Водопроводная, минеральная, ледниковая: преимущества и недостатки различных видов воды для здоровья

Мы все время слышим: «Вы должны пить больше воды». Хорошая ежедневная гидратация тела улучшает наше здоровье и внешний вид. Высокий уровень жизненной энергии и улучшенная работа мозга, красивая кожа и волосы - это лишь некоторые из преимуществ потребления воды в достаточных количествах.

Однако не вся жидкость может быть полезной для здоровья, она различается по видам и степеням очистки и наполненности полезными микроэлементами.

Мы расскажем о видах воды и ее качестве.

Водопроводная вода

Данный вид жидкости доступен повсюду: от воды, которая смывает общественный туалет, до той, которая выходит из вашей кухонной раковины или моет вашу посуду в посудомоечной машине.

Многие из нас придерживаются мысли, что пить воду из-под крана нельзя из-за того, что она имеет неприятный вкус или ее употребление может быть небезопасно. Правда заключается в том, что ее можно пить в крайнем случае, предварительно прокипятив. Такая жидкость не только доступна повсюду, она также дешевле, чем различные виды бутилированной воды.

Однако несмотря на то, что существуют отраслевые правила для очищения водопроводной воды и нормы СЭС, она все равно считается грязной, поскольку течет по ржавым трубам на пути в дома потребителей, а также содержит хлор, который добавляется в нее для дезинфекции. Чтобы избавиться от хлора, жидкость необходимо предварительно отстоять в емкостях или прокипятить.

Общественное водоснабжение также может содержать соли металлов и другие нежелательные вещества. Однако, если вы беспокоитесь о том, что процессы очистки не соответствуют требованиям, вы всегда можете установить домашнюю систему фильтрации и не переживать за качество того, что вы пьете.

Минеральная вода

Полученная из минерального источника, вода полна химических веществ, включая серу, магний и кальций – весь спектр полезных микроэлементов. Такой вид жидкости действительно несет преимущества для здоровья, так как обеспечивает организм веществами, которые наше тело не может создать самостоятельно. Она также помогает в пищеварении и гидратации организма, а также наполняет клетки природными минералами и микроэлементами.

Одним из основных недостатков данного вида воды является ее стоимость. Также следует отметить, что минеральная вода является больше лекарственным средством, чем продуктом для гидратации организма, поэтому злоупотреблять ей не нужно.

Родниковая или ледниковая вода

Родниковые или ледниковые воды получают из горного источника, из земли или ледника. Они считаются довольно чистыми и, как правило, не имеют токсинов и болезнетворных бактерий, потому что очищаются при прохождении через многочисленные слои земли и глины, а также камней. Такой вид воды содержит большое количество полезных минералов.

Бутылки можно приобрести практически в любом продуктовом магазине. Широкое распространение получила фирма Evian и Arrowhead, «Горный источник» и другие.

В зависимости от того, сколько вы пьете, родниковая вода может оказаться для вас дорогой. Кроме того, она является сырой, может быть нефильтрованной, что представляет потенциальный риск для здоровья.

Газированная вода

Данный вид напитка под давлением насыщается газообразным углекислым газом.

В связи с тем, что он может проходить искусственную минерализацию, употребляя его, вы получаете дополнительную дозу полезных для здоровья минералов.

Однако несмотря на тот факт, что в газированной воде содержатся некоторые минеральные вещества, их количества может быть недостаточно для того, чтобы по-настоящему принести пользу вашему здоровью. Кроме того, по сравнению с водопроводной и с некоторыми видами бутилированной чистой родниковой или ледниковой воды, газированная может стоить гораздо дороже.

Дистиллированная вода

Этот тип воды добывается путем кипячения и выпаривания, когда пар собирается в капельки и конденсируется обратно в жидкость.

Дистиллированная жидкость - отличный вариант, если вы живете там, где довольно грязные водопроводы или вы вынуждены пить из водоема. Во время процесса дистилляции вода очищается, но при этом теряет все полезные микроэлементы.

Поскольку в процессе дистилляции теряются витамины и минералы, польза для здоровья от употребления такой жидкости практически отсутствует. Фактически, она может быть даже вредной, поскольку неминерализованная вода имеет тенденцию вытягивать минералы из вашего тела, то есть вымывать их, например, из ваших зубов или тканей.

Очищенная фильтрованная вода

Очищенная вода, как правило, берется из водопроводов и очищается специальными фильтрами от вредных веществ, таких как бактерии, грибки и паразиты.

Это означает, что питье такой воды в значительной степени безопасно.

Учитывая тот факт, что потенциально вредные для нашего здоровья вещества удаляются, жидкость также обедняется и теряет некоторые из полезных элементов.

Кроме того, покупка очищенной воды или даже установка системы фильтрации дома может быть довольно дорогостоящей.

Ароматизированная вода

Ароматизированная вода - это жидкость, которая подслащена сахаром или искусственными подсластителями и содержит натуральные или искусственные ароматизаторы.

Так, например, "Акваминерале" с соком может предложить вкусную альтернативу простой воде. Вы также можете приготовить такой напиток дома, используя кусочки фруктов.

Однако часто покупные ароматизированные напитки содержат сахар или искусственные подсластители, что может привести к увеличению веса и оказать негативное влияние на людей с диабетом. Более того, организм некоторых людей может негативно реагировать на искусственные подсластители.

Щелочная (алкалиновая) вода

Щелочная вода имеет более высокий уровень pH, чем обычная водопроводная, и содержит щелочные минералы, а также имеет отрицательный окислительно-восстановительный потенциал.

Тот факт, что этот тип воды имеет более высокий уровень pH, заставляет некоторых людей думать, что она может помочь нейтрализовать кислоту в организме, а также замедляет процесс старения или даже предотвращает рак. Однако существует очень мало научных доказательств того, что это правда и по этому вопросу необходимо проведение дополнительных исследований.

Как правило, пить щелочную воду безопасно, но ее употребление может снизить кислотность желудка, тем самым уменьшая его способность убивать вредные бактерии.

Избыточно поступление такой жидкости в организм также может привести к метаболическому алкалозу, который может вызвать такие симптомы, как тошнота и рвота.

Колодезная вода

Вода из колодца поступает прямо из-под земли. Часто ее пьют сразу и не обрабатывают. Хотя есть много сторонников необработанной жидкости, потенциальные риски ее употребления могут быть слишком высоки.

Тем не менее, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы убедиться, что вода в вашем колодце пригодна для питья. Например, ежегодно проверяйте ее на наличие бактерий, нитратов и определяйте уровень pH. Также возможно установить систему фильтрации.

Кроме того, поскольку вода не была обработана, существует большая вероятность ее загрязнения, особенно бактериальными и паразитарными инфекциями, такими как лямблия, которая очень опасна для человека.

В старые времена пить из колодцев было нормой, но сейчас употребление такой жидкости считается опасным по причине того, что вы просто не знаете, что может содержаться в этом виде воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую воду вы обычно пьете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.