Ржаной, безглютеновый. Выбираем хлеб, который подойдет именно вам

В настоящее время прилавки полны разнообразными хлебо-булочными изделиями. Когда вы заходите в пекарню или бродите по супермаркету, то сталкиваетесь с изумительным выбором хлеба. Понятно, что у некоторых из нас есть особые диетические требования, и кто-то утверждает, что нарезанный белый хлеб - не самая лучшая вещь для здорового питания.

Так каковы же различия между наиболее распространенными видами хлеба? Для кого они предназначены? Это простое и быстрое руководство расскажет вам о преимуществах самых полезных и популярных видов. После ознакомления вы будете уверены, из какой буханки стоит сделать свои любимые бутерброды.

Хлеб из цельной пшеницы

Для кого подходит? Для всех, кто не чувствителен к глютену.

Что говорят диетологи? Так как цельная пшеница обычно содержит много клетчатки и белка, такой вид хлеба стал очень популярным здоровым выбором среди населения. Диетологи предупреждают, однако, что вы должны быть осторожны, стоит обращать внимание на то, какую марку вы покупаете. Если подсластители, такие как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, занимают одно из первых мест в списке ингредиентов, а верхний ингредиент, по сути, должен быть самой пшеничной мукой, вас явно вводят в заблуждение. Вместо этого найдите лучший бренд, который вызовет у вас больше доверия.

Хлеб из проросших зерен

Для кого подходит? Для тех, кто не может легко переварить нормальный пшеничный хлеб или слегка чувствителен к глютену.

Что говорят диетологи? Как правило, между этими первыми двумя вариантами нет большой разницы в отношении здоровья. Однако второй тип хлеба сделан из специальной муки. Для ее изготовления применялись зерна, которые прежде проросли, а уже затем они были размолоты в муку. Хлеб из проросших зерен имеет ограниченное количество фитиновой кислоты в своем составе. Это может нести пользу для здоровья, так как при его употреблении лучше усваиваются такие важнейшие минералы, как кальций и железо, которые содержатся в выпечке. К сожалению, этот хлеб будет стоить дороже обычного, так как изготовление муки из проросших зерен требует больших технологических затрат.

Хлеб без глютена

Для кого подходит? Хлеб хорош для тех, кто чувствителен к глютену или страдает целиакией.

Что говорят диетологи: При покупке хлеба без глютена недостаточно просто взглянуть на этикетку. Вы должны быть бдительными, когда дело доходит до типа муки, из которой выпекали хлеб. В лучших буханках используются цельные безглютеновые зерна (например, лебеда или просо), овсяная мука или нут. Напротив, кукурузный и рисовый крахмал не содержат много клетчатки, как перечисленные выше ингредиенты, и часто смешиваются с жирами и сахаром.

Хлеб беззерновой

Для кого подходит? Всем, кто чувствителен к глютену, страдает целиакией или придерживается диеты Палео.

Что говорят диетологи? Важно помнить, что этого вида хлеба следует избегать людям с аллергией на яйца или орехи, так как лучшие виды такой выпечки содержат большое количество клетчатки (миндаль или льняное семя). В противном случае содержание клетчатки будет довольно низким. Минимум должен составлять 2-3 грамма, согласно рекомендациям диетологов.

Хлеб на закваске

Для кого подходит? Для тех, кто чувствителен к глютену или не может легко переварить обычный пшеничный хлеб.

Что говорят диетологи? Хлебные закваски получают в результате длительного процесса брожения. Именно по этой причине закваска легко усваивается, по словам диетологов. Также сообщается, что такой хлеб лучше регулирует уровень глюкозы в крови по сравнению со многими другими видами.

Ржаной хлеб

Для кого подходит? Для тех, кто хочет, чтобы вкус хлеба был более насыщенным, чем обычно.

Что говорят диетологи? Самые лучшие ржаные булочки имеют в составе «ржаную муку» в верхней части списка своих ингредиентов. По словам диетологов, во ржи есть углеводы, которые являются устойчивым крахмалом и действуют как клетчатка, сохраняя при этом сытость дольше любого другого хлеба. Тем не менее некоторый ржаной хлеб, представленный на прилавках, содержит очищенную белую муку, примерно 1 г муки на ломтик. Поэтому, как всегда, обязательно тщательно проверяйте информацию от производителя на этикетке, прежде чем принять решение о своем выборе.

Польза хлеба для здоровья неоспорима, а какой именно сорт выбрать и чему отдать предпочтение - дело вкуса каждого из нас. А тем, кто страдает какими-либо заболеваниями, выбор продуктов обязательно нужно согласовывать с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вид хлеба предпочитаете вы, дорогие читатели? В чем его польза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.