Что делать, когда диета не оправдала ожиданий? Специалисты рассказали, почему потеря веса обязательно связана с трудностями

Даже самую сбалансированную и продуманную диету соблюдать сложно. Как минимум потому, что изменения в рационе и образе жизни чреваты эмоциональными сбоями – отсюда агрессивность, раздражительность и подавленность. Многие люди, начав худеть, в итоге сдаются. Как этого избежать? Почему диеты вызывают трудности? Что делать, если ожидания не оправдались?

Когда диета «подводит»

Рассмотрим популярный вариант развития событий. Вы начали соблюдать диету – подобрали подходящий вариант, уменьшили порции, отказались от вредных изделий, начали ходить в зал и подсчитывать калории.

Все получается, вы чувствуете себя превосходно! Это своеобразный эффект «медового месяца» - вы взволнованы изменениями в своей жизни, начинаете видеть первые результаты.

Вот только первоначальный стремительный уход лишних килограмм – это, на самом деле, «сливание» воды. В первые недели из организма уходит жидкость. Жир так быстро не сжигается.

И вот процесс начинает идти медленнее. И вы начинаете депрессовать. Думаете на долгосрочную перспективу: отказаться от «вредных» углеводов навсегда? Не есть вечером? Каждый день считать калории?

Вы начинаете все это осознавать и расстраиваетесь. Голод становится все более ощутимым. Лишние килограммы, даже граммы, уходят мучительно медленно. Начинает казаться, что все бессмысленно. Как не сдаться в такой ситуации?

Поймите, что не сработало

Иногда диета просто несовместима с вашей жизнью. Так бывает. А в некоторых случаях она вам просто не подходит. Тогда нужно не отчаиваться, а просто выбрать другую.

Как бы там ни было, диета должна быть умеренной, разнообразной и сбалансированной – включать в себя белки, жиры, углеводы, клетчатку, витамины и прочие питательные вещества.

Организму должно всего хватать. Если вы запланировали целую неделю сидеть на одной только воде, то не удивляйтесь, что уже на второй день у вас появится ненависть ко всему миру и дурное самочувствие.

Мотивируйте себя

Сделайте диету своей мантрой! У вас должен быть стимул. Стать привлекательней для себя или любимого мужчины, надеть «то самое» платье или джинсы, весить меньше подруги, похудеть к Новому Году, «догнать» параметры кумира… это может быть все что угодно – главное, чтобы причина имела для вас значимость.

Можете даже превратить похудение в квест. Если мотивации недостаточно, то «разбейте» главную цель на несколько маленьких, и по достижении каждой из них радуйте себя.

Хотите похудеть на 10 кг? Тогда каждый раз, когда весы будут показывать, что вы избавились от очередного лишнего килограмма, радуйте себя какими-нибудь подарками. Обязательно памятными! Например, это может быть элегантный светильник. Поставьте его около кровати и, глядя на него перед сном, вспоминайте, за что именно вы себя им наградили. Дополнительный повод не сдаваться!

Оставьте то, что нравится

Даже если вы решили прекратить сидеть на диете, то не обязательно отказываться от всего, что она в себя включала.

Вы ведь наверняка выделили для себя что-то интересное! Например, осознали, что вечерний перекус не так уж и необходим. Или что рыба, приготовленная по диетическому рецепту, очень вкусная. Возможно, вы даже полюбили низкокалорийные смузи из овощей и зелени.

Оставьте полезные привычки. Так вы окажете услугу своему организму, и продолжите держать себя хотя бы в минимальном тонусе.

Запомните опыт

Наверняка даже кратковременное соблюдение диеты чему-то вас научило. Например, что постоянное высчитывание калорий и записывание того, что вы съели, вызывает навязчивые мысли. Или что без употребления белого сахара в качестве добавки (по сути, в чистом виде) вполне можно прожить.

Выделите все самое ценное, что дала вам эта диета. И обязательно двигайтесь дальше, стремясь еще лучше узнать себя. Как бы там ни было, вы стали мудрее.

И если опять возникнет желание сесть на диету, вы уже не соблазнитесь громкими обещаниями и впечатляющими отзывами, не поставите перед собой нереальные цели. Вы будете мыслить более конструктивно и рационально. А потому примете лучшее решение.

Не ограничивайте себя

Диетологи, рассказывающие о том, почему похудение всегда связано с трудностями, отмечают, что это – главная ошибка большинства людей, желающих избавиться от лишних килограммов.

Они, стремясь, во что бы то ни стало похудеть, ударяются в крайности. Для неподготовленного организма, который привык получать еду в неограниченном количестве, еще и не самую полезную, это огромный стресс! Действовать нужно постепенно.

Ваша главная задача – начать диету и максимально снизить дискомфорт, который от нее точно будет. Потому что данный процесс всегда связан с ограничениями. И чем они жестче, тем выше сопутствующий стресс.

А потому выбирать всегда нужно ту систему питания, которая предусматривает щадящее и лояльное отношение к организму. Похудение, как бы странно это ни звучало, должно давать свободу, но никак не ограничения.

Продумайте рацион

Казалось бы – это первостепенная задача! Но речь в данном случае идет не совсем о проработке меню.

Выбирая диету, обратите внимание на рацион, который ею рекомендуется к соблюдению. В нем ни в коем случае не должно быть продуктов, вызывающих отвращение. Такая диета точно не оправдает ожиданий! Если вы будете насильно «впихивать» в себя ненавистный сельдерей, от которого реально тошнит, то вы очень быстро сорветесь.

Невкусная, вызывающая отвращение еда способна нанести ущерб организму. Во-первых, она негативно влияет на эмоциональное состояние. Возможна даже депрессия и нервное расстройство. Во-вторых, из-за регулярного употребления невкусной еды возникает хроническая усталость и апатия.

В-третьих, перестает вырабатываться дофамин – гормон удовольствия. Зато начинает активно выделяться тестостерон и кортизол. Итог – стресс. Вы плохо поели, не получили удовольствия от своей еды, позитив куда-то улетучился, а вместе с ним и работоспособность. До ужина еще далеко, но и он не порадует – опять придется «давиться» чем-то безвкусным.

В результате нет ни хорошего настроения, ни сил. А без этих составляющих худеющему человеку и вовсе тяжко становится. Особенно, если он дополнительно ходит в спортзал, чтобы посредством тренировок усилить эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А из-за чего по-вашему мнению соблюдение диеты вызывает трудности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.