Яйцо, сухофрукты, морковь: эти и другие продукты сохранят ваше зрение острым, как у ястреба

Зрение с возрастом ослабевает, картинка становится нечеткой, часто появляются головные боли и слезотечение. Основные факторы, отражающиеся на состоянии глаз – плохая генетика, чрезмерная нагрузка, старение, плохое питание. При слабом зрении можно использовать очки или линзы, некоторые проблемы возможно устранить лишь хирургическим путем. Но в любом случае продукты, богатые лютеином и зеаксантином (оба нутриента могут уменьшить развитие различных заболеваний зрительных органов), а также витаминами С и Е, бета-каротином и жирными кислотами омега-3, помогут предотвратить возрастные заболевания глаз.

По данным исследователей, более 25 млн человек во всем мире страдают от старческой дегенерации желтого пятна и катаракты - основных причин слепоты у людей старше 55 лет.

Но проблемы можно предотвратить. Какие продукты сохранят ваше зрение?

Яйца

Яичница или омлет - лучший вариант для завтрака. Яйца содержат омега-3, витамин Е, лютеин - все это необходимо, чтобы сохранить зрение.

Апельсины

Апельсины и другие цитрусовые фрукты полны витамина С, который улучшает здоровье тканей глаза. Аскорбиновая кислота также помогает лучше усваиваться важным антиоксидантам, например, витамину Е.

Сухофрукты

Польза для здоровья от сухофруктов велика. Насыщенные витаминами и клетчаткой, они ускоряют процесс пищеварения, позволяя организму очиститься от токсинов. Миндаль весьма полезен для улучшения зрения благодаря омега-3 жирной кислоте, витамину Е и содержанию антиоксидантов. Миндаль также улучшает концентрацию и память. Чтобы сделать зрение лучше, замочите в миске с водой 6-10 орешков, а также 15 ягодок изюма и 2 инжира на ночь. Ешьте ежедневно в течение нескольких месяцев.

Ягоды

Помимо насыщенного вкуса, ягоды полезны для здоровья. Они содержат антиоксиданты и родопсин, который помогает ускорить клеточную регенерацию - жизненно важно для поддержания здоровья глаз. Наряду с сухофруктами включите порцию органических ягод, таких как черника, ежевика и клюква, чтобы вернуть эластичность кровеносным сосудам и улучшить циркуляцию крови по всему телу, включая органы зрения. Ягоды также помогут предотвратить отек и раздражение глаз.

Листья петрушки и шпината

И шпинат, и петрушка предлагают множество полезных для здоровья свойств, особенно в сочетании друг с другом. Шпинат не только богат витаминами А, В, С, Е и минералами (железом и цинком. Он содержит зеаксантин и лютеин - два жизненно важных нутриента, помогающих сохранить глаза здоровыми. Ежедневное употребление шпината также поможет предотвратить такие нарушения, как дегенерация желтого пятна (нарушение зрения, обычно встречающееся у пожилых людей) и катаракта (помутнение хрусталика, влияющее на зрение). Это также помогает сохранить роговицу здоровой. Петрушка также является эффективным природным средством для ухода за глазами и часто используется в качестве растительного лекарства для устранения таких проблем, как язва роговицы, катаракта, слабость зрения, конъюнктивит и вялость зрачков. Чтобы сделать смузи, просто смешайте оба ингредиента в блендере. Вы можете добавить яблоко или банан для аромата.

Морковь

Морковь богата бета-каротином, который превращается в витамин А в организме. Витамин А способствует укреплению глаз и защищает от ночной слепоты. В то время как морковь можно использовать по-разному, вы можете получить больше преимуществ, приготовив сок. А для дополнительной пользы добавьте в смесь крыжовник. Эта ягода также богата на витамин А и антиоксиданты.

Медная посуда

Медь дает организму неисчислимые целебные свойства. Она содержит антиоксиданты и является жизненно важным компонентом натурального темного пигмента, меланина, который придает окраску коже, волосам и глазам. Медь защищает от поседения волос и сохраняет цвет ваших глаз в пожилом возрасте. Чтобы извлечь пользу для здоровья из меди, пейте воду из медной посуды. Налейте один литр воды в медный сосуд на ночь и пейте ее на следующее утро.

Листовая капуста (кале)

Кале богата антиоксидантами и витаминами для борьбы с раком - достаточно веская причина, чтобы есть ее больше! Но она также является хорошим источником бета-каротина и содержит в большом количестве и лютеин, и зеаксантин - фактически, только один стакан капусты содержит 23,8 мг обоих соединений. Из нее можно выжать сок или приготовить смузи, использовать в салате или гарнире. Чипсы из кале особенно вкусны и их легко приготовить. Просто сбрызните оливковым маслом и посыпьте солью, затем запекайте их в духовке, пока края не станут коричневыми (но не обожженными).

Кукуруза

Кто не любит кукурузу? Помимо великолепного вкуса, кукуруза является фантастическим источником лютеина и зеаксантина. По данным журнала «Сельскохозяйственные продукты питания и химия», более длительный период времени приготовления кукурузы количество лютеина и уровень антиоксидантов на порцию увеличивает. Вы можете готовить ее на гриле, добавлять зерна в супы и запеканки или съесть как гарнир.

Брокколи

Помимо того, что брокколи богата клетчаткой, она особенно богата витамином С и бета-каротином, а также лютеином и зеаксантином. Употребление блюд из брокколи также поможет избежать усталости глаз, болезненности и помутнения зрения, уменьшая нагрузку на органы зрения и позволяя им работать лучше на протяжении более длительного временного периода. Брокколи может быть приготовлена несколькими способами: ее можно запекать в духовке, жарить на гриле или употреблять в сыром виде - независимо от того, какой метод вы выберете, в любом случае будет вкусно.

Все ли перечисленные продукты есть на вашем столе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.