Готовимся к весне: 5 звездных диет и экспертное заключение об их эффективности

Скоро весна! А это значит, солнце, тепло и возможность носить короткие юбки и шорты. А потом уже не за горами и поездка на море! Что же делать, если за бесконечные зимние праздники мы набрали лишние килограммы? Многие звезды и поп-дивы наперебой советуют разные диеты, позволяющие быстро сбросить вес. Но действительно ли всякая такая диета эффективна? Не вредит ли она здоровью?

Давайте познакомимся с пятью самыми популярными в мире «звездными» диетами, а также послушаем, что о них говорят эксперты-врачи.

Диета Greenprint: 22 дня – и ты веган

Тренер певицы Бейонсе Марко Борхес полагает, что здоровое питание – прежде всего. Именно он является автором диеты Greenprint, основанной на растительной пище. С его точки зрения, такая диета может превратить мясоеда в вегана всего за 22 дня. Певица Бейонсе и ее муж рэпер Джей-Зи – в восторге от этой диеты. 31 января Бейонсе даже объявила о лотерее, посвященной этому проекту здорового питания. Главный приз лотереи – два абонемента на концерты Бейонсе и / или Джей-Зи в течение 30 лет.

Из чего состоит диета

Диета состоит из трех этапов. Во время первого этапа, который длится 11 дней, вы будете раз в день есть только растительную пищу. После этого вы переходите на второй уровень, который тоже длится 11 дней. Теперь вы дважды в день едите только растительную пищу. Через 22 дня вы полностью переходите на веганское меню. Создатель диеты полагает, что человеку требуется это время, чтобы в организме появилась привычка к растительной пище. Поэтому через 22 дня наступает последний, третий этап, когда вы будете есть растительные блюда на завтрак, обед и ужин.

Что говорят эксперты?

Диетологи считают эту диету способом постепенного перехода к веганству в течение нескольких недель. В принципе, такое питание, если тщательно соблюдать его правила, может быть полезным и сбалансированным. За 22 дня организм успевает привыкнуть к другому способу питания и изменению рациона. Преимущество этой диеты состоит в том, что в конце ее вы сможете полностью перейти на вегетарианство.

Кетогенная диета: с высоким содержанием белка, низким содержанием углеводов

Эта диета требует употребления полезных жиров, большого количества белка, небольшого количества углеводов. Те, кто ее придерживается, полностью избегает сахара. Теоретически организм будет сжигать жиры вместо углеводов, поскольку вы не будете употреблять углеводов, содержащих много сахара и крахмала, таких как хлеб, макароны, рис и картофель. Некоторые кетогенные диеты ограничивают или даже исключают фрукты из-за содержания в них сахара.

Кто это работает?

Американской киноактрисе Хэлли Берри 52 года, и она выглядит просто фантастически. Ее стройной фигуре можно только позавидовать. Хэлли уверена, что все это благодаря кетогенной диете. Но ее целью является не столько похудение, сколько поддержание своего организма в прекрасной форме, а также контроль над диабетом 1 типа. Хэлли Берри употребляет только полезные жиры, такие как кокосовое масло и авокадо.

Что говорят эксперты?

Кетогенную диету трудно соблюдать веганам и вегетарианцам, поскольку они не употребляют мяса и продуктов животного происхождения, которые являются источником белка. Сама диета низкоуглеводная, с умеренным содержанием белка, и может привести к потере веса. Поскольку жиры и белки перевариваются медленно, голод не так чувствуется, как при других диетах. При этом исключаются такие высококалорийные продукты, как хлеб, пирожные и печенье, и этого может быть достаточно, чтобы начать терять вес. Но ограничение потребления углеводов и сжигание жира организмом может иметь побочные эффекты. Это и неприятный запах изо рта, и запоры, и тошнота, и дефицит витаминов и минералов.

Соковая диета

Речь идет о коротком периоде времени, когда вы употребляете в пищу только фруктовые и овощные соки, смузи, а иногда еще воду и чай. Актриса Блейк Лайвли – звезда сериала «Сплетница» - уверяет, что эта диета полностью изменила ее жизнь. Любимый рецепт смузи от Лайвли - 240 мл капусты, 2 листа швейцарского мангольда, половина небольшой свеклы, 120 мл ананаса, 2 средних яблока, 1 веточка свежей мяты и половина очищенного лимона.

Что говорят эксперты?

Употребление свежевыжатых соков, приготовленных дома, может помочь вам включить в свой рацион больше свежих фруктов и овощей и увеличить потребление полезных антиоксидантов, растворимых волокон, витаминов и минералов. Но в то же время слишком большое количество сока может быть связано с повышенным риском развития диабета типа 2 у женщин. Чрезмерное потребление сока может вызвать даже увеличение веса. К тому же, удаляя кожуру, вы не едите весь фрукт или овощ. А в кожуре тоже сдержатся полезные вещества. К тому же соблюдение соковой диеты – это временное решение проблемы. Чаще всего такая диета применяется как способ детоксикации организма. Но здоровые печень и почки сами справятся с этой проблемой, без дополнительных ограничений. К тому же, как только вы прекратите пить одни соки, ваш вес вновь начнет расти. У этой диеты нет долгосрочной перспективы.

Прерывистое голодание

Это одна из самых популярных диет «омоложения». Есть множество вариантов этой схемы питания, но в целом она представляет собой пост, при котором разрешено есть только в определенное время. Например, вы едите в течение 4 или 8 часов в сутки. Или 5 дней в неделю (самый распространенный вариант). В остальное время вы пьете воду или соки. От этой диеты без ума звезда телешоу Ким Кардашян, а также светская львица Кортни Кардашян. Последняя постоянно использует прерывистое голодание. Как правило, она ест после семи вечера, а потом уже завтракает почти в полдень. А раз в неделю она постится и пьет только бульон, вод и зеленый чай.

Что говорят эксперты?

Прерывистое голодание является крайней формой кетогенной диеты. Оно подвергает наши клетки легкому стрессу, и тем самым усиливает их потенциал бороться с различными заболеваниями. Такая диета помогает регулировать уровень сахара в крови и справляться с повышенным аппетитом. Но у некоторых людей от такой диеты может развиться воспаление, а также наблюдаются побочные эффекты. Прерывистое голодание может привести к дефициту витаминов. Его эффективность часто носит краткосрочный характер.

10 дней без сахара и углеводов

Однажды Дженнифер Лопес и ее бойфренд Алекс Родригес решили доказать всем на свете и друг другу, что могут не есть ни углеводов, ни сахара. Они сказали, что это было нелегко. Позже они пригласили и других людей присоединиться к ним, чтобы им было не так одиноко. Тем не менее в своем Instagram Дженнифер Лопес намекнула на то, что она и ее парень могут и повторить этот эксперимент. Певица уверяла поклонников, что во время периода диеты она ела огурцы, красный и желтый перец, тушеное мясо с тунцом и желе без сахара.

Что говорят эксперты?

Это очень строгая диета. Из этой диеты исключены почти все фрукты и овощи, содержащие крахмал. Это приводит к дефициту витаминов. Вы следуете этой диете в течение какого-то промежутка времени, но она не производит изменений в общей структуре питания. Поэтому весь утраченный вес, скорее всего, вернется обратно. Такая ограничительная диета может привести к понижению уровня энергии, потому что для активной деятельности нам нужно определенное количество углеводов.

Как мы видим, во многих модных диетах, несмотря на то, что ими так увлекаются и рекламируют звезды, нет никаких положительных моментов, которые могут привести к сбрасыванию веса и оздоровлению. Все дело в том, что большинство из них действительно основаны на очень краткосрочном эффекте. К тому же, получается, что если мы добиваемся своего в одних случаях, то теряем в других. Снижая вес, мы уменьшаем активность и теряем полезные витамины и минералы. Мне кажется, что эксперты правы в том, что необходимо осторожнее относиться к своему организму. Для этого стоит практиковать здоровую сбалансированную пищу, и если уж переходить на какую-нибудь диету, то таким образом, чтобы изменить саму систему питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь какой-нибудь из этих новомодных диет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.