Все, что вам нужно знать о бобовых культурах: какая из 10 лучше всего подходит именно вам

Как известно каждому приверженцу здорового питания, фасоль и другие бобовые культуры должны быть в повседневном рационе человека, поскольку они чрезвычайно полезны! Этот продукт насыщен клетчаткой и богат растительными белками, необходимыми микроэлементами и витаминами.

Важно учитывать тот факт, что каждый вид, будь то чечевица, нут или соевые бобы, обладает своими уникальными свойствами, преимуществами и достоинствами. Давайте подробнее рассмотрим 10 самых полезных и широко доступных бобовых (в произвольном порядке) и выясним, какие из них лучше всего подходят именно для вас.

Нут

Нут, также известный как бобы гарбанзо, очень универсален. Его можно добавить в карри или запечь со специями, чтобы получить здоровую пикантную закуску. Чаще всего нут используют для создания хумуса, густого кремообразного соуса. Тем не менее универсальность этих бобов - далеко не единственное их достоинство, так как нут обладает целым рядом преимуществ для здоровья.

Во-первых, доказано, что нут полезен для снижения уровня сахара в крови и уменьшения резистентности к инсулину, а также может улучшить пищеварение за счет сокращения количества вредных кишечных бактерий. Наконец, гарбанзо имеют свойства, нормализующие уровень холестерина, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Черные бобы

Черные бобы и рис являются основным продуктом питания во многих странах. Как оказалось, употребление этих двух ингредиентов действительно делает вас здоровее. Это связано с тем, что в бобах много белка и клетчатки, что означает, что они несколько медленнее перевариваются.

При употреблении в пищу с рассыпчатым рисом, который выше по гликемическому индексу и, следовательно, с большей вероятностью вызывает повышение сахара в крови, бобы замедляют всасывание глюкозы, приводя к более устойчивому уровню сахара в крови. Вот почему бобы точно защитят вас от метаболического синдрома, диабета и даже ожирения.

Зеленый горошек

Горох бывает разных сортов, но все они являются отличным низкокалорийным источником клетчатки и белка, что делает их подходящим ингредиентом для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. Кроме того, частое употребление в пищу гороха способствует росту полезных кишечных бактерий, в частности, лактобацилл и бифидобактерий, поэтому он довольно эффективен для улучшения здоровья кишечника.

Гороховая мука также может быть отличной заменой пшеничной муки для тех, кто подвержен риску развития метаболического синдрома и диабета 2 типа. К такому выводу пришли ученые еще в 2011 году. Как добавить горох в свой ежедневный рацион? Попробуйте приготовить из податливых горошин пюре, смузи или соус. Этого будет достаточно для начала.

Чечевица

Чечевица обладает действительно впечатляющим питательным составом, содержащим не только много клетчатки и белка, но и внушительные количества витаминов группы В, железа и других минералов. Вот почему эти бобы являются отличным дополнением к вегетарианской или веганской диете.

Чечевица славится своей пользой для здоровья, особенно позитивно она действует на пищеварение и работу кишечника. Исследования также показывают, что чечевица помогает снизить выбросы сахара в кровь, поэтому она также может быть полезна для профилактики диабета. В общем, у чечевицы множество достоинств, стоит отметить такие:

  1. Предотвращение рака. Продукты, богатые белком, стимулируют выработку цитотоксина и апоптоза, которые замедляют рост раковых клеток.
  2. Улучшение пищеварения. Чечевица богата клетчаткой, неперевариваемым компонентом, который полезен для поддержания пищеварения.
  3. Поддерживает здоровье мозга. Немногие продукты содержат столько фолатов, сколько чечевица. Всего одна чашка чечевицы обеспечивает до 90% вашей ежедневной потребности в фолиевой кислоте, которая играет важную роль в выработке нейротрансмиттеров, стимулирующих нервную систему.
  4. Ускорение метаболизма. Витамины группы В стимулируют обменные процессы, благодаря чему из организма выводится больше токсинов и вредных веществ.

Следует отметить, что существует несколько разновидностей чечевицы, каждая из которых полезна по-своему. Красная и черная чечевица обычно используется в супах, тогда как зеленую или коричневую можно подавать в качестве гарнира, в сочетании с соусами и пастой для быстрого вечернего блюда. Также из витаминных бобов можно приготовить сытное рагу, смешав их с сезонными овощами.

Фасоль

Хотя обычная фасоль не обладает очень впечатляющим витаминным и минеральным составом, доказано, что этот ингредиент способствует похудению и предотвращает повышение уровня сахара в крови, когда вы едите продукты с высоким гликемическим индексом, такие как рис или белый хлеб. В одном исследовании потери веса пациенты, которые принимали экстракт белой фасоли в течение 1 месяца, потеряли в среднем на 2,5 кг больше, чем испытуемые, которые принимали плацебо.

Морские бобы

Этот экзотический вид считается одним из лучших растительных источников белка и витаминов группы В. Морские бобы также содержат много клетчатки и могут помочь снизить факторы риска метаболического синдрома. Они также содержат важные питательные вещества, среди которых марганец, тиамин, железо и магний.

Адзуки

Эти маленькие красные бобы, привезенные к нам из Гималаев, доказывают, что фасоль можно использовать и в десертах. Адзуки, также известные как красные бобы мунг, являются основным ингредиентом многих популярных азиатских десертов, среди которых пироги и мороженое. Если у вас в семье есть сладкоежка, попробуйте использовать адзуки в своих десертах, поскольку они обладают целым ассортиментом витаминов группы В.

Пинто

Бобы пинто - это популярный вид фасоли, выращиваемый во всем мире, но особенно любимый гурманами в Мексике, где их едят целыми, делают из них пюре или обжаривают. Пинто способствуют снижению уровня холестерина ЛПНП, поэтому они полезны для здоровья сердца. Употребление в пищу этих бобов также повышает уровень пропионата в кишечнике.

Мунг

По сравнению со всеми другими бобовыми культурами, бобы мунг имеют самую высокую концентрацию витаминов, обеспечивая колоссальные 80% от рекомендуемой суточной нормы потребления витамина В9. Родина этих бобов - Индия, но они очень популярны в Китае, где их используют в качестве ингредиентов для жаркого, супов, салатов и других блюд.

Как и большинство бобовых, мунг обладают потенциалом, способствующим снижению веса, предотвращая всплески уровня сахара в крови и улучшая здоровье сердца. Эти бобы также содержат много антиоксидантов, которые могут помочь уменьшить воспаление и предотвратить хронические заболевания и, возможно, даже рак.

Соя

Не ожидали увидеть сою в этом списке? Это неудивительно, поскольку соевые бобы и продукты, полученные из них, иногда поддаются критике со стороны диетологов, причем незаслуженно, так как эти бобовые являются одними из самых полезных и хорошо изученных, помимо того что они также самые дешевые.

Вы уже знаете, что соевые продукты очень универсальны, и большинство молочных заменителей, таких как молоко и тофу, сделаны из обработанных бобов, как и соевый соус. Тем не менее мало кто знает, что соевые бобы обладают всеми полезными свойствами других бобовых, а также улучшают фертильность у женщин, защищают от рака молочной железы и облегчают симптомы менопаузы, что делает их отличным продуктом для женщин всех возрастов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите бобовые? Какой вид используете чаще всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.