Полезно ли есть крабовые палочки? Отвечает эксперт

Имитация крабового мяса, известная как «крабовые палочки», является вкусным и полезным продуктом. Его использует для приготовлении салатов (они прекрасно сочетаются с яйцами, кукурузой и пекинской капустой), жарят в кляре, фаршируют тунцом, горбушей, шпротами и сыром.

Крабовые палочки делают из измельченного мяса белой рыбы. Производители добавляют в нее ароматизаторы, наполнители и пищевые красители, чтобы имитировать цвет, вкус и текстуру настоящего крабового мяса.

Имитация краба - универсальный ингредиент, который стоит гораздо дешевле настоящего. Палочки можно использовать во многих блюдах, и они содержат важные для здорового питания вещества. Вместе с тем они не лишены недостатков, которые снижают их питательную ценность.

Питательная ценность

Крабовые палочки относительно низкокалорийны, но в их составе есть углеводы и соль. 85-граммовая порция содержит:

  • 81 калорий;
  • 0,4 г жира;
  • 0,4 г клетчатки;
  • 13 г углеводов;
  • 6 г белка;
  • 0,1 мг витамина B6 (8 % суточной нормы);
  • 450 мг натрия (19 %);
  • 37 мг магния (9 %);
  • 0,5 мкг витамина B12 (20 %).

Холестерин, калории и жир

Крабовые палочки содержат мало жира и калорий, что делает их хорошим дополнением к диете, если вы следите за своим весом или пытаетесь сбросить лишние килограммы.

Выбор низкокалорийных продуктов является отличным способом защитить себя от таких хронических заболеваний, как болезни сердца. Порция крабовых палочек весом 85 г содержит 81 калорию и менее 1 г жира. Кроме того, в ней всего 17 мг холестерина, что делает продукт полезным для тех, кто придерживается низкохолестериновой диеты.

Фосфор

В крабовых палочках достаточно много фосфора. Этот микроэлемент составляет 1 % веса человека и содержится во всех органах, но больше - в костях и зубах.

Фосфор играет важную роль в здоровье зубов, костей и правильной функции мышц и почек. Кроме того, он поддерживает здоровье нервной системы и ритмичную работу сердца.

Человеку необходимо потреблять минимум 700 мг фосфора в день, а порция крабовых палочек содержит 240 мг этого микроэлемента, что составляет треть дневной нормы.

Витамины

Имитация крабового мяса содержит много витаминов, особенно B12 и B6. Они играют важную роль в поддержании здоровья нервной системы, поскольку помогают создавать нейротрансмиттеры - химические вещества, облегчающие общение нервных клеток.

Кроме того, оба витамина помогают вырабатывать необходимые для доставки кислорода эритроциты. 170 г крабовых палочек содержат 0,22 мг витамина B6, что составляет 17 % от рекомендуемой суточной дозы, и 0,97 мкг витамина B12, или 40 % от ежедневной рекомендации.

Минералы

Крабовые палочки являются источником необходимых для здоровья фосфора и селена. В фосфоре нуждается каждая клетка тела, поскольку он используется для синтеза ДНК, участвует в клеточной коммуникации и контролирует активность ферментов. А селен благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему, поддерживая функцию кровеносных сосудов, активирует белки, связанные с профилактикой рака, и регулирует работу иммунной системы.

В одной порции содержится 479 мг фосфора (около 68 % рекомендуемой суточной дозы) и 38 мкг селена (69 %).

Соль и сахар

Основной недостаток крабовых палочек заключается в том, что они содержат соль и сахар. В одной порции морепродукта около 10,6 г сахара. Его добавляют для улучшения вкуса, но он повышает калорийность. Употребление сахара следует ограничить, чтобы избежать развития заболеваний сердца и ожирения.

Кроме того, в 170 г крабовых палочек содержится 899 мг натрия, что составляет 39 % от 2300-миллиграммов дневного лимита для здоровых людей и 60 % от 1500-миллиграммового ограничения для тех, кому больше 51 года и у кого высокое давление.

Диета с высоким содержанием соли способствует развитию целого ряда заболеваний, от остеопороза до рака желудка, и увеличивает нагрузку на почки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.