"Ты не ты, когда голоден". И это чистая правда: состояние голода влияет на настроение человека

Готовы разорвать на кусочки каждого, когда забыли позавтракать? Или, может быть, начинаете ностальгировать по прошлому и лить ночами слезы о бывших, пропустив ужин? Новое исследование группы ученых из университета Гвельфа подтвердили гипотезу о том, что падение глюкозы в крови существенно влияет на настроение человека.

Злишься? Пора перекусить!

Вы замечали, что люди, сидящие на диете, часто не в духе, даже несмотря на впечатляющие результаты? Видимо, и ученые многопрофильного вуза Канады тоже обратили на это внимание.

"Я всегда был настроен скептически, если люди говорили мне, что они ворчат просто потому, что не поели, - рассказывает профессор психологического факультета доктор Франческо Лери. - Однако последнее наше исследование подтверждает теорию о связи между уровнем глюкозы и настроением человека. Оказывается, что гипогликемия является серьезным психологическим и физиологическим стрессом, а потому может провоцировать появление вспышек агрессии, подавленности, грусти и других нетипичных состояний."

Эксперимент

Проверку своих теорий ученые, как обычно, проводили на крысах. Исследователи ввели подопытным блокатор метаболизма глюкозы, который искусственно ввел их в состояние гипогликемии, и поместили в одну клетку.

После того как действие препарата прекратилось, крысы получили инъекцию воды и попали в другую коробку. В конце испытаний животным было предложено самостоятельно выбрать, в какую из камер они хотели бы пойти: ту, где находились под действием препарата или в ту, где они были в своем нормальном состоянии. Все подопытные дружно забились во вторую клетку.

"Подобное поведение называется избегающим и является отличной демонстрацией стресса и тревоги, - объясняет результаты исследования Лери. - Животные категорически не хотят возвращаться туда, где им было некомфортно. Наша команда не ограничилась одним наблюдением: мы взяли кровь для лабораторной диагностики и выяснили удивительную вещь."

Крысам тоже надо есть

Оказывается, уровень кортикостерона - аналога человеческого гормона кортизона, ответственного за стресс, - после первого этапа исследования был повышен в несколько раз. Более того, на этом этапе большинство животных были вялыми и безынициативными.

Чтобы подтвердить гипотезу о том, что отсутствие интереса к жизни продиктовано психологическим, а не физиологическим состоянием, исследователи ввели крысам антидепрессанты.

"И все стало меняться буквально на глазах, - говорит Леви. - Они снова стали бегать и лазать как ни в чем не бывало, несмотря на то, что все еще находились в состоянии гипогликемии."

Новый шаг в исследовании проблем пищевого поведения

Какую же пользу человечеству может принести этот сомнительный эксперимент над крысами? Самую что ни на есть настоящую! Ученые утверждают, что результаты могут помочь скорректировать лечение для людей, страдающих депрессией и другими психическими заболеваниями. А также прольют свет на некоторые аспекты таких серьезных недугов, как диабет, ожирение и расстройство пищевого поведения.

"Когда люди задумываются о причинах плохого настроения, они обычно учитывают только какие-то психологические моменты, - рассказывает Томас Хорман, руководитель исследования. - Никто не задумывается о том, что депрессия и подавленность могут быть связаны с некачественным или несбалансированным питанием."

"Факторы, которые приводят к развитию депрессии или тревоги, отличаются у двоих разных людей, но зная, что еда играет в этом механизме особую роль, мы можем включить диету в терапию," - добавляет он.

Следующим шагом канадских ученых станет проверка гипотезы о связи между длительной гипогликемией и депрессивным состоянием.

Впрочем, на наш субъективный взгляд, особо проверять здесь нечего: большая шоколадка или парочка свежеиспеченных ванильных капкейков снимают практически любую депрессию, а значит гипогликемии - бой! Согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.