Веские причины для того, чтобы перестать размораживать рыбу в упаковке

Правильное размораживание любого типа мяса не только во многом определяет вкус будущего блюда, но и помогает избежать проблем со здоровьем. Зачастую люди просто достают замороженный кусок рыбы или мяса и оставляют его в пакете или упаковке на кухонном столе. Подобная легкомысленность может привести к таким грозным заболеваниям, как ботулизм и листериоз. Особенно когда дело касается рыбы в упаковке.

Достоинства и опасности вакуумной упаковки

Вакуумная упаковка – прекрасный способ хранения замороженной рыбы. Он имеет очевидных ряд достоинств. Во-первых, рыба защищена плотной пленкой и находится в вакууме, поэтому долго сохраняет свежесть и естественный внешний вид. Во-вторых, упаковка предотвращает потерю влаги и одновременно не позволяет впитать посторонние запахи, рыба остается сочной и вкусной. В-третьих, упаковываются и целые тушки, и порционные кусочки, и филе, что очень удобно при приготовлении и экономит время.

Однако такое хранение пищевых продуктов имеет недостаток, таящий опасность для человека. При комнатной температуре в упаковке создаются подходящие условия для появления и размножения болезнетворных бактерий. Если при размораживании рыбу не доставать из вакуумной упаковки, то появляется серьезный риск заболеть ботулизмом или листериозом.

Ботулизм

Ботулизм – смертельно опасная болезнь. Ее причиной становятся ядовитые токсины, которые попадают в организм вместе с едой и поражают нервную систему человека. Симптомами заболевания являются мышечная слабость лица, горла и шеи, проблемы с дыханием и зрением, больному сложно или невозможно глотать и говорить. Если быстро не начать лечение, то высока вероятность смерти.

В современном мире ботулизм встречается редко, но все равно не стоит подвергать себя ненужному риску. Дело в том, что в рыбе при определенных условиях появляются и бурно развиваются ботулотоксины типа С. В замороженной рыбе при низких температурах они не выживают, но по мере повышения температуры окружающей среды повышается и вероятность возникновения токсинов. Оптимальная температура для их жизнедеятельности составляет примерно 19° С.

Другим важным фактором, который способствует развитию ботулизма, является недостаток кислорода. Поэтому рыбу следует доставать из вакуумной упаковки перед размораживанием и класть в отдельную емкость или в целлофановый пакет. В этом случае контакт с воздухом предотвращает появление и размножения токсинов.

Листериоз

Листериоз – еще одно инфекционное заболевание, причиной которого в некоторых случаях становится пища, пораженная ядовитыми бактериями. Симптомы болезни варьируются от головной боли и спутанного сознания до лихорадки, сильной мышечной боли и ригидности мышц затылка. Ежегодно от листериоза в мире умирают примерно 260 человек, а инфицируются около 1600 человек. Больше всего подвержены риску заболеть люди с уязвимой и ослабленной иммунной системой: маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди.

Правила идеального размораживания

Свести к нулю вероятность листериоза и ботулизма довольно просто. Достаточно соблюдать простые правила при размораживании рыбы или мяса. Прежде всего нужно достать продукт из вакуумной упаковки, то есть обеспечить достаточный доступ кислорода. Лучше всего оставить рыбу на ночь в холодильнике, где она очень медленно оттает, не потеряв влагу. Так она будет напоминать свежевыловленную рыбу.

Если времени мало, то можно быстро разморозить рыбную тушку, положив ее в целлофановый пакет, а затем погрузив на несколько часов в прохладную воду. Самый быстрый вариант – использование специальной функции размораживания в микроволновой печи. Но тут нужно быть внимательным, если рыбу передержать, она потеряет много жидкости, станет рыхлой и невкусной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.