Несколько хитростей избавят ваши блюда от лишнего сахара

Наверняка каждый человек, заботящийся о состоянии своего здоровья, задумывается о количестве потребляемого сахара. Так, согласно исследованиям, более половины американских жителей пытаются сократить сладкое в своем рационе.

В России ситуация обстоит несколько иначе, ведь количество страдающих ожирением здесь меньше. Однако сахар является причиной не только увеличения веса, но и становится провоцирующим фактором развития диабета. Поэтому врачи бьют тревогу и призывают ограничить его в рационе. А сделать это порой очень тяжело. Ведь содержащаяся в нем глюкоза необходима для работы мозга. Но не все так страшно. Диетологи утверждают, что изменив кардинально отношение к питанию, можно удовлетворить потребность мозга в сладких продуктах и при этом употреблять гораздо меньше чистого сахара.

Сахар сахару рознь

По данным специалистов американской ассоциации исследования болезней сердца следует, что женщины должны употреблять в день не более шести чайных ложек сахара. Для мужчин норма слегка повышается и составляет девять чайных ложек. Следует учесть, что одна ложка содержит примерно четыре грамма сахара.

Данные касаются только чистого продукта, который используется в качестве подсластителя. Если же речь идет о фруктах, молочных продуктах, то здесь присутствует фруктоза - натуральный сахар, полезность которого неоспорима.

Чтобы получить свою дозу сладкого и при этом не превысить рекомендуемую норму, стоит исключить из своего рациона некоторые привычные продукты и заменить их другими, по вкусу ничем не уступающими.

Чем вы заправляете салат

Многие привыкли использовать для заправки салата медово-горчичную заправку. Однако всего две столовые ложки такого соуса содержат пять граммов сахара. В тоже время привычный всем майонезный соус, который содержит жир, позволит потребить сахара в два раза меньше.

Кстати, ученые давно выяснили, что для лучшего усвоения многих витаминов жир просто необходим. Конечно, салат в этом случае становится более калорийным, но потребление сахара при этом сокращается, что для здоровья несомненно лучше.

Куриные ножки - не только источник белка

Порой, запекая курицу на гриле, люди думают, что употребляют только белок, не задумываясь о том количестве сахара, который содержит маринад. Особенно много его в таком популярном соусе, как "Терияки", медовых заправках и кленовом сиропе.

Сейчас набирает популярность курица с соусом "Баффало". Для приготовления заправки требуется коричневый сахар в небольшом количестве, что делает рецепт более диетическим. Если же нет времени на приготовление оригинального соуса можно использовать обыкновенное сливочное масло и уксус для маринования куриных ножек.

Популярный кетчуп: виновник переизбытка сахара

Многие люди привыкли употреблять любую пищу с большим количеством кетчупа. При этом они считают, что не наносят вред здоровью и уж тем более не подозревают что добавляют в свой рацион три грамма сахара на каждую столовую ложку кетчупа.

Если без соуса любая еда немыслима, то диетологи рекомендуют использовать желтую горчицу. В данном случае в одной столовой ложке совершенно нет сахара. Особенно полезной считается не только желтая горчица, но и коричневая, а также дижонская.

Такой разнообразный кофе

Сейчас существуют разнообразные виды кофе, которые являются настоящими сахарными бомбами. Так в довольно популярном мокко-латте содержится около 18 граммов сахара в одной порции. Для сравнения, простой латте его не содержит вовсе, при условии намеренного неиспользования сладких кусочков.

Если же хочется после ужина попробовать вкусный и оригинальный напиток, то рекомендуется заваривать обычный кофе и добавлять в него корицу. А ароматизированные коктейли с приставкой «мокко» или «латте» должны восприниматься как десерт, который стоит употреблять лишь изредка.

Сладкая выпечка

Обязательным ингредиентом любой выпечки является сахар. Однако подобные десерты также бывают разными. Для сравнения, шоколадный маффин содержит 43 грамма вредного ингредиента. В тоже время глазированные пончики содержат всего лишь 16 граммов сахара.

Диетологи не рекомендуют приобретать выпечку в магазине, в связи с большим добавлением вредного сахара. Для удовлетворения потребности в плюшках и кексах лучше выпекать их дома.

Такой коварный суп

Казалось бы, что суп совершенно нельзя назвать сладким продуктом. Однако использование томатного соуса делает первые блюда довольно опасными в плане неконтролируемого потребления сахара. Конечно, домашняя томатная паста может его вовсе не содержать, поэтому данное утверждение касается прежде всего покупных продуктов. Следует внимательно читать этикетки на предмет наличия сахара в составе.

Как уже догадались многие читатели, лучше приготовить томатный суп в домашних условиях из собственноручно сваренной пасты.

Послесловие

Перечисленные в статье продукты порой не воспринимаются источником повышенного содержания сахара. Поэтому так важно знать продукты, которые априори его содержат, и стараться заменить их более полезными ингредиентами, но не менее вкусными и сладкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о содержании сахара в перечисленных продуктах? Постараетесь ли их исключить из своего рациона?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо автору за ежедневную дозу, а то столько шума вокруг того, насколько сахар вредный. Многие отказываются от всего, где только может содержаться сахар. А ведь он, как химический элемент, принимает участие во множестве реакций в организме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.