Княженика - ягода, о которой все забыли. По вкусу напоминает ананас и лечит простуду

В древние времена на Руси люди считали лес своим кормильцем и благодетелем, поэтому относились к нему с почтением и любовью. Дары лесов выручали в голодный год (когда не уродили овощи и злаки), позволяли обогреть жилище и сшить одежду, применялись для меновой торговли, спасали от хворей и просто помогали разнообразить нехитрое крестьянское меню.

Уважительно относились к лесному урожаю и представители высших сословий, вплоть до князей. Правители строго контролировали охоту, дабы дичь не перевелась, и с удовольствием угощались лесными деликатесами: грибами, бортевым медом и, разумеется, ягодами. И одна из таких ягод, которую с удовольствием уплетали и крестьянские дочки, и боярышни, и княжны, носит красивое название княженика. Приходилось ли вам его слышать?

Забытое сокровище Руси

Многие наши современники и знать не знают никакой княженики. Это и не удивительно. С изменением климата и развитием сельского хозяйства ценное растение утратило былую славу.

О княженике попросту забыли. Что же это за ягода такая?

Арктическая малина

Именно так называется княженика на языке ботаников. Ягоды похожи на малину, а распространено растение в северных широтах. С садовой тезкой состоит отдаленном родстве, но его дикой формой не является. Малина, княженика, ежевика и морошка принадлежат к роду Рубус. Все 4 вида необычайно полезны и вкусны.

Княженику, как и другие ягоды из рода Рубус, на Руси очень почитали. Но эндемиком России арктическая малина не является. Она произрастает также в Скандинавии, северных регионах США (в том числе на Аляске), в Канаде. А жители шведской провинции Норрботтен выбрали княженику в качестве официальной эмблемы своей малой родины.

Целебные свойства

Жители северных широт не избалованы разнообразием фруктов и ягод. Но мудрая природа позаботилась о том, чтобы и они получали достаточное количество ценных веществ. Вот почему многие северные ягоды обладают по-истине волшебным составом. Например, чернику и клюкву во всем мире считают одними из полезнейших ягод.

Княженика - не исключение. В ее сочной мякоти содержится огромное количество витаминов, микроэлементов, антиоксидантов и природных антибиотиков - фитонцидов. В маленькой ягодке сконцентрировано максимальное количество пользы.

Употребление княженики в пищу является прекрасной профилактикой целого ряда заболеваний, начиная банальной простудой и заканчивая опаснейшей для жизни цингой. Тому, кто уже заболел, ягода помогает легче переносить течение недуга и быстрее его одолеть.

А еще эта рубиновая ягодка обладает великолепным вкусом, что тоже немаловажно. Многие сравнивают ее с малиной, но утверждают, что присутствует привкус тропического ананаса.

А вам доводилось пробовать княженику или хотя бы слышать о ней? Согласитесь, несправедливо, что такая ценная ягода почти забыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.