Мытье сырого мяса и других продуктов может нанести вред здоровью: что мыть нужно, а что нельзя

Вы с раннего детства знаете, что продукты нужно мыть перед употреблением. Но некоторые из них плохо переносят контакт с водой, или мытье, наоборот, распространяет бактерии дальше. И чтобы защитить свое здоровье и свежесть продуктов, важно знать, какие из них можно, а какие нельзя мыть.

Нельзя мыть: яйца

Поверхность яиц покрыта специальным веществом, которая обеспечивает им естественную защиту от бактерий. И если мыть эти продукты, то защитный слой уничтожается под действием воды. Поэтому если хотите сохранить яйца свежими как можно дольше, то лучше не мойте их перед закладкой в холодильник.

Нельзя мыть: курица

На кожице курицы могут присутствовать опасные бактерии, например, сальмонелла. И многие хозяйки считают, что мытье тушки перед приготовлением помогает избавиться от микроорганизмов. Но правда в том, что вода не убивает бактерии, а вместе с потоком разносит их по поверхности раковины и вашим рукам.

Нельзя мыть: красное мясо

Во время мытья красного мяса, как и курицы, бактерии разносятся по поверхности раковины и рук. И микроорганизмы, обитающие в этом продукте, умирают только под воздействием высоких температур. Поэтому перед приготовлением красное мясо лучше просто протереть сухой салфеткой. А после этого, нужно обязательно вымыть руки с мылом.

Нельзя мыть: макароны

Любой хороший повар подтвердит вам, что в макаронах присутствует крахмал, который необходим для правильного впитывания соусов изделиями. И мытье водой вымывает это вещество. Тем не менее, промывать макароны нужно обязательно, но только после их приготовления.

Нельзя мыть: грибы

Грибы не должны контактировать с водой долгое время, да и просто промывать их не стоит, особенно если вы не собираетесь сразу же их готовить. Ведь от этого они теряют эластичность и могут даже сгнить. И перед приготовлением лучше слегка промыть их водой и тут же вытереть бумажными полотенцами.

Нужно мыть: фрукты и овощи

Чистая и блестящая кожура фруктов и овощей – это не признак того, что на поверхности этих продуктов нет бактерий и грязи. Поэтому их нужно тщательно промывать без использования мыла под проточной водой. И конечно, после «водных процедур» желательно вытирать овощи и фрукты бумажными полотенцами.

Нужно мыть: жестяные банки

Жестяные банки надежно сохраняют содержащуюся в них пищу от бактерий. Но вот их поверхность нельзя назвать стерильной, ведь хранятся и транспортируются они далеко не в идеальных условиях. И при открытии есть большой риск, что эти микроорганизмы попадут в содержимое банки. Поэтому нужно всегда вымывать консервы с мылом, прежде чем их использовать.

Нужно мыть: очищенные фрукты и овощи

Конечно, бактерии обитают на кожуре фруктов и овощей. Но при чистке есть большой риск, что вредные микроорганизмы попадут в мякоть. Поэтому перед употреблением рекомендуется мыть такие продукты, как бананы, арбузы и дыни.

Нужно мыть: орехи

Мыть нужно как неочищенные, так и очищенные орехи. Ведь нет возможности узнать, где и как хранились эти продукты, и какой метод транспортировки для них использовался. К тому же на поверхности орехов присутствует фитиновая кислота, которая защищает их от паразитов. Но это вещество может нанести серьезный вред организму человека.

Нужно мыть: сухофрукты

Многие считают, что сухофрукты – одни из самых грязных продуктов питания. И это убеждение верно, особенно если речь идет о сухофруктах, приобретенных на развес. Поэтому прежде чем употреблять их в пищу, нужно не только тщательно вымыть сухофрукты, но также желательно замочить их в воде на несколько минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
И кстати тут автор сам себе противоречит то макароны не моют то промывать после приготовления обязательно. Иж как то определитесь))) И к сведению итальянцы макароны не промывают! Промывать макароны это совковская приаычка т.к. макароны были из муки мягких сортов пшеницы и банально склеивались. Нормальные качественные макароны не промывают
Копировать ссылку
Итальянцы не промывают макароны потому, что готовят их на один раз. Мы же готовим ведерную кастрюлю и разогреваем потом неделю. В этом случае. если не промыть - получится несъедобный монолитный шматок (независимо от твердости пшеницы).
Копировать ссылку
-1
Бредятина! Консервные банки мыть с мылом а яйца в курином дерьме мыть не надо также как и грибы ,они же не в земле, песке и прелых листьях растут а в облаках парят а вот орехи чищенные надо мыть оказывается а дураки повака всегда советовали их наоборот в духовке прокаливать чтобы влагу убрать а то заплесневеют
Макароны действительно не моют но не мыть мясо и птицу из за того что бактерии на раковине останутся а что раковина разве после разделки не моется?
Копировать ссылку
3
Всмысле не мыть мясо? Что за бред, я раковину и руки обработаю и досточка под мясо отдельная.. А вот что мясо чистое я не уверенна. Может с прилавка уронили, может руками грязными брал продавец, может мясник по полу волочил шмят
Копировать ссылку
3
По-моему, статья-полная хрень)). Как не мыть мясо и курицу??? Какая мне разница что сальмонелла будет разнесена по раковине? Я мою и мясо (курицу), и раковину очень тщательно. Мясо и курицу потом тщательно промокаю салфетками. Макароны моют только идиоты в анекдотах, сухофрукты, считаю, надо мыть. Яйца не мою. Автор озадачился не тем))).
Копировать ссылку
Мясо, яйца, курицу-все нужно мыть. Яйца тем более, если не помыть, то когда разбиваешь сырые яйца, частицы помета могут попасть в яйцо. Также и мясо бывает грязным и в мусоре, после того как его разрубят , особенно на деревянной доске.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.