Свежие, замороженные или консервированные овощи полезнее? Ответ неоднозначен

Большинство людей уверены, что нет более полезной еды, чем свежие овощи. Тем не менее вы с удовольствием используете в приготовлении пищи консервированные и замороженные продукты. Так удобно просто распечатать банку и избавить себя от необходимости возиться с чисткой и шинкованием овощей. Вы думаете, что этот способ хоть и экономит время, но лишает блюда части питательной ценности. Но так ли вы правы?

Плохая репутация замороженных и консервированных овощей

Замороженная и консервированная растительная пища имеет незаслуженную "плохую" репутацию. Перед покупкой вы всегда тщательно изучаете состав на упаковке, чтобы убедиться, что внутри нет большого количества соли, сахара и других консервантов. Однако многие эксперты в области питания советуют в зимнее время года покупать меньше свежих фруктов и овощей, мотивируя это тем, что плоды при длительном хранении теряют большую часть питательной ценности.

Другое дело, когда вам в руки попадает консервированный горошек в банке. Он был собран и приготовлен в самый сезон и успел сохранить свои вкусовые качества. Другие овощи и фрукты, расфасованные и уложенные в морозильные камеры для хранения, представляют собой бюджетный вариант. Например, сейчас, посреди зимы, вы не найдете сырой аналог сладкого перца, томатов или моркови дешевле, чем те, что уже были упакованы летом.

Экономия времени и денег

Вот почему зимой вы все чаще обращаете свои взоры на бюджетный, замороженный вариант овощей. Кроме всего прочего, готовая упаковка сокращает время приготовления блюда, избавляя вас от чистки и возни с пищевыми отходами. Иногда вкус замороженных плодов уступает вкусу свежих аналогов. Но если речь идет о приготовлении смузи или супов, кажется, здесь нет принципиальной разницы.

И хотя свежие фрукты или овощи никто не посмеет причислить к разряду нездоровой пищи, существует несколько примеров, в которых замороженный или консервированный аналог имеет превосходство над свежим. Рассмотрим эти пары подробнее.

Свежие или консервированные томаты?

Если вы ели свежие помидоры в феврале, вы прекрасно знаете, что представляют из себя подобные плоды. Отсутствие аромата и вкуса, странная жесткая консистенция делают зимние томаты жалким подобием тех, что вы срываете в собственной теплице в августе. В этой связи банка консервированных помидоров, собранных и приготовленных в сезон, выглядит более аппетитной.

Кроме того, эксперты предупреждают, что приготовленные плоды сохраняют даже больше ценных питательных веществ, поэтому более полезны в употреблении. Вы можете смело употреблять в пищу томатную пасту, которая под воздействием высоких температур во время производства приумножила запасы ликопина. Этот ценный каротиноид способен предотвращать несколько видов рака, в том числе рак молочной железы.

Вердикт: зимой лучше выбирать консервированные помидоры, а не свежие. Покупайте продукты в стеклянной таре или в жестяных банках, свободных от бисфенола А (BPA).

Свежий горошек против замороженного

Если вы имеете свой огород и садите на грядку горох, откроем вам небольшой секрет. Уже через 24 часа после того, как вы соберете спелые стручки, сахар в горохе превращается в крахмал. Это приводит к изменению вкусовых и питательных качеств. И если вы предпочитаете хранить собранные стручки в холодильнике или сушить горох – знайте, что вы лишаете себя и свою семью части питательных веществ.

Другое дело замороженный горошек, который обычно упаковывается и оправляется в морозильную камеру сразу после сбора. Это останавливает процесс превращения сахара в крахмал и сохраняет вкусовые качества продукта.

Вердикт: употребляйте в пищу замороженный горох, а не свежий или сушеный.

Брокколи против замороженных кусочков овощей

Брокколи – это диетический продукт, который насыщен питательными веществами, имеет низкую калорийность и низкий гликемический индекс. Зеленые крестоцветные овощи рекомендованы всем, от мала до велика. Мы любим брокколи за хорошую сочетаемость с другими овощами, с мясом или рыбой.

До этого момента мы много говорили о случаях, когда замороженные овощи превосходят свои свежие аналоги по части питательной ценности. Однако замороженные кусочки брокколи являются сущим проклятьем для хозяек.

Когда вы добавляете продукт из упаковки к остальным ингредиентам, вы видите, как он распадается на волокна и теряет свою первозданную структуру. В конце концов, на выходе вы получаете не цельные соцветия, а зеленый водянистый беспорядок.

Вердикт: покупайте свежие соцветия брокколи, а не замороженную упаковку.

Свежий лосось против консервированной рыбы в банке

Тунец – это не единственная рыба, которая хороша в консервированном виде. Но как насчет консервированного лосося? Должны ли вы отдавать предпочтение консервам или лучше все же выбрать свежий аналог? Взвесим все плюсы и минусы.

С одной стороны, консервированный лосось стоит дешевле, что делает продукт привлекательным для менее обеспеченных слоев населения. Он имеет длительный срок хранения и полностью готов к употреблению.

С другой стороны, в консервах содержится соль, а в некоторых банках кожа и кости (вам придется уделить некоторое время чистке). Поэтому консервированный лосось не годится для приготовления второго блюда, но вполне подойдет для бутербродов или салатов.

Вердикт: свежий лосось для вторых блюд выглядит предпочтительнее.

Свежий шпинат против замороженного

Вы буде удивлены, но в одной чашке замороженного шпината содержится в 4 раза больше питательных веществ (фолиевой кислоты, железа и кальция), чем в одной чашке свежего аналога. Поэтому если вы хотите получить от зелени максимум пользы выбирайте замороженную упаковку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В споре свежих, консервированных и замороженных продуктов не поставлена точка. Почему бы нам всем в комментариях не выявить "зимнего чемпиона"? За какой из видов овощей отдаете свой голос вы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.