Ледяная вода поможет сжечь лишние калории тем, кто мечтает похудеть

Многие люди знают, что верно подобранные спортивные упражнения в сочетании со здоровым питанием – это правильный путь к быстрой потере веса. Тем не менее это не мешает людям использовать другие тактики, чтобы помочь себе быстрее сбросить вес. Как все знают, потеря веса происходит только тогда, когда сжигается больше калорий, чем есть. Набирается же вес при избытке калорий. Когда человек углубится в вопрос того, как тело сжигает калории, то он может заметить, что организм может сжигать их посредством основного обмена веществ, физической активности и правильного процесса пищеварения.

Техника употребления холодной воды основана на понимании того, что организму нужно увеличить скорость метаболизма, чтобы подогреть воду, которую человек выпил.

Исследования

Несмотря на то, что было проведено множество исследований, касающихся термогенеза пищи, то есть было определено, сколько калорий требуется организму для усвоения пищи, исследования все равно никогда не показывали максимального результата сжигания калорий.

Более 10 лет назад немецкая группа исследователей решила изучить 14 участников и обнаружила, что, когда они потребляли ледяную воду, их калорийные расходы увеличивались. Согласно эксперименту, эти расходы были увеличены примерно на 30 % за час, что привело к сжиганию 100 калорий в день с двумя литрами холодной воды.

2 литра холодной воды в день – это достаточно много, но для 100 калорий это самая малость, что человек может сделать для их потери. Особенно если учесть, сколько нужно выполнять упражнений, чтобы сжечь эти самые 100 калорий.

К сожалению, позже было обнаружено, что метод измерения расхода калорий в исследовании был ошибочным. На самом деле не было 30%-го увеличения скорости метаболизма. Было лишь очень небольшое статистическое увеличение расходуемых калорий.

Сжигаются ли калории?

Да, это так. Тело будет работать, чтобы разогреть холодную воду, которую человек выпил, до внутренней температуры при помощи работы метаболической системы. Это похоже на то, когда кубик льда в теплом напитке со временем принимает температуру жидкости вокруг него и растворяется. А напиток же отдает часть своей энергии, чтобы нагреть лед. Тело будет использовать энергию, чтобы подогреть воду, которая должна соответствовать организму по температуре. Но насколько эффективным является этот способ сжигания калорий?

Эффективно ли?

Чтобы увеличить температуру 1 грамма воды на 1 градус Цельсия, необходима 1 калория. Важным нюансом является то, что калории чувствительны к температуре, а это означает, что в воде и организме они разные. Калорийность – количество энергии, необходимой для повышения температуры 1 грамма воды на 1 градус, тогда как килокалории – это количество энергии, которое содержится в пище.

Энергетическую ценность любых продуктов измеряют в килокалориях (ккал). Однако для краткости и удобства их часто называют просто калориями, из-за чего порой возникает путаница.

Когда мы говорим, что в шоколадной плитке 160 калорий, на самом деле имеются в виду 160 тысяч (160 ккал). Поэтому следует помнить, что сжигание 100 калорий - это на самом деле сжигание 100 тыс. калорий.

Допустим, человек пьет 0,5 литра стакана ледяной воды. Тогда сколько же калорий организм потратит, чтобы нагреть ее? Ледяная вода имеет 0 градусов Цельсия, а тело – 37 градусов. Если необходимо использовать 1 калорию, чтобы нагреть 1 грамм воды на 1 градус Цельсия, то организму придется сжечь 17 508 калорий или 17,5 ккал. Для диет в 2000 килокалорий это ничтожные результаты.

Но если каждый день на протяжении недели пить больше 3 литров ледяной воды, то в итоге человек потеряет около 490 килокалорий за 7 дней.

Заключение

Техника питья холодной воды не должна полностью заменять здоровое питание и физические упражнения, но она может быть использовано для того, чтобы помочь сжечь лишний вес. Также ею можно полностью заменить напитки, которые могли бы принести ненужные калории. Речь идет о газировке, кофе, алкоголе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.