Польза клетчатки, или Почему отсутствие фруктов и овощей в рационе опасно?

Новое крупное исследование подтвердило пользу растительных пищевых волокон или клетчатки. Ученые вновь доказали, что употребление в пищу большего количества зерна, овощей и фруктов понижает риск развития целого ряда опасных, а порой даже смертельны, заболеваний.

Изучение влияния пищевых волокон

Польза клетчатки для здоровья изучалась диетологами, физиологами и химиками в течение более чем ста лет. Ее положительное влияние на метаболизм, пищеварение и иммунную систему было доказано предыдущими исследованиями.

Выводы исследователей опираются на огромное количество научных данных, полученных в результате 185 обсервационных исследований, проводимых в течение четырех десятилетий, а так же 58 клинических испытаний, участниками которых стало более четырех с половиной тысяч человек.

Новые данные

Те участники исследования, которые употребляли в пищу большее количество клетчатки, продемонстрировали снижение риска развития диабета, рака толстой кишки и ряда сердечно-сосудистых заболеваний на 16-24 процента, по сравнению с теми, чья доля клетчатки в рационе составляет меньше нормы.

Кроме того, исследователи также пришли к заключению, что каждые дополнительные 8 граммов клетчатки снижают риск развития этих же заболеваний еще как минимум на 5%.

Мировая статистика

Исследовательская группа не преминула поделиться статистическими наблюдениями о потреблении клетчатки. Оказалось, что большинство людей по всему миру потребляет менее 20 граммов клетчатки в день. В странах, где популярен фаст-фуд и полуфабрикаты, этот показатель снижается в среднем до 10-15 граммов в день

Для наглядного примера: один кусок цельно-зернового хлеба содержит 2 грамма клетчатки; порция брокколи – 5 граммов; 1 средний апельсин – 3 грамма, а порция черной фасоли – целых 15 граммов.

Ученые пришли к выводу, что нормой для взрослого человека является употребление в пищу 25-29 граммов клетчатки.

А в вашем рационе достаточно клетчатки? Если нет, есть повод задуматься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.