Молоко и молочные продукты: они могут навредить вашему здоровью

Интенсивный и успешный маркетинг в молочной промышленности (включая такие лозунги, как «Оно полезно для тела») укрепили широко распространенное мнение о том, что молочные продукты полезны для нашего здоровья. Но так ли это на самом деле? Они подверглись критике со стороны экспертов по питанию, ученых и врачей за их связь с рядом серьезных проблем со здоровьем.

Даже органическое молоко содержит гормоны

Коммерческое коровье молоко содержит большое количество эстрогена и прогестерона, что является серьезной проблемой. Это еще более усугубляется тем, что современные коровы генетически изменены. Даже те продукты, которые помечены как «органические» или «без добавления гормонов», обычно содержат высокий уровень этих проблемных веществ, естественным путем вырабатываемых коровами.

И у детей, и у взрослых потребление молока ведет к заметному повышению уровня эстрадиола и прогестерона в моче и крови, а потребление молочных продуктов в общем сопряжено с повышением уровня циркулирующего эстрадиола. Многочисленные данные подтверждают, что мужчины, пьющие этот напиток, поглощают эстрогены, что, в свою очередь, ведет к немалому понижению уровня тестостерона.

Результаты исследований

Исследования показали, что раннее половое созревание у детей в предпубертатном возрасте может быть вызвано простым употреблением коровьего молока. Также ряд исследований показал, что потребление молочных продуктов - это один из наиболее значимых и постоянных факторов риска злокачественных заболеваний, в числе которых рак яичников, молочной железы, матки, предстательной железы и яичек.

Помимо этого, хотя в культуре распространено мнение, что соевые продукты в состоянии вызывать феминизирующие эффекты, некоторые исследования показали, что изофлавоны (соединения растительного происхождения в соевых бобах с эстрогенной активностью) не оказывают феминизирующего воздействия на мужчин даже при высоких уровнях потребления. Прочие исследования показали, будто употребление соевой пищи даже оберегает от рака молочной железы.

Казеин = повышенный риск развития рака

Казеин - это основной белок в молочных продуктах, и исследования выявили, что он благоприятствует развитию и росту рака. Фактически, ученые обнаружили, что развитие рака может контролироваться в большей степени уровнем казеина в рационе, чем воздействием основного канцерогена.

Инсулиноподобный фактор роста-1 (или IGF-1), гормон, стимулирующий рост и деление клеток как в раковых, так и в нормальных клетках, считается одним из механизмов, руководящих этой связью. IGF-1, очевидно, налаживается при помощи питания, а животный белок (в том числе, казеин) ведет к повышению уровня циркулирующего гормона, стимулирующего рак.

Повышенный риск рассеянного склероза и диабета 1 типа

Иммунная система, как правило, оберегает человека от микробов и различных вредных веществ. Но если она теряет умение распознавать и разъединять нормальные ткани и клетки от вредных веществ, она может взамен этого проводить атаки против нашего собственного тела.

Эти «авто-атаки» могут быть вызваны воздействием чужеродных пептидов (включая фрагменты животного белка, обнаруженные в молочных продуктах), имеющих сходство с компонентами человеческого организма. Это может дать повод для того, что наша иммунная система запутается и неправильно идентифицирует ткани нашего организма как «чужеродные».

Молочные продукты сопряжены с высоким риском ряда иммунных нарушений (от аллергии до аутоиммунных заболеваний), большая часть которых меняет жизнь человека и которые трудно лечить. Особенно это касается связи с диабетом 1 типа и рассеянным склерозом.

  1. При диабете 1 типа иммунная система атакует поджелудочную железу, в итоге организм больше не способен вырабатывать инсулин для регуляции глюкозы. Многочисленные крупномасштабные исследования выявили связь между потреблением коровьего молока и повышенной распространенностью диабета 1 типа. Одно из таких исследований показало, что «коровье молоко может содержать пусковой фактор для развития IDDM».
  2. При рассеянном склерозе (РС) иммунная система идет войной на изолирующую оболочку нашей собственной нервной системы, что приводит к множеству трудно поддающихся лечению и непредсказуемых неврологических проблем. Как и в случае с диабетом 1 типа, многочисленные исследования показали, что потребление коровьего молока может быть существенным фактором риска развития РС.

Содержит микроорганизмы

Молочные продукты являются важными переносчиками пищевых патогенных микроорганизмов. Даже при современных санитарно-гигиенических требованиях, включая пастеризацию, это все еще происходит и приводит к серьезным, а иногда даже смертельным исходам.

Сальмонелла, листерия и кишечная палочка являются одними из наиболее распространенных пищевых бактерий, связанных с молочными продуктами. Например, только в прошлом году три человека трагически погибли от инфекций, вызванных листериями, связанных с мороженым Blue Bell.

Высокие концентрации пестицидов

Влияние хлорорганических пестицидов является еще одной проблемой, связанной с молочными продуктами. Хотя загрязнение пестицидами влияет на воду и сельскохозяйственные угодья в целом, молочные продукты имеют тенденцию накапливать их в более высоких концентрациях, отчасти из-за высокого содержания жира.

Даже те пестициды, которые давно запрещены, все еще обнаруживаются при тестировании молочных продуктов. Некоторые из них (например, ДДТ, который широко использовался в прошлом и в настоящее время запрещен как канцероген для человека) все еще сохраняются в окружающей среде и могут легче накапливаться в продуктах питания животного происхождения, включая молочные.

Воздействие остатков антибиотика

Больше всего антибиотики используют для скота. Большая их часть предназначена для нетерапевтических целей, в числе которых повышение эффективности питания и роста животных и профилактика инфекций.

Помимо страшных предупреждений ученых о том, что чрезмерное использование в сельском хозяйстве приводит к устойчивости к антибиотикам, другая трудность состоит в том, что остатки антибиотиков остаются в молоке и других молочных продуктах, вопреки протоколам, которые направлены на минимизацию этого. Сложно устранить и проконтролировать эти излишки, так как молоко от разных ферм и коров, как правило, объединяют воедино, и введение, обработка и учет употребления лекарств животными могут значительно варьироваться.

Воздействие низких доз антибиотиков может привести к целому ряду проблем, от развития устойчивости к ним до аллергических реакций, а также возникновения побочных эффектов.

Проблемы с костями

Для многих это может стать неожиданностью, но молочные продукты вредны для здоровья костей. Существуют данные, которые связывают более высокое потребление молока с повышенной угрозой перелома костей.

Есть некоторое количество механизмов, ответственных за патофизиологию. Одним из них является высокое содержание кальция в молочных продуктах, способное вызвать нарушение регуляции витамина D и, следовательно, нарушить гомеостаз костей. Другой заключается в том, что высокое содержание животного белка в молочных продуктах может вызывать ацидоз из-за высокой доли серосодержащихся аминокислот, что, в свою очередь, приводит к вымыванию кальция из костей (этот процесс помогает нейтрализовать повышенную кислотность).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.