Много мяса есть вредно, доказано учеными: при большом количестве мяса в рационе повышается риск болезней печени

Люди, которые употребляют много животного белка, могут иметь больше жира в печени, и подвержены высокому риску заболевания пищеварительной железы, чем те, кто выбирает в качестве основного источника белка – овощи. Такие выводы были сделаны на основании нового голландского исследования.

Эксперимент

Печень – важный внутренний орган человеческого организма. Ее главная функция – выработка желчи, которая содержит соли, кислоты, необходимые для нормальной работы пищеварительной системы.

Известно, что неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) обычно связана с ожирением и определенными пищевыми привычками. Специальная диета рекомендуется для лечения этого типа заболевания. Проведенные ранее исследования не ответили на вопрос, можно ли диету использовать для профилактики.

Для текущего эксперимента ученые изучили данные из диетических вопросников и сканирования жировой ткани печени у 3882 взрослых, которым в среднем было 70 лет. Сканирование показало, что 1 337 участников (34 %) имели НАЖБП, в том числе 132 человека - со здоровым весом и 1 205 - с избыточным.

Результаты

Анализ показал, что люди, страдающие от лишних килограммов, которые ели больше всего животного белка, на 54 % чаще имели жирную печень, чем те, кто потребляли меньше мяса. И это не зависело от общих факторов риска для НАЖБП, таких как социально-демографические, метаболические факторы, образ жизни. Об этом рассказал старший автор исследования - доктор Сарва Дарвиш Мурад - гепатолог из Медицинского центра университета Эразма в Роттердаме (Нидерланды).

Исследователи сообщили, что участники эксперимента без жирной печени потребляли в среднем 2 052 калории в день по сравнению с 1 996 - для людей с жирной печенью. Последние также получают больше калорий из белка: 16 % по сравнению с 15,4 %. Потребление овощей было одинаковым для обеих групп.

Злоупотребление мясными продуктами: последствия

У большинства людей в печени немного жира. Избыток жира во внутреннем органе может возникать, когда более 5 % пищеварительной железы по массе состоит из жира. Чрезмерное употребление алкоголя может повредить печень и вызвать в ней накопление жира. Это состояние известно, как алкогольная жирная печень. Но даже когда люди не употребляют много спиртных напитков, у них все же может развиться неалкогольная жировая болезнь печени. Мясо (особенно красное) – одно из условий появление данного заболевания. Оно содержит насыщенные жиры, которое вызывают ожирение печени.

Обработанные мясные продукты особенно вредны для здоровья, потому что они способствуют воспалению и так называемой резистентности к инсулину, что может привести к повышению уровня сахара в крови. Все это приводит к накоплению жира в печени.

Нужно ли соблюдать диету?

Проведенное исследование не было контролируемым экспериментом, призванным доказать, может ли изменение диеты повлиять на риск развития жирной печени. Ученые опирались на вопросники для оценки рациона питания участников и потребления ими калорий, которые могут быть ненадежными. У них не было данных о непищевых причинах накопления жира в печени, включая определенные лекарства и вирусные инфекции.

Несмотря на это, полученные данные доказывают, что здоровое питание может минимизировать риск развития ожирения печени, даже если люди имеют генетический риск развития этого заболевания.

Результаты исследования показывают, что людям следует ограничивать употребление красного и обработанного мяса, стараться есть больше рыбы и соблюдать средиземноморскую диету, которая также включает цельное зерно, нежирный белок, овощи и оливковое масло.

Специалисты советуют есть красное мясо не чаще одного или двух раз в неделю. Обработанные мясные продукты следует избегать или употреблять только в редких случаях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.