Продукты, от которых необходимо отказаться, если вы хотите снизить вес: диетологи не советуют включать их в диеты

Современные диетологи рекомендуют не мучить себя постоянными диетами. Они считают, что достаточно правильно питаться и заниматься спортом. Многие специалисты разрабатывают специальные схемы и таблицы, по которым оцениваются характеристики разных продуктов. Чаще всего людям, придерживающимся диеты, запрещено употреблять белый хлеб, сладкую и жареную пищу, консервы, копчености и т. д. Но диетологи утверждают, что в этот список стоит включить некоторые, казалось бы, полезные продукты. Попробуем разобраться, от каких из них стоит отказаться, если вы хотите похудеть.

Неправильно приготовленная рыба

Рыбные блюда славятся тем, что в них практически отсутствует холестерин, так называемый «опасный жир». Вместо него здесь содержатся омега-3 жирные кислоты, оказывающие положительное воздействие на организм человека. Согласно исследованиям ученых из Гавайского университета, полезные вещества в рыбе остаются, только если она тушится или запекается. Жареная, соленая или копченая продукция не поможет похудеть, она нанесет больше вреда.

Рис

Во многих странах по «полезности» он приравнивается к хлебу, особенно это относится к очищенному белому рису. Он содержит слишком много простых углеводов, при употреблении которых начинают образовываться жировые отложения. Диетологи отмечают, что рис очень важен для организма, но стоит выбирать продукт самого высокого качества.

Сладкие йогурты

Важно знать, что кисломолочные продукты не должны быть сладкими. Если вы предпочитаете кефир или йогурты, то выбирайте те, в которых нет подсластителей и фруктовых добавок. Сладкая продукция больше похожа на вкусный десерт, который не приносит особой пользы. Самое главное, воздерживайтесь от употребления ферментированных продуктов, потому что они содержат загустители и крахмал. Лучше купить (или сделать) натуральный йогурт и добавить в него немного ванильного экстракта или свежих ягод.

Кукуруза

После многочисленных исследований ученые сделали вывод, что консервированная кукуруза вредна для организма. Связано это с тем, что в пыльце этой злаковой культуры содержится вредное вещество. После консервирования оно становится особенно опасным, что может пагубно сказаться на здоровье. Если вы любите кукурузу, то лучше всего ее употреблять в вареном или запеченном виде. Только так получится сохранить все полезные свойства.

Ореховое молоко

Молоко из миндаля, кокоса и бразильских орехов пользуется спросом у многих вегетарианцев. Но для тех, кто соблюдает диету, оно не подойдет. Большинство продуктов с такими составляющими содержат сахар и ароматизаторы, а это дополнительные калории. Внимательно изучайте упаковку, прежде чем покупать молоко. Лучше всего его приобретать в специализированных магазинах.

Петрушка

Многие люди считают, что вся зелень полезна для организма. На самом деле это не так. Например, петрушку добавляют в блюда для получения особого привкуса, но не все знают о ее вреде. При приготовлении блюд ее часто режут в салаты, заправляемые маслом, сливками или майонезом. В таком сочетании зелень выделяет нитрит, который опасен для здоровья. Диетологи советуют добавлять петрушку перед подачей на стол, тогда в ней сохранятся все полезные вещества.

Виноград

Кому-то покажется странным, почему в этом списке оказался виноград. Конечно, в нем есть полезные компоненты, но он содержит много сахара. В итоге повышается его количество в крови человека, что очень опасно при диабете. По заверению специалистов, виноград принесет еще больше вреда в сочетании с жирными блюдами, рыбой, огурцами, дыней, молоком и пивом.

Соусы

Любые магазинные соусы (кетчуп, майонез, горчица, тартар и др.) вредны и не подходят для правильного питания. В них содержится много сахара, который добавляют для усиления вкуса. Если вам хочется добавить к блюду соус, то сделайте его самостоятельно. Например, он может содержать семена льна, оливковое масло, томатное пюре и натуральные специи.

Воздушный рис

К диетическим продуктам принято относить и крекеры, сделанные из воздушного риса. Считается, что они содержат минимальное количество жиров. Но никто не учитывает, что они имеют высокий гликемический индекс. После употребления таких крекеров человек испытывает голод, а уровень глюкозы в крови повышается. Несколько десятилетий назад ими предлагали заменять хлеб. На самом деле употребление воздушного риса не влияет на фигуру, потому что в итоге в организм попадает больше калорий.

Орехи и сушеные фрукты

Хрустящие закуски пользуются большим спросом у сторонников правильного питания. Но многие производители делают их практически по тому же принципу, что и картофель фри. Поэтому в них содержится столько же калорий. Привлекательный внешний вид, вкус и аромат орехов объясняется тем, что перед сушкой их обрабатывают разными химическими соединениями. После этого продукт, как правило, теряет практически все полезные вещества.

Чтобы орехи принесли пользу организму, нужно их правильно выбирать. При выборе смотрите, чтобы они были не слишком яркими, мягкими и ароматными. Если будет заметен хотя бы один признак, то перед вами обработанный продукт. Что касается сушеных фруктов, то они не должны быть чересчур мягкими, блестящими, с неприятным запахом.

Авокадо

Этот удивительный тропический плод пользуется спросом у диетологов, которые утверждают, что он полезен. Но стоит отметить его высокую калорийность, которая составляет 245 ккал на 100 г. В связи с этим не рекомендуется употребление авокадо в больших количествах. Все его полезные свойства сохраняются в сыром виде, а после любой тепловой обработки их количество сильно снижается. При постоянном и чрезмерном потреблении авокадо уменьшается уровень эритроцитов в крови и эффективность противовоспалительных препаратов.

Если вы хотите похудеть, то избегайте таких продуктов, которые «скрывают» в себе вредные вещества. Делайте блюда максимально полезными: варите, тушите, запекайте. Не забывайте про сбалансированность рациона, чтобы организму хватало всех необходимых микроэлементов и минералов. При необходимости принимайте витаминные комплексы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы отказаться от этих продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.