Имбирь тормозит развитие диабета, старение клеток и снижает уровень холестерина

Согласно выводам нового обзорного исследования, добавленный к еде и питью имбирь может защитить против ожирения и некоторых хронических заболеваний. Пока специалисты не могут дать четкие рекомендации относительно дозировки специи в профилактических целях. Но они советуют нам вводить имбирь в рацион в обязательном порядке.

Поклонница имбиря

Не скрою, что эта информация воодушевила меня, так как я являюсь большой поклонницей имбиря. Причем порошковую специю я люблю добавлять в напитки: в облепиховый чай или в кефир. Маринованный имбирь я готова поедать горстями, а вот к сырым корням отношусь прохладно из-за доступности молотого аналога.

Лет 15 назад моя мама путешествовала по Турции и впервые привезла эту специю на пробу. Она утверждала, что имбирь хорошо сжигает жировые клетки, а я как раз пыталась похудеть после рождения детей.

Дефицитный тогда еще товар был использован в кратчайшие сроки. Совсем скоро имбирь появился в большинстве российских супермаркетов, чему я была несказанно рада. Предлагаю подробнее узнать о свойствах этого чудесного продукта.

Выводы сделаны на основе 60 исследований

В новом обзоре, результаты которого были опубликованы в журнале Нью-Йоркской академии наук, были рассмотрены выводы 60 исследований, проведенных на лабораторных животных, на людях и на клеточных культурах. Все эти исследования пришли к единому знаменателю, это дает возможность доверять полученной информации.

Ученые обнаружили, что имбирь и его основные компоненты запускают жиросжигающие процессы в организме, тормозят развитие диабета второго типа, защищают от заболеваний сердца и сосудов и устраняют связанные с этими условиями процессы.

Устранение метаболического синдрома

Чем больше в вашем теле жира, тем медленнее протекают обменные процессы. Эта корреляция работает и в обратную сторону: замедленный метаболизм способствует набору лишнего веса.

Авторы обзорного исследования сосредоточили свое внимание на различных аспектах метаболического синдрома – комплекса нарушений, ведущих к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

К сожалению, в последние годы метаболический синдром завоевывает свои позиции семимильными шагами. Фактически это состояние достигло пандемических масштабов и по предварительным оценкам затрагивает четверть населения планеты.

Поиск профилактических мер

Вот почему ученые заинтересованы в поисках стратегии лечения и профилактики метаболического синдрома. Не исключается создание пищевых добавок на растительной основе, которые могли бы решить эту серьезную проблему. Взоры медиков сразу обратились к одной из самых популярных специй.

Имбирь имеет долгую историю использования в нетрадиционной медицине. Эта специя с успехом применялась для лечения различных недугов. Она наполнена ценными фитохимическим веществам и антиоксидантами, поэтому крайне интересна для исследования.

Выводы

Ученым удалось выяснить, что имбирь наступает на метаболический синдром по нескольким направлениям. Специя играет большую роль в сжигании жира, секреции инсулина и блокировке оксидативного стресса (форме клеточного повреждения).

Кроме того, имбирь обладает противовоспалительными свойствами, понижает уровень холестерина в крови и нормализует кровяное давление. Но это еще не все! Продукт прекрасно борется с атеросклерозом - нарастанием опасных холестериновых бляшек на стенках артерий. Разве нужно еще больше аргументов, чтобы начать покупать имбирь чаще?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы имбирь? В какие блюда или напитки вы добавляете эту специю?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
полностью согласна - имбирь полезен. употребляю его каждый день - добавляю в чай. заметила, что меньше стала подвержена простудным заболеваниям.
Копировать ссылку
а кроме имбиря еще что-то кладете?
Копировать ссылку
лимон и мед
Копировать ссылку
Здорово! Я раньше в холодное время года тоже увлекалась лимоном и медом, да так, что аллергия развилась. Теперь воздерживаюсь(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.