Когда нам грустно, мы едим: что такое «эмоциональное питание» и как его контролировать

Люди заедали свои эмоции столько, сколько человечество живет на свете. Но это является очень большой проблемой в наши дни, поскольку энергия, которую мы расходуем на наши ежедневные дела, значительно меньше, чем количество калорий, которые мы получаем, поддаваясь "эмоциональному питанию", отсюда и ожирение, которое становится причиной серьезных проблем со здоровьем.

За эмоциональной едой и заеданием проблем стоят научные факты. Мы перечислим факторы, которые вызывают тягу к еде, и то, как эмоциональное питание влияет на нас.

Гормон стресса кортизол

Кортизол - главный гормон стресса, запускающий наш инстинкт борьбы или бегства. Он также регулирует, как наше тело использует углеводы, жиры и белки.

Если мы находимся в состоянии стресса или тревожности, уровень кортизола поднимается, это может вызвать у нас желание загрузить себя калориями, которые будут необходимы для активных действий. Но основная проблема заключается в том, что чаще всего мы не действуем физически, мы, наоборот, останавливаемся и впадаем в уныние.

Когда мы в стрессе, в нашем организме находится повышенное количество кортизола, что, в свою очередь, заставляет нас жаждать сладкой, жирной, соленой пищи.

Гормон удовольствия дофамин

Дофамин, нейротрансмиттер, связан с чувством вознаграждения. Он начинает выделяться, когда мы понимаем, что скоро произойдет что-то позитивное, например, вы начнете есть то, что вы любите.

Есть исследования, в которых говорится, что даже мысли об определенных продуктах приводят к выделению в организме дофамина. Это объясняет, почему ученые называют этот гормон «молекулой ожидания». Вам даже не нужно есть для получения дофамина.

Гормон счастья серотонин

Не стоит забывать о серотонине, также известном как «гормон счастья», при падении которого до низкого уровня может начать развиваться депрессия.

Сам серотонин не содержится в пище, но в состав продуктов питания входит триптофан - аминокислота, необходимая для производства серотонина. Триптофан содержится в индейке, мясе, в сыре, вот поэтому мы все любим бутерброды с сыром и жареную курицу или ароматную пиццу, запеченную с сыром и ветчиной.

Еда может быть удобным отвлечением от переживаний и негативных эмоций

Психологи, специализирующиеся на связи настроения и расстройствах пищевого поведения, называют стресс, грусть и скуку двумя основными факторами «эмоционального» питания. Дело в том, что еда – это определенная задача, это действие. А когда мы что-то делаем, мы чувствуем себя не бесполезными, занятыми.

Процесс приема пищи также заполняет наше время, дает нам возможность откладывать те решения, действия и поступки, которые мы подсознательно боимся выполнить, на потом.

Мы часто используем еду, чтобы получить время. Например, обед обеспечивает вам перерыв в тяжелом рабочем дне. Таким образом, мы начинаем ассоциировать еду с облегчением или спасением, и вполне естественно, что мы начинаем хотеть поесть, когда мы обеспокоены или опечалены.

Еда ассоциируется у нас с праздниками и приятными моментами в жизни

События не имеют смысла, мы придаем им смысл. Смысл еды в том, что она делает нас счастливым.

Эта связь также актуальна, когда речь идет о другой крайности – фиксировать "эмоциональным питанием" счастливые моменты жизни. Подумайте о том, как вы отмечаете большие достижения и особые случаи. В основном все праздничные и значимые мероприятия сопровождаются приемом пищи.

Еда предоставляет нам чувство комфорта

Очень часто за едой и напитками мы прячем свои страхи.

Существует сознательный и бессознательный эмоциональный дискомфорт. Иногда мы знаем, что мы чувствуем, иногда нет - мы просто чувствуем себя неловко или несчастливы, и мы хотим как можно скорее избавиться от этих неприятных чувств.

Вместо того чтобы разобраться со своим состоянием, очень часто мы просто начинаем есть. В этот момент мы получаем то, что мы хорошо знаем. Мы заменяем дискомфорт, который нас пугает, на знакомые чувства, которые возникают при "эмоциональном питании".

Продукты, вызывающие психологический комфорт, обычно не имеют тенденции быть здоровыми. Мы хотим торт, макароны или чипсы, когда мы эмоционально обеспокоены или испуганы. Мы хотим себя вознаградить или успокоить вкусом бабушкиных пирогов или маминых тортов, вспомнить вкус детства или вкус праздника.

Мы ассоциируем еду с позитивными воспоминаниями

Комфортные продукты - это продукты питания, которые в нашем сознании тесно связаны с нашими эмоциональными партнерами или счастливыми воспоминаниями.

Часто люди едят, оказавшись в одиночестве, чтобы снять ощущение изоляции, ведь вкусы еды напоминают о семье, друзьях, общественных местах, где было приятно и уютно.

Как эксперты рекомендуют контролировать эмоциональное питание

Эксперты сообщают, что эмоциональное питание может быть нормальным и положительным, если это случается довольно редко. Но когда это поведение становится привычкой, оно может навредить вам как физиологически, так и эмоционально.

Физиологический вред происходит из-за регулярного и, возможно, чрезмерного потребления продуктов, которые не очень полезны. Эмоциональный - потому, что вы стремитесь избежать столкнуться с чувствами - это все равно, что «зарыть голову в песок».

Как же отделить наши эмоции от еды?

Для начала мы должны помнить истинную цель еды - питать нас полезными веществами и энергией.

Время от времени мы стремимся дать пищу нашему мозгу для получения эмоций и удовольствия также.

Как только вы начнете думать о том, чем же перекусить, остановитесь и подумайте: «Я голоден? Нужна ли мне еда в желудке для питания организма и получение энергии или это сработал один из моих триггеров для получения удовольствия? Что мне сейчас действительно нужно?»

Диетологи предлагают вести дневник, в которым вы записываете, что вы едите и когда, чтобы распознать закономерности и связи, почему возникает тяга. Если вы едите от безделья – займите себя делами между завтраком, обедом и ужином. Если вы скорбите, подумайте о конструктивных способах справиться с этим горем без «заедания» проблемы. Если вы злитесь или кого-то обидели, поговорите с этим человеком, вместо того чтобы отправляться в ближайшее заведение общественного питания.

Вам нужно выработать в себе концепцию осознанного питания. Мы должны решать наши эмоциональные потребности не с помощью еды, мы должны расти и становиться сильными психологически.

Дело в том, что вы не почувствуете даже самые лучшие вкусы, если вы настолько эмоционально отвлечены, что просто едите из-за того, что вы хотите решить определенную проблему.

Остановитесь, почувствуйте вкус, не торопитесь, сконцентрируйтесь на еде, и вы насытитесь эмоционально и физически меньшим количеством еды.

Во время приема пищи цель состоит в том, чтобы сесть, отбросить все посторонние дела и по-настоящему ощутить вкус, аромат и текстуру блюда, а также вовремя почувствовать, что вы уже сыты.

Одна важная вещь, которую нужно помнить, если вы пытаетесь обуздать эмоциональные привычки в еде - не отказывайтесь от своих привычек в еде сразу, не мучайте себя ограничениями, а просто уменьшайте частоту перекусов и количество пищи, затем постарайтесь перейти на более здоровые продукты.

Когда вы запрещаете себе что-то, вы начинаете хотеть этого еще больше. Если вы говорите себе, что не можете есть шоколад, вы думаете о шоколаде постоянно.

Слишком большая жесткость по отношению к себе только усиливает чувство стресса, тоски, стыда и вины, и все это может привести к хождению по замкнутому кругу «заедания» проблемы.

Мы можем наслаждаться любимыми печеньями время от времени, но мы должны стараться съесть их для небольшой дозы удовольствия в контролируемом количестве, а не в качестве терапии для решения эмоциональных проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Подвержены ли вы "эмоциональному питанию"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.