Продукты с фосфатами могут делать нас ленивыми: еще одна причина отказаться от переработанной пищи

К сожалению, в последнее время качество пищевых продуктов становится все хуже и хуже. Сегодня на полках супермаркетов достаточно тяжело найти полезные органические продукты, которые не содержат вредных для нашего здоровья химических веществ.

За последние годы количество химических пищевых добавок выросло с 800 до более 10 000, включая бесчисленные химические вещества, которые ставят под угрозу здоровье людей. Одной из таких добавок является фосфат. Ниже мы рассмотрим то, как продукты питания, содержащие эту химическую добавку, могут повлиять на наш организм.

Опасная пищевая добавка

В ходе многочисленных исследований было обнаружено, что фосфаты, используемые для ароматизации и консервирования продуктов и напитков, содержатся более чем в 45 % продуктов, представленных в магазине. Их систематическое потребление снижает физическую активность и метаболизм жирных кислот в скелетных мышцах, заставляя вас чувствовать себя вялыми и постоянно сталкиваться с ленью. Кроме того, эти вещества могут повлиять на настроение и даже стать причиной развития большого количества опасных заболеваний.

Несмотря на то что производители обязаны указывать фосфатный ингредиент на этикетке продуктов, количество этих химических веществ в пищевых продуктах указывать не требуется.

Фосфаты содержатся в продуктах, которые традиционно считаются безвредными, например, бутилированная ароматизированная вода или всеми любимый холодный чай. Они также входят в переработанную пищу, такую как колбасы, сосиски и копченое мясо. Фосфаты в этих продуктах могут быть найдены на этикетках под 10 различными названиями.

Химическая пищевая добавка может сделать вас ленивым

Неорганические фосфаты широко используются в обработанных пищевых продуктах в качестве консервантов и усилителей вкуса. Исследователи хотели определить, существует ли связь между избытком фосфата и физической активностью.

Недавнее исследование на животных проанализировало добавляемый в продукты фосфат, обнаружив, что он влияет на толерантность к физической нагрузке и нарушает усвоение жирных кислот в организме.

Проводя эксперименты на животных, исследователи выяснили, что более высокое содержание уровня фосфата в сыворотке крови было связано с уменьшением времени, затрачиваемого на физическую нагрузку от умеренной до активной, и увеличением времени сидячего образа жизни. Ученые также обнаружили пагубное влияние фосфатов на метаболизм жирных кислот в скелетных мышцах.

В другом исследовании с участием людей ученые обнаружили аналогичную связь между высоким уровнем фосфатов и снижением физической активности.

Данные были получены от более чем 1600 здоровых людей, у которых измерения крови показали высокий уровень фосфата в сыворотке. Активность контролировали в течение 7 дней.

Проблема кроется в том, что у потребителей опасных продуктов относительно низкая осведомленность о диетическом фосфате как потенциально вредном компоненте пищи в чрезмерных количествах.

Фосфор и фосфаты - это разные вещи

Хотя фосфор и фосфат иногда используются взаимозаменяемо, они не одинаковы. Фосфор является вторым наиболее распространенным минералом в вашем организме, составляя почти 1 % от вашего общего веса. Он присутствует в каждой клетке тканей, включая ваши кости и зубы.

Фосфор играет важную роль в том, как ваш организм метаболизирует и использует углеводы и жиры. В сочетании с витаминами группы В он также важен для функции почек, сокращений мышц и передачи нервных сигналов. С другой стороны, пищевые добавки на основе фосфора, также известные как фосфаты, являются неорганическими, то есть искусственными синтетиками.

Эти химические вещества используются для улучшения вкуса и влажности в обработанных продуктах: мясных деликатесах, хлопьях, выпечке, газировках и сырах. Люди потребляют в три раза больше фосфатов, чем допустимо без вреда для здоровья.

Фосфаты также содержатся в большом количестве натуральных продуктов, таких как мясо, молочные продукты, фрукты и овощи, но разница состоит в том, что эти фосфаты органические, то есть природные и, соответственно, не оказывают пагубного влияние на состояние здоровья человека. Проблема заключается именно в неорганической форме этих веществ, которыми наполняют обработанные пищевые продукты и напитки.

У здорового взрослого человека неорганический фосфат перерабатывается в организме почками. Это означает, что люди с заболеванием почек или сбоем в их работе могут подвергаться большому риску развития различного рода заболеваний.

В настоящее время законы не требуют, чтобы производители публиковали количество фосфата, содержащегося в обработанных пищевых продуктах, что затрудняет отслеживание их потребления и соблюдение рекомендуемых норм в питании.

Продукты с фосфатами

Сыр, выпечка и готовые заправки для салатов входят в число пищевых продуктов, содержащих фосфатные добавки. Пищевая промышленность также использует фосфатные добавки в продуктах, которые традиционно считаются продуктами с низким содержанием фосфора:

  • газированные напитки и другие напитки в бутылках;
  • улучшенные мясные и куриные продукты;
  • кофейные напитки в бутылках;
  • завтраки и зерновые батончики;
  • ароматизированная вода и холодный чай;
  • немолочные сливки.

Фосфаты на этикетке

Если вы покупаете обработанную пищу, для поиска скрытых источников фосфатов требуется терпение и много чтения с этикеток, так как эти вещества могут быть перечислены под самыми разными названиями, включая следующие:

  • Фосфорная кислота.
  • Пирофосфат полифосфат.
  • Триполифосфат натрия.
  • Полифосфат натрия.
  • Фосфат натрия.
  • Hexametaphosphate.
  • Монокальцийфосфат.
  • Тетранатрийфосфат.
  • Фосфат алюминия.
  • Трикальцийфосфат.
  • Дикальция фосфат.

Фосфаты опасны для людей с почечнокаменной болезнью

Люди с болезнью почек испытывают трудности с расщеплением минералов. Потребление слишком большого количества фосфата может увеличить потерю костной массы и в конечном итоге привести к опасным для жизни состояниям.

Также все больше появляется доказательств того, что высокое потребление фосфатов увеличивает риск заболевания почек.

Обработанные продукты влияют на вашу мотивацию к действию

В дополнение к негативному влиянию на физическую нагрузку и метаболизм жирных кислот обработанная пища оказывает влияние на ваши когнитивные способности. Фосфаты влияют на накопление жира, на появление опухолей и общее нежелание двигаться, а также на ваше психическое состояние.

Измените свою диету, чтобы защитить свое здоровье и жизнь

Употребление правильной здоровой пищи улучшит ваше настроение и когнитивные способности, избавит вас от депрессии, вызванной потреблением вредных продуктов.

Эксперты сообщают, если есть правильные здоровые продукты в нужном количестве и избегать фосфатов, риск умереть от болезней сердца, инсульта и диабета 2 типа может быть снижен почти вдвое.

Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что, изменив свой ежедневный рацион питания, вы можете существенно улучшить свое здоровье.

Нужно точно понять, с чего вы начинаете изменять свои привычки и от чего в первую очередь можете отказаться, поэтому подумайте о том, чтобы вести дневник питания, точно записывая, что вы едите и пьете каждый день.

Как только вы решите, с чего начать, вы легко определите продукты, которые хотите исключить, и те, которые вы хотите включить в свой рацион питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.