Греческий йогурт полезен не только для пищеварения. Восемь преимуществ уникального продукта

В современном супермаркете полки с молочной продукцией просто завалены товаром. Глаза разбегаются, и мы не можем сразу понять, какой же именно йогурт стоит выбрать, чтобы он был не просто вкусным, но и нес пользу нашему здоровью. В последнее время многие приверженцы здорового питания отдают предпочтение греческому йогурту. Узнаем, почему.

Полезный продукт

Чем же этот вид любимого многими продукта отличается от своих собратьев? Прежде всего тем, что содержание лактозы в нем сведено к минимуму. Также продукт содержит в себе витамин В12, калий и большое количество пробиотиков. Кислотные свойства, присущие именно этому виду йогуртов, облегчают работу организма при усваивании остальных питательных веществ.

Греческий йогурт по праву причисляют к универсальным продуктам. Его можно и съесть как самостоятельное блюдо, и залить им хлопья. Очень часто греческий йогурт используют в качестве ингредиента в каких-либо рецептах. Если вы заинтересовались, дорогие читатели, этим продуктом, то вам будет интересно, как же воздействует греческий йогурт на наш организм, в чем еще его польза. Итак.

Поддерживает правильную работу кишечника

Пробиотики, которыми богат греческий йогурт, помогают правильной работе кишечника, поддерживают его микрофлору на должном уровне. Кроме этого, переваривание другой пищи происходит быстрее и комфортнее. Пробиотики способствуют формированию нормального пищевого комка, который стремится наружу. Употребляя регулярно йогурт, вы избавите себя от такой проблемы, как запоры.

Улучшение пищеварения

Как уже говорилось выше, в греческом йогурте содержится масса полезных бактерий. Они помогают не только кишечнику, но и всему пищеварительному тракту. Пробиотики начинают работать уже в желудке, способствуя лучшему перевариванию пищи и ее продвижению далее по тракту.

Помощник при похудении

Во время диеты, когда вы пытаетесь избавиться от ненавистных лишних килограммов, на помощь придет греческий йогурт с низким содержанием жира. В этом продукте находится белка в два раза больше, чем в привычном йогурте. Для худеющих это большой плюс, ведь такой продукт перерабатывается дольше, значит чувство голода долго не беспокоит. Греческий йогурт поможет вам держать свой чрезмерный аппетит в узде и контролировать прием пищи, не сбивая диету. Это очень важно для тех, кто пользуется составленной программой для похудения.

Помимо этого, в продукте содержится много кальция, а всем худеющим известно, что он препятствует излишней выработке жира организмом. Также в греческом йогурте есть йод, что важно для нормальной функции щитовидки. Она, в свою очередь, регулирует наш обмен веществ. Известно, чем лучше метаболизм, тем быстрее организм справляется с излишками жира.

Контроль над артериальным давлением

В одной порции греческого йогурта содержится 240 мг калия. При повышенном артериальном давлении содержание в организме этого элемента играет важную роль. Он помогает контролировать нормальные показатели давления, расслабляя и предотвращая сужение кровеносных сосудов. При недостатке калия сосуды сужаются, что приводит к повышению давления. Также свой вклад в этот процесс вносят и магний с кальцием, эти элементы тоже присутствуют в греческом йогурте.

Сохраняет здоровье мозга

Ученые доказали, что связь между мозгом и здоровьем кишечника очевидна. Микробиом играет в этом огромную роль. Нейроны, которые связывают кишечник и мозг через гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось при здоровом балансе пробиотиков работают безукоризненно.

Помимо этого, витамин В12 участвует в формировании новых межклеточных связей, что способствует улучшению памяти. Также В12 - это важный компонент миелина, который в свою очередь является защитником многих клеток головного мозга.

Повышение иммунитета

В наше время каждому известно, что для нормального здоровья и четкого функционирования организма здоровье иммунной системы является главным фактором. Греческий йогурт позволяет держать наших защитников в полной боевой готовности.

Живые культуры, находящиеся в греческом йогурте, подпитывают клетки иммунитета и помогают держать их в рабочем состоянии. Здоровые бактерии, попадающие в организм из йогурта, дают сигналы нашим иммуностимуляторам, чтобы они активнее включались в работу и вели борьбу с вредителями. Также полезные живые бактерии помогают в усваивании питательных веществ, укрепляя при этом пищеварительную систему.

Помогает бороться с депрессией

Полезные бактерии, которые живут в вашем кишечнике, отвечают также и за ваше настроение. А дополнительное получение их из греческого йогурта дает им толчок к работе. Греческий йогурт помогает при борьбе с депрессией, улучшает настроение.

Калий, содержащийся в данном продукте, поддерживает электропроводность между нервными путями и мозгом. Он является помощником при транспортировке серотонина, который вызывает в нас положительные эмоции и чувство счастья и благополучия.

Поддержка здоровья костей

Кальций необходим для поддержания костей и мышц в здоровом состоянии. Как мы уже выяснили, этого элемента в описываемом продукте вполне достаточно. Если вы не хотите проблем с костями, боитесь даже слышать об остеопорозе, то рекомендуем вам включить в свой рацион греческий йогурт. В одной порции его содержится 18,8 % ежедневной вашей потребности в этом элементе. Также для укрепления костей в йогурте присутствуют белок, магний, фосфор и калий.

С рекомендациями диетологов и медиков можно только согласиться и включить в свой ежедневный рацион этот питательный, полезный и в то же время очень приятный на вкус молочно-кислый продукт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой йогурт предпочитаете вы? Надеемся, что нам удалось вас убедить в пользе именно греческого йогурта.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.