Для любителей шоколада: на самом деле организм требует совершенно не его. Чем заменить сладость?

Вы просыпаетесь в понедельник и морально настраиваете себя на то, что с сегодняшнего дня сделаете все возможное, чтобы избавиться от пагубного пристрастия к сладкому. Ваш холодильник забит свежими фруктами, и вы уже продумали, что отведать на обед в новом средиземноморском ресторане, где предпочтение отдается хумусу, а не горячему мороженому. А потом, под вечер, причем совершенно внезапно, вас начинает тянуть на “вредности”.

Причин тяги к сладкому много, некоторые из которых более очевидны, чем другие. Возможно, вы уже знаете, что недостаточный сон и повышенный уровень стресса могут привести к жажде обильного (зачастую худшего для вас) питания, но определенные пристрастия могут быть связаны с дефицитом питательных веществ.

На самом деле шоколадка — это не то, чего вы хотите

«Есть два типа голода, - сказал Эми Горин, специалист по питанию. - Гомеостатический голод, или физическая потребность в еде, и гедонистический голод, то есть желание есть пищу для удовольствия».

Гедонистический голод связан с психологическими триггерами. Это помогает объяснить, почему вы можете захотеть достать шоколадку, когда вам грустно или уныло. Однако гомеостатический голод и связанные с ним тяги могут возникнуть из-за недостатка определенных питательных веществ и минералов.

Если вы находитесь в эмоционально стабильном и здоровом психическом состоянии и все еще испытываете тягу к шоколаду, скорее всего, вы испытываете дефицит магния.

Что такое магний?

Магний, минерал-партнер кальция, известен своими расслабляющими и антистрессовыми свойствами. В шоколаде, особенно в темном, очень много магния, поэтому ненасытная тяга к нему, молочному или черному, может указывать на то, что вам действительно нужно кушать продукты, богатые магнием.

В следующий раз, когда вы захотите шоколада, попробуйте вместо этого съесть один из описанных ниже продуктов, богатых магнием.

Какао

Конечно, столовая ложка какао не сразу удовлетворит ваши пристрастия так же, как ваш любимый батончик. Какао тем не менее содержит много магния, поэтому попробуйте добавить ложку в ваш утренний коктейль или даже насыпать его в теплую миску овсянки.

Орехи и семена

Орехи и семена — это незаменимые продукты: в них много магния, они очень насыщают, их легко добавить в ваш рацион, например, смешав с салатом, супом и так далее. Всего две столовые ложки сушеных тыквенных семечек обеспечат вас 96 мг магния. Бразильские орехи, льняное семя, кешью, семена подсолнечника и миндаль — все это тоже отличные варианты.

Темно-зеленые листья

Добавьте их в смузи (их практически невозможно обнаружить), используйте в качестве основы для сытного салата, потушите их с вашими любимыми овощами и белком или даже обжарьте их, чтобы получить “чипсы” .

Чечевица

Сытная и здоровая чечевица богата белком, клетчаткой и магнием. Вы будете чувствовать себя более энергичным, сытым и расслабленным после употребления всего одной или двух порций.

Бананы

Бананы содержат много магния и калия. Поэтому вы можете кушать их вместо любимого орехового масла или шоколада.

Тофу

Одна порция (100 грамм) тофу содержит 13 процентов от рекомендуемой суточной дозы магния.. Добавьте продукт в жаркое с небольшим количеством темной зелени, чтобы получить максимальную пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.