Жареная курица, маргарин и печенье: какие продукты нельзя есть после 40 лет

Когда вы становитесь старше, вы начинаете замечать, что ваша пищеварительная система по-другому реагирует на привычные продукты. Например, раньше вы могли наслаждаться молоком, но теперь замечаете, что после чашки утреннего кофе, желудок начинает протестовать.

Раньше вы могли поедать хлеб и булочки без ограничения, а теперь обнаружили, что ваш вес стремительно увеличивается. Это означает, что настало время начать уделять больше внимания тому, что вы вкладываете в свое тело. Перед вами список продуктов, запрещенных к употреблению после 40 лет.

Консервированный или пакетированный суп

Когда вы были молоды, вы не видели ничего зазорного в том, чтобы на скорую руку приготовить суп из пакета или разогреть готовый суп из банки. Никто никогда не причислит первое блюдо к разряду нездоровой еды, однако здесь есть некоторые нюансы.

В консервированных супах содержится слишком много соли, а иначе продукт не сможет храниться столь долго на полке магазина. Исследования показывают, что с возрастом организм людей утрачивает способность отфильтровывать и выводить соль.

Любой терапевт расскажет вам, что повышенное содержание соли в рационе ведет к увеличению показателей кровяного давления и увеличению риска развития остеопороза. Кроме того, соленая пища провоцирует отеки и вздутие живота.

Поэтому рекомендуем вам не экономить время и готовить собственные супы. Ну а перед покупкой готовых блюд всегда изучайте состав ингредиентов.

Колбасы, сосиски и другие мясные продукты

Пришло время прощаться с хот-догами, сосисками, салями, беконом и другими мясными продуктами. Причина все та же – повышенное содержание соли. Кроме того, производитель добавляет в мясную продукцию опасные пищевые добавки, повышающие кровяное давление, провоцирующие развитие раковых клеток и диабета. Речь идет о нитратах и насыщенных жирах.

Поэтому если вы решаете полакомиться обработанным мясом, делайте это как можно реже. Выбирайте сорта с низким содержанием соли и жиров.

Жареная курица

Приготовление мяса в условиях экстремально высоких температур на сковороде, гриле или в духовке связано с увеличением уровня гетероциклических аминов (HCA), которые потенциально связаны с развитием панкреатита, рака предстательной железы и колоректального рака.

Исследования по этому вопросу все еще продолжаются, поэтому не исключено что в скором времени мы получим новые данные. Однако эксперты советуют подстраховаться и отказаться от поедания традиционной жареной курицы на регулярной основе.

Рассмотрите вопрос об уменьшении количества порций жареного мяса до одной в неделю, и обязательно позаботьтесь о маринаде перед тем, как отправить противень с курицей в духовку.

Печенье

Все мы чувствуем усталость в конце рабочего дня, поэтому мечтаем о вознаграждении в виде сладостей или коробки печенья. К сожалению, быстрые углеводы совсем не хороши для тех, кто преодолел 40-летний рубеж. Сахар провоцирует множественные изменения в теле. Этот продукт затрагивает клеточные мембраны, артерии, иммунную систему, кишечник и даже вторгается в процесс выработки гормонов.

В дополнение к выбросу инсулина и запуску воспалительных процессов в теле, сахар провоцирует очевидные процессы старения кожи. Всему виной процесс под названием гликирование – реакция между глюкозой и фруктозой со свободными аминогруппами белков и липидов. Исследователи давно установили, что конечные продукты гликирования связаны с образованием морщин, а также с затвердеванием артерий.

Миндальное молоко

Лицам, которые не переносят лактозу, нравятся альтернативные варианты молочных продуктов, произведенные из растительного сырья. Если вы являетесь фанатом утренней овсянки или кофе, наверняка в вашем холодильнике есть миндальное молоко. Вы думаете, что этот напиток предотвратит развитие остеопороза и защитит вас от переломов костей в будущем.

Однако растительное молоко имеет гораздо меньше кальция и белка, к тому же, оно лишено витамина D – вещества, которое помогает в усвоении кальция. По сути, этот продукт является бесполезным, если речь идет о предотвращении остеопороза. Есть еще одно но: производители часто добавляют при производстве миндального молока некоторое количество добавленных сахаров, провоцирующих воспаление в теле.

Острый соус

Эксперты советуют женщинам, вступающим в пору менопаузы, ограничить острую пищу в рационе. Это вдвойне актуально, если вы страдаете от желудочно-кишечного рефлюкса или приступов изжоги. Сократите количество пряностей и острых соусов, как бы вы их не любили ранее.

Все эти продукты обычно содержат запредельное количество соли и сахара, что оказывает негативное воздействие на здоровье сердца, сосудов и костей. Если вы не можете жить без острого дополнения к блюдам, тогда выбирайте натуральные продукты: дольки жгучего перца или чеснока, а не соусы.

Маленький положительный нюанс: в перце чили содержится вещество под названием капсаицин, которое улучшает метаболические процессы и может оказать вам услугу при похудении.

Маргарин

Замена сливочного масла на маргарин или спред не является здоровой альтернативой. Некоторые производители предлагают покупателям в своей упаковке частично гидрогенизированные масла или трансжиры, что еще хуже в сравнении со сливочным маслом.

Чем чаще вы будете включать в рацион маргарин, тем быстрее столкнетесь с повышением уровня холестерина в крови. Поэтому перед покупкой тщательно изучите состав, а еще лучше замените мало или спред на утреннем бутерброде пюре из авокадо.

Макароны и другие рафинированные углеводы

Макаронные и хлебобулочные изделия, которые произведены из рафинированной пшеничной муки тоже не являются союзниками вашего здоровья. Все эти блюда и закуски имеют высокий гликемический индекс, поэтому провоцируют резкий подъем уровня сахара в крови.

Часто едите булочки, крендельки и пасту? Знайте, что это ведет к увеличению веса, сердечным заболеваниям и сахарному диабету. В долгосрочной перспективе рафинированные углеводы провоцируют системное воспаление и рост раковых клеток.

Замените эти продукты цельным зерном, макаронами из твердых сортов пшеницы или гречневой лапшой.

Кофейное мороженое

Когда дело доходит до здоровья немолодых людей, кофейное мороженое является троекратным вредителем. В его состав входят насыщеннее жиры, сахар и кофеин. О вреде первых двух компонентов вы уже знаете. Кофеин как ингредиент десерта после ужина негативно отражается на засыпании. Это особенно неприятно женщинам в возрасте менопаузы, которые итак имеют проблемы со сном.

Желательно заменить некогда любимый десерт более полезными фруктами, ягодами или долькой темного шоколада. Однако шоколад лучше не есть на ночь, так как в горьких сортах тоже содержится кофеин.

От каких продуктов из списка вы готовы отказаться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С какими из указанных продуктов вы готовы расстаться уже сегодня?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.