Непростительные ошибки при варке кофе, которые допускают все

Ах, кофе... Любимый утренний ритуал и источник кофеина. Приготовить чашку напитка легко, но как часто он получается таким же на вкус, как в местной кофейне?

Никогда? Хорошей новостью для неудачливых кофеманов является то, что, в отличие от других кулинарных начинаний, секрет приготовления хорошего кофе кроется не в дорогостоящем оборудовании, а в технике варки. Если не допускать распространенных ошибок, то чашечку вкуснейшего напитка можно попробовать и дома.

Недостаточно горячая вода

Многие коммерческие кофеварки не достигают оптимальной температуры (91-96 °C), необходимой для приготовления идеального кофе. Только при таких условиях из зерен извлекается большая часть аромата.

Эксперты рекомендуют использовать французский пресс или кемекс (стеклянный сосуд с бумажным фильтром). Воду сразу же после закипания необходимо вылить на молотые зерна и настаивать в течение 3-4 минут.

Не используйте давно молотые зерна

Ни в коем случае не покупайте молотый кофе. В измельченном состоянии он начинает терять нюансы вкуса. Чем дольше промежуток между помолом и приготовлением, тем больше аромата теряется. Измельчайте зерна в магазине или делайте это дома, вложив деньги в недорогую кофемолку.

Чашка должна быть подогретой

Если налить горячую жидкость в емкость с более низкой температурой, то она не будет долго оставаться горячей, верно? Продлите себе удовольствие.

Самое приятное то, что вода уже почти закипела - просто налейте немного в чашку и оставьте ее там, пока кофе заваривается. Также стоит предварительно промыть и прогреть французский пресс.

Пейте из правильной чашки

Изящный фарфор или удобная чашка, которой вы пользовались годами, могут быстро охлаждать кофе до комнатной температуры. Массивный сосуд сохранит напиток горячим гораздо дольше. Попробуйте найти белую кофейную кружку с толстыми стенками.

Используйте только свежие зерна

Кому нравится пить кофе низкого качества? В идеале лучше всего использовать бобы, обжаренные не позже последних трех недель. Самый простой способ убедиться в этом - узнать дату изготовления. Производители часто маркируют пакеты такой информацией.

Точно измеряйте порцию

Если вы сыплете кофе на глаз, поскорее избавьтесь от этой привычки. Контролируйте крепость напитка ложкой. На литр воды кладите 8 чайных ложек. Кофе будет вкусным и ароматным, но не таким крепким, как эспрессо.

Не экономьте на сахаре и молоке

То, с чем пить кофе - личный выбор каждого, но эксперты рекомендуют добиваться максимума от каждого глотка. Многие кофейни предлагают пакетики с коричневым сахаром. Он вкуснее, чем белый. Что касается молока, то лучше использовать цельное, а не обезжиренное.

Придерживайтесь правильного соотношения кофе и воды

Пробовали ли вы когда-нибудь слишком слабый кофе? Согласитесь, что пить его невозможно. Если не соблюдать пропорций, то легко можно налить слишком много воды или положить недостаточно кофе.

Эксперты рекомендуют для начала класть две чайные ложки молотых зерен на чашку напитка. Если соотношение не понравится, то в следующий можно поменять его по своему вкусу.

Используйте качественную воду

Соблазнительно использовать водопроводную воду, потому что она почти бесплатна, и чтобы набрать ее, достаточно повернуть кран. Но вы почувствуете огромную разницу во вкусе, когда перейдете на фильтрованную или родниковую воду в бутылках.

Секрет заключается в том, что в этом случае вода свободна от минералов и не кислая. Если этого не сделать, привкус водопроводных труб и хлорки повлияет на качество утреннего напитка.

Не оставляйте использованную гущу в фильтре

Если вы пьете кофе нечасто, удаляйте использованную гущу сразу после заваривания. Если она будет оставаться в фильтре в течение нескольких дней, то может заплесневеть, и тогда придется тщательно вымыть кофеварку перед ее использованием.

Храните свой кофе правильно

Какого-то специального места для хранения кофе нет. Главное - обеспечить отсутствие влаги. Можно поместить кофе в контейнер с воздухонепроницаемой крышкой и хранить банку на полке или в кладовке.

Мойте кофеварку

Как и все остальное на кухне, кофеварка требует регулярного ухода. Мойте емкость, фильтр и крышку в мыльной воде после каждого использования. И хотя бы раз в месяц запускайте цикл варки с равными частями воды и уксуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Я кофеман с 40 летним стажем, воспитанный кофейными аристократами дипкорпуса, которым даже в СССР был доступен НАСТОЯЩИЙ кофе. Именно они научили меня ВАРИТЬ КОФЕ НА ОГНЕ, а не ЗАВАРИВАТЬ в кофепрессах и т.п. для получения КОФЕЙНЫХ НАПИТКОВ.Я варю кофе в керамической турке из холодной воды, - неповторимый взрыв вкуса! В классике для максимального удовольствия именно от кофе он пьется БЕЗ САХАРА И МОЛОКА для того, чтобы почувствовать все ньюансы букета. Свое мнение НИКОМУ не навязываю
Копировать ссылку
Поляки говорят: Сахар придает кофе неприятный вкус, если его туда не класть. А французы: Кофе должен быть чёрным, как ночь, горячим , как огонь и сладким, как поцелуй любимой женщины.
Копировать ссылку
-1
Туфта полная!
Копировать ссылку
2
Любители и ценители кофе должны все же оперировать правильными понятиями. Кофе, как и чай не варят, а заваривают. Или просто готовят. Это все равно, как если бы бывалый моряк сказал, что он плавает на корабле. :)
Копировать ссылку
Вы это расскажите капитану дальнего плавания. ;)
Копировать ссылку
ЗАВАРИВАЙТЕ на здоровье, только это будет уже не кофе....Поищите в нете, как ВАРЯТ кофе в разных странах, побывайте, попробуйте, - вот тогда можете претендовать на ЭКСПЕРТНОЕ мнение, и мы Вас будем с удовольствием слушать...
Копировать ссылку
Что рассказать? Что корабли по морю не плавают, а ходят.
Копировать ссылку
Мне седьмой десяток и кофе я занимаюсь уже 52года. И побывал и поперепробовал. Сам обжариваю, сам мелю, сам ЗАВАРИВАЮ. На экспертное мнение не претендую. Вкусы у всех разные. Но, даже если Вы кофе ВАРИТЕ, Вы все равно технологически его ЗАВАРИВАЕТЕ. 😌
Копировать ссылку
0
Дома даже близко не получается как в кофейне. Буду покупать кофемашину, а то последний раз попробовал двойной (по крепости) капуч, и дома пить (кофе) как-то расхотелось.
Копировать ссылку
0
Я варю кофе так.В турку засыпаю 2-3 ложечки свежесмолотого кофе ,вода(родниковая) в чайнике уже вскипела.Ставлю турку на огонь,немного держу и сразу заливаю воду.Практически сразу закипает,скорее просто поднимается и вот-вот зкипит.Снимаю ,немног даю отстоятся и через ситечко наливаю в чашку.Добавляю молоко или сливки(вкуснее) и сахар 2-3 ложечки.Можно кофе варить на молоке,это вообще вкуснятина.Кстати,пробовал делать растворимое кофе на молоке,тоже вкусно.
Копировать ссылку
Все верно, только вода должна быть ХОЛОДНАЯ, тогда она, нагреваясь, впитает в себя все ньюансы этого сорта, а при закипании произойдет ВКУСОВОЙ ВЗРЫВ, и вы должны снять турку с огня, как только шапка начнет подниматься и заворачиваться, должно остаться око размером с нынешние 2 руб. Попробуйте, это старая школа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.