Польза зеленого лука: 7 причин, почему его нужно добавить в рацион

Зеленый лук можно выращивать не только в огороде, а и на подоконнике в квартире, причем в любое время года. Он содержит витамины и минералы, которые могут улучшить ваше здоровье. Добавьте зеленый лук в пищу, чтобы сделать блюдо более вкусным или кушайте его отдельно, вприкуску с другими продуктами питания.

Вот некоторые факты о зеленом луке, узнав о которых вы обязательно захотите добавить его в свой рацион.

Незаменим при похудении

Зеленый лук содержит очень мало калорий. Если вы съедите сто грамм свежих листьев зеленого лука, то получите только 31 калорию.

Антиоксиданты

Зеленый лук богат антиоксидантами. Как и многие листовые растения, зеленый лук содержит антиоксиданты растительного происхождения. А они, в свою очередь, являются соединениями, которые отталкивают токсины, попадающие в организм. Они нужны вам, чтобы снизить риск приобретения различных заболеваний, в том числе тех, которые считаются смертельными.

Богат клетчаткой

Зеленый лук имеет высокий уровень клетчатки. Если вы съедите 100 грамм зеленого лука, вы получите около 2,6 грамма клетчатки, что эквивалентно 7 % от рекомендуемой дневной порции.

Содержит тиосульфаты

В зеленом луке содержится небольшое количество тиосульфатов. Хотя его меньше, чем в чесноке, лук содержит такие соединения, включая диаллилдисульфид, пропилдисульфид и аллилдисульфид. Эти три элемента вместе с другими тиосульфатами превращаются в аллицин посредством ферментативной реакции. Когда это происходит, выработка холестерина уменьшается, особенно в клетках печени.

Полезный для здоровья аллицин

Аллицин в луке дает человеку много преимуществ. Помимо снижения выработки холестерина, он также снижает жесткость кровеносных сосудов. А все благодаря высвобождению оксида азота в кровь, что способствует снижению артериального давления. Аллицин также помогает в блокировании свертывания тромбоцитов, что может снизить риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и заболеваний периферических сосудов.

Профилактика онкологических заболеваний

У зеленого лука есть соединения, которые предотвращают некоторые виды рака. Растение содержит витамин А. А также флавоноиды, которые действуют как антиоксиданты, такие как зеаксантин, каротины и лютеин. Эти компоненты, совместно с другими флавоноидами, работают вместе, они защищают организм от рака полости рта и легких.

Высокое содержание витаминов

Зеленый лук содержит много необходимых человеку витаминов, которые улучшают здоровье. Помимо витамина А, зеленый лук также содержит витамин С и К. Даже считается, что это растение является одним из самых богатых, когда речь идет о содержании витамина К - в 100 граммах зеленого лука можно найти 207 мкг. Он необходим для здоровья костей, так как способствует укреплению и формированию скелета. Кроме того, достаточное количество витамина К в организме может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

Зеленый лук питательный, каждая его часть, кроме корней, съедобная. Он вкусный и полезный для вашего здоровья. Добавьте его в свой рацион и убедитесь в этом сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.