Кетчуп, майонез. Какие еще приправы необходимо убрать из своего рациона, чтобы не навредить здоровью

Многие люди выросли на жирной пище, которую постоянно дополняли вредными соусами. Только одному Богу известно, сколько упаковок майонеза мы съели за всю жизнь. Многие в курсе того, что нужно кушать как можно меньше жирной и вредной еды, разбавлять свой рацион овощами и фруктами, но слишком динамичное течение дня заставляет нас питаться чем попало. Для того чтобы хоть в какой-то мере перестать вредить своему организму, можно начать с малого. Например, убрать некоторые соусы и приправы из своего рациона.

Кетчуп

Кетчуп считается одной из самых популярных приправ, является ли он полезным? К сожалению, нет. Большинство из нас не прочь добавить столовую ложку кетчупа в свое блюдо. К сожалению, такое количество содержит 8 г сахара. И это не правильный сахар. Его используют для того, чтобы уменьшить стоимость продукта. Таким образом, производитель снижает себестоимость соуса в ущерб вашему здоровью.

Существует более здоровая альтернатива, например, органические сиропы, для приготовления которых используют "здоровый" сахар на основе фруктозы. А еще лучше, совсем отказаться от кетчупа. Многие люди, которые начали вести здоровый образ жизни, предпочитают ему малосольные помидоры.

Соус барбекю

Купленный в магазине соус барбекю, имеет в составе вредный кукурузный сироп. Содержание сахара в одной порции доходит до 12 граммов. Тем не менее для его окраски используют канцерогенные вещества, это делается для того, чтобы придать соусу красноватый оттенок. Стоит ли говорить о том, что производитель заботится о цвете в ущерб нашему здоровью? От него стоит немедленно отказаться. Также для запаха копченного мяса используется множество химических веществ, конечно, это аппетитно, но очень вредно.

Соус барбекю лучше купить у мелкого производителя, который делает его маленькими партиями и для увеличения срока годности не станет добавлять различные химические элементы.

"Легкая" салатная заправка

Как правило, салатные заправки имеют высокое содержание жира и сахара. Конечно, это делает вкус куда более приятным, но как насчет здоровья? Человек всегда должен быть в курсе того, сколько сахара он потребляет. Но большинство игнорирует это, и многие не имеют представление о том, сколько белков, жиров и углеводов они потребляют за сутки.

Не стоит навсегда отказываться от салатной заправки, ведь организму необходимо некоторое количество полезных веществ, которые содержатся в жире. Однако стоит контролировать ее присутствие в рационе.

Магазинный майонез

Две столовые ложки обычного майонеза содержат 200 калорий. Увы, но это не единственная причина, из-за которой стоит от него отказаться. Большая часть производителей майонеза использует масло, полученное из соевых бобов. А оно, в свою очередь, увеличивают риск возникновения диабета и ожирения.

В виде альтернативы рекомендуется делать майонез самостоятельно, вот только в основе нужно использовать масло авокадо или другую более здоровую альтернативу.

Многие продвинутые хозяйки, которые заботятся о здоровье семьи, делают майонез сами. Если вам знакомы подобные рецепты, просим вас поделиться с нашими читателями.

Медовая горчица

К сожалению, большая часть медовой горчицы на рынке сегодня не имеет ничего общего с настоящей горчицей. Она содержит огромное количество различных добавок. Редко в ее составе можно встретить натуральный мед. Несмотря на низкое содержание жира, она несет потенциальную опасность для здоровья именно из-за сахара.

Лучше всего приготовить этот соус собственноручно. Для этого достаточно смешать горчицу с медом.

Соус тартар

Соус тартар едят с жирной пищей. Его принято употреблять с жареными морепродуктами. Кроме того, в него добавляют соевое масло, которое делает его нездоровым. Собственно, майонез и является основным ингредиентом тартара.

Для того чтобы сделать соус тартар самому, достаточно смешать несколько измельченных соленных огурцов с домашним майонезом на основе масла авокадо.

Кто-то из вас, дорогие читатели, придерживается здорового питания? Как вы считаете, трудно ли отказаться от всех этих лакомств, большой ли вред они нам наносят и чем их можно заменить?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.