Обезжиренные продукты и пивной живот: 7 новых мифов о похудении

Новый купальный сезон не за горами, и о красивом стройном теле стоит задуматься уже сейчас. На этот счет у каждого друга есть новый совет по диете. Но поддерживает ли их наука? Вот некоторые из самых популярных диетических мифов, которые заставляют ученых отрицательно качать головами.

Самые распространенные мифы о диетическом питании

Занятия спортом и здоровое питание уже давно стали своеобразным трендом во всем мире. Поэтому все большее количество людей старается узнать больше информации из самых разных источников. Ограничение в еде, многочисленные тренировки, разные диеты - к каким только ухищрениям не прибегают женщины, чтобы иметь идеальную талию. Однако в своем стремлении похудеть многие люди не учитывают мифы, о которых следует знать каждому. В этом случае на помощь придут эксперты. Сегодня мы расскажем о семи самых распространенных мифах о похудении.

Обезжиренная пища приводит к стройному телу

В 1980-х вышли новые диетические рекомендации, призывающие всех садиться на диеты с низким содержанием жиров. Только недавно стало ясно, что это ошибка. Называя рекомендацию "неконтролируемым экспериментом для всего населения", доктор Майкл Олдерман сказал, что такие диеты могли бы стимулировать рост ожирения и диабета на национальном уровне.

Теперь мы знаем, насколько жиры необходимы для здоровья. Они имеют решающее значение для оптимального функционирования сердца, кожи, мозга и других главных органов, а также для лучшего усвоения многих витаминов.

Жиры также хороши для диеты. Пищеварение подавляет грелин, гормон, который вызывает чувство голода, и в то же время стимулирует высвобождение пептидов, которые заставляют нас чувствовать себя сытыми. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале American Journal of Physiology, Endocrinology and Metabolismin. Умеренное количество жира также может снизить гликемический индекс еды, помогая чувствовать себя довольным гораздо дольше.

Энергетические батончики приведут к потере веса

Следует отметить, что энергетические батончики - это обработанные продукты. А они, как правило, могут саботировать даже самые строгие диеты отчасти потому, что легко усваиваются нашим организмом. Думайте о обработанных продуктах как о частично переваренных продуктах. Они позволяют нашей пищеварительной системе бездельничать, экономить энергию и стимулировать увеличение веса.

Напротив, цельные продукты могут потреблять значительное количество энергии для переваривания. Эти расходы, вероятно, объясняют быструю потерю веса, с которой обычно сталкиваются новоявленные сыроеды.

Большинство ученых не рекомендуют диету, полностью составленную из сырой пищи, отказ от обработанных продуктов, даже с агрессивными свойствами для здоровья, поможет вам набрать здоровый вес.

Насыщенные жиры способствуют возникновению целлюлита

На самом деле целлюлит ничем не отличается от других жировых отложений, некоторые из них просто сохраняются как целлюлит в определенных частях тела. Любой избыток жира в организме вызван лишними калориями, независимо от того, поступают ли они с беконом, пончиками или морковными палочками.

В то время как транс-жиры действительно вредны, насыщенные жиры, содержащиеся чаще всего в продуктах животного происхождения, выполняют многие важные функции, например помогают организму использовать омега-3 и кальций, укрепляют иммунную систему и защищают основные органы от болезней.

И в разумных количествах употребление насыщенных жиров окажет благоприятное воздействие на вашу диету. Съедая большое количество нежирного сыра, потому что он не имеет какой либо пищевой ценности, вы можете оставаться голодными, но достаточно съесть совсем немного жирного сыра, и волшебным образом вы удовлетворены.

Вместо того, чтобы избегать насыщенных жиров, эксперты предполагают, что следует ограничивать его примерно 20 граммами в день, что составляет третью часть от рекомендуемого общего потребления жира. Например, небольшой бургер содержит около семи граммов насыщенного жира, как и кусочек сливочного масла.

Перекусы улучшают обмен веществ и помогают похудеть

Если слишком долго обходиться без еды, это может привести к катастрофическим последствиям для диеты, перекус может также привести к увеличению калорий, утверждают специалисты. Горсточка за горсткой миндаля или непрерывное употребление бананово-соевых смузи в конечном счете отразятся на вашей талии.

Постоянная привычка перекусывать уничтожает внутреннее руководство человека относительно того, когда ему есть, что делает почти невозможным использование сигналов голода и сытости. Если вы не можете вспомнить, когда в последний раз вы действительно испытывали чувство голода, это не очень хорошая вещь.

"Когда мы едим свободно и непрерывно, в любое время и в любом месте, мы начинаем есть больше для стимуляции и вознаграждения, а не для удовлетворения потребностей нашего организма", - сказал доктор Дэвид Кесслер, автор книги "Конец переедания".

Вы можете есть все, что захотите, если вы занимаетесь спортом

По словам исследователей, физические упражнения - не самый эффективный способ похудеть. Количество упражнений, необходимых для того, чтобы сбросить хотя бы 500 г - если не пересматривать диету, - гораздо больше, чем может сделать большинство людей.

Если вы только тренируетесь, то снижение веса маловероятно, говорит исследователь ожирения Сьюзан Карнелл из Колумбийского университета. Вы можете оказать лучшее влияние, контролируя, что вы едите.

Но не отказывайтесь от упражнений. Помимо общих преимуществ для здоровья, включая защиту мозга, сердца и костей, регулярные физические упражнения отлично подходят для регулирования аппетита и поддержания веса.

От пива растет живот

При 7 калориях на грамм алкоголь - это то, что ученые называют "нетривиальным" источником калорий. (В грамме жира содержится 9 калорий, а в белке и углеводах, включая простые сахара, - 4 калории на грамм.) Возможно, у вас вызовет удивление, что 13-летние исследования 19 220 женщин в США выявили: трезвенники с большей вероятностью страдали от избыточного веса, чем те женщины, которые регулярно употребляли пиво, вино или ликер.

Эта связь сохранялась даже после учета множества факторов образа жизни, в том числе физических упражнений, питания и курения. "Мы совершенно уверены, что наблюдаемая нами связь обусловлена ​​биологическим эффектом алкоголя", - сказал LiveScience ведущий исследователь доктор Лу Ван из Гарвардской медицинской школы.

Однако исследование проводилось на женщинах, которые изначально имели здоровый вес, обратите внимание: алкоголь не рекламируется как средство для похудения.

Детокс-соки, смузи и диетические газированные напитки являются эффективными средствами для похудения

Многие ученые считают, что употребление недиетических напитков - с сахаром - способствует увеличению веса. И хотя газированные напитки часто считаются вредными, они не единственные виновники появления лишних килограммов. Соки, смузи и различные "полезные напитки" также могут запутать наши внутренние счетчики калорий и затруднить контроль веса.

А как насчет диетических напитков? Согласно исследованию, опубликованному в журнале "Ожирение" в 2008 году, люди, которые регулярно выпивают напитки с искусственными подсластителями, чаще набирают вес. Наиболее распространенное объяснение этого вывода состоит в том, что поддельные подсластители увеличивают тягу к продуктам с высокой калорийностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.