Суп от боли: продукты, которые работают как анальгетики

Болевые ощущения чаще всего возникают из-за воспалительных процессов в организме. Особенно негативно они влияют на здоровье сердца, способствуют развитию артрита, астмы и деменции. Предотвращая воспаление, можно уменьшить боль и вероятность возникновения многих заболеваний.

Пища также способна повлиять на этот процесс положительно, избавив от негативных симптомов. Известны продукты, которые можно включить в рацион и благодаря им уменьшить воспаление и боль.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 - одна из разновидностей полезных жиров, которые обладают массой преимуществ для здоровья. Продукты, богатые этими компонентами, борются с воспалением. Проведенные исследования на мышах показывают, что употребление оливкового масла первого отжима остановило развитие у них артрита и уменьшило отек суставов.

К лучшим продуктам, содержащим омега-3, относят лосось, тунец, форель, скумбрию, семена чиа, грецкие орехи, яйца. В результате можно уменьшить боль, а также другие неприятные ощущения.

Чеснок

Чеснок, лук-порей и репчатый лук - продукты, содержащие антиоксидант (кверцетин), именно он помогает снять воспаление. Он отличается положительным эффектом для организма.

Можно применять 4 зубчика сырого чеснока в день или использовать порошкообразную добавку. Продукт в свежем виде может вызвать расстройство желудка. Большинство экспертов рекомендуют воспользоваться добавками. В результате можно получить все преимущества для организма, при этом не чувствуя неприятный вкус чеснока.

Продукт также предотвращает риск возникновения рака и сердечных заболеваний. Чеснок понижает уровень холестерина в организме. Исследования подтвердили, что он способен уменьшить показатели артериального давления. Для этого экстракт чеснока принимали в течение нескольких месяцев.

Вишневый сок

Напиток обладает кислым вкусом и способствует уменьшению воспаления в организме. Вишня содержит антиоксидант (антоцианин), который относится к известным противовоспалительным средствам. В ней присутствуют витамины группы В, С, РР и каротин, пектины, фруктоза, сахароза и глюкоза. Богата ягода и минеральными веществами.

Рекомендуется пить по стакану вишневого сока в день. Не следует портить зубы, добавляя в него сахар.

В некоторых случаях прием вишневого сока столь же эффективен и полностью безопасен, как и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Вместо этой ягоды, можно включить в рацион клубнику, малину, чернику, ежевику. Это также окажет положительное влияние на организм.

Зеленый чай

Напиток обладает противовоспалительными свойствами. Зеленый чай полезен для всего организма, даже если человек не испытывает никаких болевых ощущений. В состав напитка входят антиоксиданты, которые уменьшают воспалительный процесс. Кроме них, в зеленом чае содержатся катехины, витамины Р, С, минеральные вещества. К преимуществам напитка можно также отнести предотвращение развития рака, уменьшение жировых отложений, улучшение состояния организма после похмелья.

В напитке немного кофеина, поэтому его можно пить как утром, так и вечером. При этом отсутствие бессонницы гарантировано. Лучше всего не добавлять в зеленый чай сахар, чтобы не разрушить все его преимущества.

Цельные зерна и бобовые

Эти продукты способны уменьшить воспалительный процесс в организме, а белая мука и белый рис, наоборот, его усиливают. Овсянка, семена чиа, коричневый рис снижают уровень с-реактивного белка. Он является маркером воспаления, которое связано с заболеваниями сердца, сахарным диабетом и ревматоидным артритом.

Клетчатка - важный элемент, который важен для поддержания здоровья кишечника, снижения веса, артериального давления, борьбы с заболеваниями сердца и сосудов. Необходимо правильно выбирать продукты, которые содержат пищевые волокна, не смешивать с маслом и сыром. Ведь последние компоненты способны усилить воспалительный процесс.

Куркума

Специя применяется издавна для лечения воспалительных процессов в организме. В настоящее время был проведен ряд исследований, подтверждающих пользу куркумы. Она богата куркумином, антиоксидантами и компонентами, избавляющими от воспаления.

Чтобы оказать пользу организму, ее можно употреблять вместе с черным перцем или пить чай вместе с куркумой. Для этого 1 ч. ложку специи добавить в горячую воду и кипятить в течение 10 минут. Когда напиток слегка остынет, можно добавить немного лимонного сока и наслаждаться вкусом.

Брокколи, брюссельская и другие виды капусты

Капуста может быть не всеми любимым овощем, но она обладает особенной пользой для организма. Она богата антиоксидантами, которые защищают клетки от свободных радикалов. Именно последние ответственны за развитие хронических заболеваний в организме. Из брокколи, брюссельской капусты можно приготовить массу полезных блюд. Это могут быть различные салаты, вторые блюда.

Особенно полезна для организма квашеная капуста. Существует тесная связь между ферментированной пищей и уменьшением хронического воспаления. Такие продукты способны избавить человека от депрессии, что позволяет чувствовать себя лучше.

Имбирь

Специя обладает мощными противовоспалительными свойствами. Имбирь можно использовать для приготовления пищи, добавлять в чай и другие напитки. Одно из исследований установило, что экстракт пряности помог 63 % участников уменьшить боль в колене при остеоартрите. Всего 2 грамма имбиря в день способны избавить от болевых ощущений в мышцах. Прием специи уменьшает другие негативные симптомы.

Имбирь помогает снизить уровень сахара в крови и бороться с заболеваниями сердца и сосудов. Благодаря специи можно успокоить боль в желудке, предотвратить тошноту и рвоту.

Супы

Первые блюда, приготовленные из овощей, рыбы и мяса с травами, превосходно справляются с воспалительными процессами в организме. Всем известно, что куриный суп полезен не только для тела, но и души. Такой бульон обладает противовирусными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. А также другими полезными свойствами. Куриный бульон богат аминокислотами, ненасыщенными жирными кислотами и пептидами. Включая его в рацион, можно улучшить работу органов ЖКТ.

В суп добавляют немного чеснока, шпината и несколько грибов, что позволяет получить блюдо, которое предотвращает развитие воспалительного процесса в организме.

Бульоны особенно хороши, когда человек болен или поправляется после сложной операции. Однако супы можно включать в рацион и абсолютно здоровым людям.

Заключение

Исследования показывают, что болевые ощущения возникают от воспаления, а по-настоящему серьезные заболевания от его хронического течения. Все это негативно влияет на организм человека.

Чтобы уменьшить боль и воспаление, необходимо употреблять продукты, которые способны избавить от подобных симптомов. Исследования подтвердили, что они эффективно борются с болью. Продукты способны работать не так быстро, как нестероидные противовоспалительные препараты, но они гораздо полезнее для печени. Здоровое питание и похудение также препятствуют возникновению боли, поскольку лишний вес негативно сказывается на суставах, а жир на животе связан с хроническим воспалением.

Лучше всего избегать включения в рацион сахара и белой муки. Эти продукты способны усилить негативные симптомы в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты из вышеперечисленных вы включаете в свой рацион? Возможно, вам известны другие продукты, избавляющие от боли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.