Названа лучшая диета 2019 года, и это не низкоуглеводка

Ради тела своей мечты я готова даже сесть на диету. Думаю, как и многие мои знакомые, которые хотят быть в прекрасной форме долгие годы. Но с таким количеством диет трудно выбрать ту, которая бы подошла лучше всего.

Однажды читая статьи в интернете, я наткнулась на кето-диету. Улыбнулась, потому что недавно смотрела фильм «Ешь, молись, люби», а там старика-целителя звали Кетут. По сюжету девушка приехала к нему на Бали, чтобы узнать о своей личной жизни, которая оказалась полна неожиданных моментов... Но вернемся к диете кето. Говорят, что это лучшая диета для тех, кто мечтает сбросить лишние килограммы.

Американская ассоциация US News и World Report оценила результаты более сорока диет и только три из них назвала лучшими. Это средиземноморская диета кето, которая заняла первое место в списке, а также DASH и флекситарианская диета.

Лучшие диеты: DASH Diet

В течение последних восьми лет DASH Diet (что означает «диетический подход к прекращению гипертонии») была признана лучшей. В прошлом году ее впервые сравнили со средиземноморской, а в этом — выдвинули на второе место.

«Средиземноморская диета была тщательно изучена, и в этом ее заслуга», — говорит член экспертной группы Дэвид Кац, доктор медицинских наук, директор исследовательского Центра Йель-Гриффин.

Но диета, в которой основное внимание уделяется фруктам, овощам, цельнозерновым продуктам и нежирному белку, также получает максимальную оценку, потому что это практично.

«Это привычный рацион для большинства людей мира, где люди с удовольствием наслаждаются такой едой, которая доступна каждой семье», — сказал он.

Диета DASH, которая сейчас занимает второе место, также является отличным выбором для тех, кто заботится о своем здоровье. Несмотря на то что диета была разработана для снижения артериального давления, она помогает снизить уровень холестерина и похудеть, помимо других преимуществ для здоровья.

Флекситанская диета

На третьем месте — флекситанская диета, которая включает в себя вегетарианскую пищу и большое количество белков растительного происхождения, таких как бобы, горох и яйца.

Северная диета

Экспертная группа US News решила включить нордическую диету (также известную как ново-северная диета) в рейтинг лучших после тщательного ее изучения.

Чтобы ее соблюдать, достаточно включить в свой рацион больше фруктов и овощей каждый день, цельнозерновые культуры и морепродукты, а также качественное мясо.

При этом важно использовать натуральные продукты и избегать пищевых добавок.

В основе низкоуглеводной диеты лежат сезонные овощи и фрукты и приготовление домашней пищи.

Это возвращение тех традиций, когда все собираются за обедом с друзьями и семьей.

«Несмотря на то что мы ежегодно оцениваем новые рационы питания, самые лучшие, как правило, самые старые, традиционные», — сказал доктор Кац. В этом плане все лидеры списка напоминают средиземноморскую диету.

Диета кето: как соблюдать?

Одной из самых модных тенденций в мире снижения веса является кетогенная диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров. Люди, придерживающиеся диеты кето, сокращают потребление хлеба и сахара, а их организм вступает в кетоз — состояние, при котором он сжигает жир, а не углеводы.

Однако эксперты в области здравоохранения настороженно относятся к диете кето.

«У нас нет доказательств того, что эта такое меню со временем не отразится на здоровье человека», — отметил доктор Кац.

Эта диета содержит большое количество животных белков, но как тогда это совместимо с употреблением экологически чистой пищи?

«Наши исследования показали, что лучшей является та диета, в которой преобладают фрукты и овощи, цельное зерно, орехи и семена. То есть все, чето исключает кетогенное меню, — поделился наблюдениями диетолог. — Да, вы можете сделать это для быстрого похудения, но я бы не рекомендовал».

Как рассчитываются рейтинги

По словам доктора Каца, рейтинги в значительной степени основаны на рецензируемых клинических испытаниях, которые выявляют как сильные, так и слабые стороны популярных методов похудения. "С одной стороны, хорошо иметь основанные на фактических результатах данные, — сказал он. - Но при этом менее популярные диеты остаются вне внимания, потому что их никто не рекламирует".

Так, например, популярная диета Weight Watchers неизменно занимает первое место. За год ее испытали на себе более 45 миллионов человек. Результаты оказались достойными.

«Это может быть вполне заслуженно, — говорит доктор Кац, — но те, кто спонсируют исследования, имеют большие деньги для этих целей, что дает диете преимущество».

Да, рейтинг, безусловно, важен. Наверно, каждый пятый россиянин садился на «кремлевскую диету», потому что о ней было написано везде, где только можно было. Но есть еще кое-что важное.

«Есть целый ряд диет, которые одобрены экспертами, и среди них можно найти ту, которая подойдет для вашей семьи, — отметил доктор Кац. — Сама идея о том, что существует множество вариаций здорового питания, — это уже хорошо».

Какую выбрать диету? На этот вопрос ответ знают только два человека: вы и врач-диетолог. Лично мне нравится шоколадная!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую диету выберете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.