Рыбий жир защитит от всего: от диабета и артрита до сердечных заболеваний

Жир, получаемый из печени трески, может улучшить ваше здоровье. Эта добавка используется как естественное средство для профилактики возникновения многих болезней и нездоровых состояний организма. В этой статье мы расскажем вам, в чем заключаются ценные свойства рыбьего жира и почему вам необходимо включить его в свой ежедневный рацион.

Источник Омега-3

Жир из печени трески - отличный поставщик Омега-3 жирных кислот в наш организм. На сегодняшний день он доступен в форме капсул или суспензий.

Так как наш организм не производит эти нутриенты сам, он должен регулярно получать их с пищей. Жирные кислоты Омега-3 содержат DHA - необходимый строительный блок для здоровья мозга и когнитивных функций. Выбор здоровых диетических жиров снизит риск сердечных заболеваний и ослабит прогрессирование диабета.

Омега-3 вместе с витамином D известны тем, что уменьшают воспаление, предотвращают свертывание крови, сохраняют здоровье мозга и уменьшают депрессию. Было выявлено, что они также способны вызывать заметное снижение боли и отека из-за воспалительных состояний, таких как артрит.

Источник витамина D

Дефицит витамина D может привести к ухудшению настроения, депрессии и вялости. Недостаточное его потребление может также препятствовать омоложению здоровых клеток. Это выражается в плохом здоровье, тусклой коже и постоянном чувстве усталости.

Этот нутриент вырабатывается в нашем организме под действием солнечного света. Но, к сожалению, климатические условия и необходимость целый день проводить в закрытых помещениях могут стать причиной недостатка этого витамина. Жир из печени трески также может способствовать повышению уровня этого важного питательного вещества в вашем рационе. Фактически одна чайная ложка содержит всю рекомендованную суточную норму витамина D.

Поставщик витамина А

Буквально одна чайная ложка рыбьего жира может обеспечить почти всю рекомендуемую суточную норму витамина А.

Это вещество - мощный антиоксидант, который уменьшает воспаление, связывая и нейтрализуя вредные молекулы свободных радикалов. Свободные радикалы повреждают клетки в организме, предотвращая регенерацию, и даже могут привести к раковым опухолям. Окислительный стресс также вызывает воспалительную реакцию в организме, влияет на здоровье суставов и способность сердца перекачивать кровь по организму, вот почему так необходимо употреблять достаточное количество витамина А.

Кроме того, этот нутриент помогает предотвратить многие заболевания глаз, например, катаракту.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Включение большого количества пищевых жиров Омега-3 в рацион здорового питания может помочь снизить уровень плохого холестерина в крови. Это приводит к меньшей закупорке артерий, позволяя сердцу качать кровь более свободно, в результате чего снижается риск сердечного приступа и инсульта.

Уменьшение риска возникновения рака

Фактически общее рекомендуемое количество витамина D содержится в одной порции жира печени трески. Это может быть особенно полезно для людей, которые не могут получать витамин D естественным путем, так как им нельзя загорать на солнце без защитной одежды или солнцезащитного крема.

Противовоспалительные свойства жира печени трески также уменьшают количество свободных радикалов в вашем организме. Как известно, свободные радикалы препятствуют росту новых клеток, а также повреждают здоровые клетки, что в некоторых случаях приводит к раковым опухолям.

Уменьшение симптомов диабета

Добавление в рацион Омега-3 и ненасыщенных пищевых жиров вместо потребления насыщенных и обработанных жиров снизит риск диабета для людей с метаболическим синдромом. Но это не единственный плюс. Жир из печени трески поможет контролировать резистентность к инсулину и нормализовать уровень глюкозы в крови.

Диета с Омега-3 также может смягчить воздействие диабета на ваш организм благодаря противовоспалительным свойствам. Этот важный нутриент уменьшает отеки и лимфедему, а витамин А помогает при расстройствах зрения.

Лечение артрита

Страдающие от дегенеративного или ревматоидного артрита сообщали об облегчения отека и боли в суставах после того, как они начали принимать добавки с жиром из печени трески. Хотя это вещество не может вылечить артрит, большое количество Омега-3 и витамина D снижает неприятные симатомы.

Для тех, кто предпочитает природные средства для лечения артрита, это настоящая находка.

Улучшает репродуктивную функцию

Увеличение количества здорового жира в меню может быть благом для тех пар, кто пытается зачать ребенка. Омега-3 помогает увеличить выработку половых гормонов, включая эстроген и прогестерон. Жир из печени трески может улучшить функцию яичников и яичек, поскольку он обеспечивает их важными питательными веществами, которые помогают поддерживать нормальную работу эндокринной системы.

Как для мужчин, так и для женщин добавление в рацион жира из печени трески увеличивает вероятность полового здоровья. Для беременных женщин эти полезные вещества особенно важны. Жирные кислоты Омега-3 необходимы для развития мозга плода в утробе матери.

Улучшает когнитивную функцию

Дополнение рациона питания рыбьим жиром поможет ослабить симптомы и тяжесть депрессии, а также способствует улучшению притока крови к мозгу. Добавление этих нутриентов в ваше ежедневное меню также помогает укрепить здоровье мозга. Так как это орган, который на 60% состоит из жира, питательные жиры жизненно важны для сохранения и улучшения когнитивной функции и ясного мышления.

Те, кто регулярно употребляют Омега-3, реже сталкиваются с дегенеративными когнитивными расстройствами, такими как болезнь Альцгеймера и деменция. Этот нутриент обязательно нужно включать в меню пожилых людей.

Включение жира из печени трески в ваш рацион

Вы можете увеличить потребление Омега-3, включая в пищу более жирную рыбу, такую как лосось, скумбрия, сардины и, конечно, треска. Это не только вкусно, но и очень полезно. Такие продукты могут включать в меню даже люди, которые соблюдают диеты.

Если вы не хотите есть рыбу, вы можете принимать Омега-3 добавки с жиром из печени трески. Они могут быть в виде гелевой капсулы или в форме масла для питья. Капсулы - более удобный вариант, но они немного дороже.

На рынке представлено много видов рыбьего жира. Для достижения наилучших результатов выбирайте такой, который содержит антиоксиданты, такие как астаксантин. Эти вещества предотвращают окисление масла. Правило «больше значит лучше» с рыбьим жиром не работает. Если вы решили принимать этот препарат самостоятельно без указания лечащего врача, то не потребляйте более 1000 миллиграммов (1 грамм) рыбьего жира в день. И, конечно, выбирайте качественные препараты от проверенных производителей.

А вы принимаете рыбий жир?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.