Здоровье сердца, регулирование уровня сахара и другие преимущества красного лука для здоровья

Сбалансированное и правильное питание приносит пользу для здоровья. Рацион, насыщенный свежими овощами и фруктами, положительно влияет на организм. Красный лук обладает огромной пользой, независимо от того употребляют ли его в свежем виде или готовом.

Преимущества

В красном луке содержатся соединения серы, которые обладают многими полезными свойствами для организма. Они выделяются всякий раз, когда овощ измельчают или нарезают.

В частности соединения серы способствуют разрушению тромбов, что снижает риск развития инфарктов и инсультов. Они уменьшают уровень холестерина в организме.

Помимо соединений серы, в состав лука входят витамины группы В, А, С и Р. Богат он также минеральными веществами, такими как железо, калий, магний, медь, йод, цинк, кобальт и другие.

Чтобы увеличить поступление полезных веществ, лучше всего употреблять красный лук в свежем виде.

Как использовать лук

Лучше всего овощ включать в рацион в свежем виде. Мелко нарезанный красный лук можно добавлять в бутерброды или салаты. Если подвергать его тепловой обработке, то приготовление в течение нескольких минут также принесет пользу здоровью. Можно подавать жаренный на гриле лук в качестве гарнира.

Полезные свойства

Красный лук обладает массой преимуществ, среди которых выделяются следующие:

  1. Противовоспалительные свойства. Согласно исследованию, опубликованному в 1990 году в журнале «Международный архив аллергии и прикладной иммунологии», серные соединения лука являются эффективным противовоспалительным средством. Это способствует уменьшению симптомов астмы и других заболеваний.
  2. Повышает иммунитет. Полифенолы, присутствующие в красном луке, действуют как антиоксиданты, защищая организм человека от действия свободных радикалов. Такое мнение высказали диетологи. Устранение свободных радикалов способствует укреплению иммунной системы. Кверцетин, присутствующий в луке, согласно исследованиям, уменьшает развитие аллергических реакций. Человеческий организм не производит гистамины, которые приводят к чиханью, плачу и зуду. Эти симптомы обычно возникают при появлении аллергии.
  3. Противораковые свойства. Из всех видов лука, именно красный, является наиболее эффективным средством в борьбе с раком толстой кишки и молочной железы. Его внешний слой содержит кверцетин, который является антиоксидантом. Он борется со свободными радикалами в человеческом организме. Также лук содержит в своем составе антоцианы. Оба соединения способны привести к уничтожению раковых клеток. Повышение уровня кверцетина и антоцианов препятствуют их росту. Красный лук, употребляемый в сыром виде, способен минимизировать риск развития рака, удаляя канцерогены из печени и нейтрализуя свободные радикалы. В результате уменьшается воспаление и восстанавливаются поврежденные ДНК и ткани.
  4. Здоровье сердца. В состав красного лука входят фитонциды, которые помогают укрепить сердечную мышцу. Тиосульфинаты, присутствующие в нем, действуют в качестве разжижителя крови, тем самым предотвращая риск развития инсульта. Соединения серы в луке препятствуют возникновению заболеваний сердца и сосудов. Недавние исследования заметили связь между высоким уровнем холестерина и обменом молекулами, под названием оксилипины. Употребление красного лука увеличивает их содержание, что помогает регулировать уровень холестерина в крови. Кверцетин препятствует образованию бляшек в артериях, что снижает риск развития инсульта и сердечного приступа. Это подтверждают исследования. Но в связи с тем, что они проводились на животных, ученым необходимо точно определить влияние красного лука на организм человека.
  5. Регулирование уровня сахара в крови. Хром, присутствующий в луке, понижает уровень глюкозы в крови. Исследования подтвердили, что это особенно полезно для людей с диабетом. После употребления красного лука, они показали более низкий уровень глюкозы.

Бесспорно, его полезные свойства неоценимы. Поэтому красный лук рекомендуется включать в рацион постоянно.

Заключение

Полезные своства красного лука доказаны наукой. Поэтому его необходимо употреблять в пищу, чтобы сбалансировать питание. Однако людям, страдающим болезнями сердца и сосудов и другими заболеваниями, нужно регулярно посещать врача и проводить необходимые обследования организма. Это поможет им избежать развития серьезных патологий в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы включаете красный лук в свой рацион?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красный лук идеален в салатах, он не такой горький. Также его можно обжаривать на оливковом масле, например, для лазаньи. Я использую только его.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.