Что произойдет с телом, если человек откажется от молока: польза и вред

Один из самых уникальных продуктов животного происхождения - молоко. Каждый человек сталкивается с ним сразу же после своего рождения. Материнское молоко всегда являлось символом крепкого здоровья для каждого новорожденного младенца. Оно богато белком, витамином D, в нем содержится множество минералов, один из которых играет особую роль при росте человеческого организма. Это - кальций.

Он почти полностью усваивается нашим организмом (на 97 %). Это основной продукт в питании, который способствует росту и укрепления костной ткани в детском и подростковом возрасте. Он должен всегда присутствовать в вашем меню. Отказ от молока может со временем привести к такому страшному заболеванию, как остеопороз, при котором ваши кости становятся хрупкими и ломкими.

Безмолочная диета

Келли Притчетт - доктор медицинских наук, диетолог - советует тем, кто решил придерживаться безмолочной диеты, подойти к этому вопросу с достаточной ответственностью, так как отказ от молока может лишить организм многих необходимых питательных веществ. Она подчеркивает важность молочных продуктов для укрепления костной ткани, так как в нем содержится много кальция и витамина D.

Но если вы все же не отказываетесь от идей придерживаться диеты, где отсутствуют продукты из молока, то вам необходимо будет срочно найти другие источники питания, способные их заменить. Так, решить проблему с витамином D будет просто, потому что его наш организм вырабатывает сам. Для этого достаточно в течение какого-то времени находиться на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами. Часовой прогулки при хорошей солнечной погоде будет вполне достаточно. Кальций же можно получить из листовой зелени, натурального апельсинового сока, брокколи и некоторых других продуктов.

Разрабатывая для себя безмолочную диету с целью избавиться от лишних килограммов, вы должны учесть то, что молочные продукты не только способствуют увеличению веса, но и могут наоборот стать вашим союзником в достижении поставленной цели. Недавние исследования показали, что если их употреблять в разумных количествах, то они быстро приносят чувство насыщения и ограждают вас от переедания.

Уделяйте больше внимания своим сосудам

Несмотря на то что кальций является самым известным минералом, который находится в молоке, все же большинству людей не помешало бы узнать и о другом, не менее важном для нашего здоровья элементе – о калии. Он необходим нашему организму, прежде всего, чтобы помогать ему в борьбе с натрием, который поступает к нам в основном через соль.

Известно, что этот минерал, если его в нашей крови содержится больше нормы, способствует развитию гипертонии. А это заболевание считается одним из самых распространенных в XXI столетии. Чтобы эффективно бороться с этим опасным недугом нашего времени, кроме фармпрепаратов разрабатываются различные лечебные диеты.

Доктор медицинских наук, диетолог Изабель Мейплс, разработала специальную диетическую программу DASH, основой которой является увеличение потребления свежих фруктов, овощей и продуктов из молока. Она позволяет быстро снизить кровяное давление без лекарств.

Ваша кожа может очиститься

Проведенные многочисленные исследования на предмет взаимосвязи между появлением на лице прыщей и потреблением молока доказали, что она действительно существует. Особенно это касается обезжиренного варианта. И все же было бы несправедливо в появлении акне огульно обвинять все молочные продукты. Например, сыр и йогурт очень редко могут вызвать подобное заболевание кожи.

Доктор медицинских наук Уитни. П. Боу, сертифицированный специалист в области дерматологии, считает, что при первых признаках поражения кожного покрова этим недугом нужно, прежде всего, сократить потребление молочных продуктов, а еще лучше заменить их на аналоги растительного происхождения. После этого следует понаблюдать некоторое время, чаще до двух месяцев, как на это будет реагировать кожа.

Ведь не всегда в появлении акне виноваты только молочные продукты. Этому могут способствовать и множество других факторов, таких как нарушение гигиены, тип кожи, частые стрессы, наследственность и др. Тогда надо будет просто выяснить, что же является истинной причиной появления прыщей, провести необходимую коррекцию, и ваша кожа может очиститься.

Непереносимость лактозы

Какими бы полезными свойствами ни обладало молоко, все же, к сожалению, некоторые люди его не переносят по причине дефицита фермента, который способствует расщеплению молочного сахара - лактозы, содержащейся в молокопродуктах. Поэтому у них часто возникают проблемы с желудком, а также нарушения в работе всего желудочно-кишечного тракта. При этом молоко может быть причиной появления аллергии.

Лечение непереносимости лактозы, кроме приема различных пробиотиков, включает в себя также уменьшение или полное исключение всех продуктов, в которых она присутствует: молоко, йогурт, мороженое, творог и др. При этом рекомендуется заменить их растительными аналогами, такими как молоко из сои, риса, кокоса или миндаля.

Признаки непереносимости лактозы

Если после того как вы съедите порцию мороженого, кусочек пиццы или просто выпьете стакан молока вас начнет раздувать как воздушный шарик, то решение этой проблемы может быть только одно – вы должны сесть на безмолочную диету.

Сильное вздутие живота - это первый признак того, что у вас непереносимость лактозы. Так что, смело отказывайтесь от молочных продуктов, и вы сразу почувствуете себя намного лучше!

Вы можете снизить риск заболевания раком

Проведенные еще в 2001 году исследования показали, что некоторые молочные продукты способствуют возникновению в организме различных воспалительных процессов, которые могут привести к онкологическим заболеваниям.

Например, у некоторых мужчин, которые употребляли слишком много молочных продуктов, диагностировали рак предстательной железы, так как излишне накопившийся в организме кальций понижает количество мужского гормона, который, по мнению специалистов-онкологов, подавляет развитие раковых клеток. Сведите до минимума или откажитесь от молока, и вы сможете снизить риск заболеть этим страшным недугом.

А как вы относитесь к молоку и молочным продуктам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вымывание кальция из костей следует предотвратить, не только получить с пищей. Он и не будет оседать в костях и суставах, укреплять их без специальных упражнений. Поэтому кальций откладывается совсем в других местах. Лучший способ бег и прыжки, скакалка отлично укрепляет кости, связки и сухожилия. Предлагаю скакалку собственной конструкции, коммерческие не удовлетворяют рукоятками и прочим. Найдете меня в Фэйсбуке, в моей книге: Как достичь успехов в спорте и сохранить здоровье на долгие годы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.