоголь

Люди с алкоголизмом часто испытывают дефицит витамина B1. Это может привести к расстройству мозга, называемому энцефалопатией Вернике, которое, в свою очередь, может перерасти в синдром Корсакова. Он характеризуется серьезным повреждением головного мозга, включая потерю памяти, нарушения зрения, спутанность сознания и неустойчивость.

Рыба со ртутью

Ртуть – это загрязнитель и неврологический яд, который может долгое время храниться в тканях животных. Долгоживущие хищные рыбы особенно восприимчивы к накоплению ртути. По этой причине основным источником ртути в организме человека являются морепродукты, особенно дикие сорта. После того, как человек принимает ртуть, она распространяется по всему телу, концентрируясь в мозге, печени и почках.

Эффекты отравления ртутью включают разрушение центральной нервной системы и нейротрансмиттеров и стимуляцию нейротоксинов, что приводит к повреждению головного мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.