Зеленые, желтые, коричневые... Преимущества каждого цвета бананов для здоровья

Мы употребляем бананы в пищу, так как у них хороший вкус, они содержат много калия и других полезных для здоровья элементов. Но мало кто знает, что цвет банана, который вы выбираете, также влияет на здоровье, потому что на каждой стадии созревания продукт имеет свой уникальный набор преимуществ.

Чем они полезны для здоровья

Бананы могут улучшить пищеварение благодаря имеющейся в составе клетчатке, уровень которой меняется в зависимости от стадии созревания продукта. Для тех, кто хочет забыть о нескольких килограммах, бананы - отличная закуска. Ведь они, как правило, отлично насыщают организм на длительное время, поэтому вы не чувствуете необходимости часто перекусывать. Кроме того, продукт содержит не очень большое количество калорий. В банане среднего размера чуть более 100 калорий. Обеспечение сытости, низкая калорийность и наличие клетчатки делают бананы отличным ресурсом для желающих похудеть. Вы едите меньше, получая ценные питательные вещества и витамины.

Калий - это один из главных минералов, имеющихся в составе бананов. Он отвечает за мышечное здоровье и уменьшение судорог, связанных с физической нагрузкой. Бананы - лучший перекус перед выполнением упражнений и после тренировки. Калий не только поддерживает здоровье мышц, но и предотвращает спазмы у спортсменов, обеспечивает здоровье очень важной мышцы - сердца. Калий предотвращает риск сердечных заболеваний, помогая снизить кровяное давление. Это преимущества, которые известны многим людям. А что можно сказать конкретно о каждом цвете бананов?

Зеленые

Самые зеленые бананы наиболее полезны для тех, кто пытается контролировать уровень сахара в крови. Зеленые бананы имеют чрезвычайно низкий гликемический индекс, что делает их идеальной закуской для тех, кому необходимо поддерживать в норме указанный выше параметр. Также такие плоды способствуют насыщению организма, которое длится довольно продолжительное время. А это означает, что вы будете есть меньше, тем самым снижается вероятность употребления вредных продуктов в качестве перекуса.

Желтые, упругие

В данном случае речь идет об отсутствии каких-либо пятен на кожуре или непосредственно самом плоде. Они очень полезны для человека и имеют гораздо более сладкий вкус, чем зеленые бананы. Поскольку нашему организму легче переваривать желтые бананы, они являются отличной закуской для людей, страдающих от любых проблем с пищеварением. Уровень резистентного крахмала уменьшается с пожелтением, но это компенсируется большим количеством антиоксидантов, которые защищают ваш организм от болезней, удаляя опасные свободные радикалы. Антиоксиданты, содержащиеся в желтых бананах, включая дофамин, снижают риск сердечных и дегенеративных заболеваний.

Важно отметить, что дофамин в данном случае не действует как химическое вещество, имеющееся в мозге и отвечающее за чувство удовольствия. Содержащийся в бананах элемент никогда не пересекает гематоэнцефалический барьер, поэтому он действует только как антиоксидант, но не влияет на настроение.

Желтые бананы с коричневыми пятнами

Пятнистый желтый банан более созревший по сравнению с описанными выше, но он также содержит много антиоксидантов. Чем больше пятен на кожуре плода, тем больше он содержат в себе сахара и антиоксидантов. А вот дальнейшее созревание способствует снижению полезных свойств продукта.

Коричневые

Когда бананы становятся коричневыми и мягкими, большинству людей кажется, что они не имеют никакой пользы. На этой стадии сахара в плодах намного выше, поэтому их потребления следует избегать диабетикам или тем, кому необходимо следить за уровнем сахара в крови. Однако вам не нужно выбрасывать их, потому что у этих бананов есть некоторые преимущества для здоровья. Они содержат триптофан, который помогает снять стресс и беспокойство, а также богаты питательными веществами, которые способствуют здоровью мышц и костей. Коричневые бананы чаще всего используются в качестве ингредиентов для выпечки.

Заключение

Вы, скорее всего, знали и ранее, что бананы полезны для здоровья, но вряд ли были в курсе того, что преимущества меняются в зависимости от цвета продукта. Вкусные плоды представляют собой хороший перекус, насыщают организм и отлично налаживают пищеварение, способствуют поддержанию здоровья сердца, даже помогают в лечении рака. Их можно добавлять в кашу, смузи и использовать вместо сахара при выпечке. Бананы также редко содержат пестициды или другие вредные вещества благодаря толстой защитной кожуре. Их легко транспортировать, они хорошо переносятся большинством людей и легко усваиваются.

Есть много причин добавить бананы в свой рацион. Теперь вы также знаете, что можете выбирать их в соответствии с конкретными преимуществами, которые вы ищете. У них хороший вкус, они полезны для вас, и теперь вы знаете секретный цветовой код, который действительно укрепит ваше здоровье.

А какие бананы обычно выбираете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Терпеть не могу бананы)) приравнивают нас к обезьянам
Копировать ссылку
0
Я всегда покупаю только ярко жёлтые бананы, коричневые я не ем. При покупке ещё ориентируюсь на запах. Бывает, что не планировал бананы покупать, но они так пахнут, что не возможно удержаться)
Копировать ссылку
0
Вообще конечно крупные бананы служили для прикорма домашнего скота))) Но мне нравятся коричневые бананы, они сладющие.
Копировать ссылку
0
А я коричневыми бананами "подкармливаю" цветы домашние- свекровь научила))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.