Рыба, соки и другие продукты, которые нельзя есть после истечения их срока годности

Согласно существующему законодательству, на любой упаковке с продуктами обязательно должен указываться срок годности, чтобы покупатель имел возможность приобрести свежий и качественный товар. Поэтому невероятно важно обязательно смотреть на этикетке перед совершением покупки, особенно если дело касается скоропортящейся продукции. Ну а если вы все-таки не успели съесть купленные ингредиенты до того, как сроки хранения истекли, все же лучше будет немедленно выбросить их, даже если на первый взгляд такие продукты выглядят еще годными к употреблению.

Необходимость наличия срока годности

Внешний вид и запах продукта могут быть обманчивыми, поэтому сроки годности, указанные на упаковке, могут сориентировать вас и предотвратить некачественную покупку. В этой статье будет рассказано о ряде продуктов питания, которые следует немедленно выбросить, как только их срок годности будет окончен, если вы хотите предотвратить возможность отравления.

Яйца и заменители яиц

Обычные яйца имеют гораздо больший срок годности по сравнению с заменителями, но даже они должны быть своевременно употреблены. К слову, в холодильнике вы вполне можете хранить сырые яйца в скорлупе на протяжении от трех до пяти недель. Для продуктов, заменяющих яйца, у вас есть в среднем от трех до пяти дней, как только вы откроете упаковку. Если она не вскрыта, то срок увеличивается примерно до 10 дней.

Соки холодного отжима

Вы можете делать свежевыжатые соки для себя хоть каждый день, однако при этом они не должны очень долго залеживаться в вашем холодильнике. Да, такие соки невероятно популярны среди людей, заботящихся о своем здоровье, поскольку они насыщены питательными веществами, но очень важно употреблять их сразу после покупки. В отличие от обычных переработанных соков, которые проходят пастеризацию для уничтожения вредных бактерий и увеличения сроков годности, такие напитки не проходят обработку, что делает их гораздо более склонными к бактериальному загрязнению.

Консервация

Может показаться, что любые консервы априори должны иметь практически неограниченный срок годности, поскольку они герметично закрыты и недоступны для бактерий. Однако как только вы открываете крышку, то защитная печать немедленно спадает. А когда вы зачерпываете немного продукта при помощи ножа, то добавляете в него вредных микроорганизмов. Так что если вы заметите странные запахи или обесцвеченную воду в банке, то лучше будет немедленно выбросить ее, ведь в противном случае вы обеспечите себе место на больничной койке.

Рыба

Рыба не менее подвержена бактериям, чем мясо, а потому ее нужно употреблять в течение одного-двух дней после покупки. Если вы не можете сделать это, то просто заверните кусочки рыбы во влагостойкую бумагу или фольгу, а затем поместите все в морозильную камеру. Для увеличения срока годности нужно правильно хранить продукт в холодильнике.

Мягкие сыры

Сыры твердых сортов вроде чеддера и гауды имеют довольно длительный срок хранения в холодильнике, поскольку бактерии и плесень с трудом проникают в них. Однако более мягкие сыры вроде сливочного или рикотты более восприимчивы к бактериям, поэтому при первых признаках порчи или после истечения срока годности их нужно выбрасывать немедленно. Специалисты дают такой совет: чем более мягкий сыр вы купили, тем короче будет срок его хранения, поэтому не храните рикотту более недели, а сливочный сыр - более двух.

Свежее мясо

Покупка свежего мяса во многих случаях бывает настоящей лотереей - сейчас огромное количество данных продуктов заражено сальмонеллой, кишечной палочкой или другими вредными бактериями. Поэтому очень важно готовить мясо при правильной температуре, чтобы уничтожить микроорганизмы, да и обязательно спрашивать у мясника, когда именно было убито животное.

Картофельный салат

Салаты с картофелем, тунцом или яйцами достаточно восприимчивы к росту бактерий, особенно если вы регулярно заглядываете в миску с ними. К сожалению, как только салат начинает портиться, вы сразу же рискуете заработать отравление. Поэтому не храните никакие приготовленные салаты в холодильнике более 3-5 дней.

Копченое мясо

Копченое мясо невероятно вкусное, однако не спешите покупать его в большом количестве. Обычно ломтики ветчины или птицы хранятся только около 3-5 дней. Расфасованное мясное ассорти, продаваемое в герметичной упаковке, будет оставаться свежим на две недели дольше, чем обычно, если она не вскрыта. Но как только вы вскрываете упаковку, срок годности сразу же резко падает. К слову, гастрономическое мясо восприимчиво к определенному виду бактерий, называемых листериями, которые могут размножаться в холодной среде. Поэтому если вы заметили, что мясо становится скользким или испускает неприятный запах, то это хороший знак того, что продукт нужно выбросить в мусорную корзину.

Свежие ягоды

Независимо от того, купили ли вы ягоды с фермерского рынка или из магазина, они все равно будут иметь короткий срок годности. Малина или клубника будут хороши только в течение пары-тройки дней после покупки, а вот черника может продержаться около недели. Именно поэтому самым лучшим вариантом продления срока хранения будет заморозка. Однако если вы все же не сделали этого, то как только ягоды станут мягкими, они, можно сказать, запрещены к употреблению, поскольку могут вызвать диарею, вздутие живота, рвоту и иные симптомы пищевого отравления. Происходит это из-за определенной бактерии - cyclospora cayetanensis, к которой ягоды невероятно восприимчивы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тщательно следите за сроками годности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.