Мюсли или овес? Что полезнее

Как вы думаете, что полезнее: мюсли или овес? Очень сложно дать правильный ответ. И вообще в чем разница между этими двумя продуктами? На первый взгляд, отличие между ними небольшое. Но это не совсем так. Давайте разберемся в вопросе.

В чем отличие между мюсли и овсом?

Каждый из нас знает о том, что мюсли и овес невероятно полезны для завтрака. Использовать их в питании рекомендуют все диетологи. Мюсли представляют собой готовые к использованию хлопья, приготовленные из цельнозерновых злаков с разными добавками. Очень часто в подобные смеси добавляют орехи, сухофрукты, пшеничные хлопья, изюм.

Овес – это разновидность зерновых культур.

Пищевая ценность мюсли

Одна порция мюсли содержит 289 калорий, 4 г жира, 8 г белка, 1 г насыщенных жиров, 66 г углеводов, 5 г сахара, 8 г клетчатки.

Пищевая ценность овса

Овес имеет очень сбалансированный и в то же время питательный состав. В одной порции содержится: 117 калорий, 13 г белка, 51 г углеводов, 8 г клетчатки и 5 г жира. Если вы хотите похудеть и придерживаетесь диеты, то овес – идеальный продукт, поскольку он имеет минимальное количество жиров и калорий.

Полезные свойства овса

Овес содержит большое количество клетчатки, поэтому помогает справиться с запорами. В нем имеются растворимые и нерастворимые волокна, способствующие понижению уровня холестерина и стабилизации уровня глюкозы в крови. Овес считается низкокалорийной пищей, которая замедляет пищеварение и создает чувство насыщения организма в течение более длительного периода. Такой продукт очень ценен для тех людей, которые ведут борьбу с лишним весом.

В овсе содержатся минералы, витамины, антиоксиданты, магний, тиамин, цинк, фосфор, марганец, железо, селен.

В чем преимущество мюсли?

Мюсли содержат в себе намного больше калорий и сахара, чем другие сухие завтраки. В них очень много клетчатки, которая регулирует работу пищеварительной системы, что может способствовать снижению веса.

В мюсли часто добавляют орехи, которые являются отличным источником белка, омега-3 жирных кислот и антиоксидантов. Обычно мюсли принято подавать с молоком. Все молочные продукты являются источником белка, столь необходимого для нашего организма.

Почему мюсли вредны?

Оказывается, невероятно полезные мюсли вредны, поскольку в таких завтраках содержится много сахара, жиров, углеводов и лишних калорий. Несмотря на то, что в продукте много полезных компонентов таких, как овес, сухофрукты и орехи, в которых содержатся витамины и антиоксиданты, они перенасыщены трансжирами и сахаром.

Как сделать мюсли полезными?

Чтобы мюсли несли только пользу, необходимо для них брать только полезные продукты, которые не должны быть обжарены. Только в этом случае можно говорить о пользе сухого завтрака. Кроме того, стоит ограничить использование орехов и сухофруктов, поскольку в них много жиров и сахара.

А что вы предпочитаете - мюсли или овес?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.