Сладкий картофель и еще 6 лучших продуктов питания для здоровья и молодости глаз

Нужно уделять своему здоровью много внимания. Важно не только ухаживать за кожей, отказаться от вредных привычек, но и правильно питаться. Рассмотрим те продукты, которые помогут не только держать здоровье в порядке, но и улучшить состояние глаз.

Кале

Лютеин, зеаксантин, как и витамин А, защищают глаза от влияний ультрафиолета. Эти вещества снижают риск возникновения катаракты и дегенерации желтого пятна. Следует есть кале с оливковым маслом. Оно позволит лучше усваиваться лютеину и зеаксантину.

Зеленый чай

Зеленый чай имеет антиоксидантное и противовоспалительное действие. Катехины, которые содержатся в нем, снижают риск катаракты. Эти вещества также содержатся в шоколаде и красном вине.

Цельнозерновые продукты

Квиноа, коричневый рис и овсяные хлопья с высоким содержанием витамина Е, цинка и ниацина являются полезными для здоровья глаз. В особенности важным считается ниацин.

Морковь

Еще один продукт оранжевого цвета, который является отличным источником витамина А и бета-каротина. Благодаря моркови восстанавливается родопсин. Это белок, необходимый для поглощения света сетчаткой. Морковь также помогает снизить риск многих глазных заболеваний и инфекций.

Семена

Семена чиа, льна богаты омега-3 – кислотой, которая нужна для здоровья глазам. В орехах и бобовых содержится много витамина Е. Он улучшает зрение и замедляет возрастные изменения.

Вода

Вода необходима для поддержания общего здоровья. Если у человека сухие глаза или плохое зрение, то у него может быть обезвоживание, которое легко устранить, если пить достаточное количество воды. Она также помогает выводить токсины из организма.

Сладкий картофель

Для глаз будут полезны оранжевые продукты. В них есть бета-каротин, который при попадании в организм превращается в витамин А. Это питательное вещество поможет улучшить зрение и избавиться от сухости. Также снижается риск возникновения глазных инфекций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.