Преимущество употребления огуречной воды (и несколько рецептов)

Употребление достаточного количества чистой питьевой воды позволяет нашему организму поддерживать нормальную жизнедеятельность. Всем известно, что рекомендованная норма жидкости в день составляет 8-10 стаканов. Однако многим из нас может быть довольно трудно выпивать такой большой объем обычной питьевой воды.

Если вы находите воду безвкусной и неинтересной, вы можете сделать свой собственный витаминный огуречный напиток, который не только отлично утолит жажду, но и насытит вас всем необходимым для поддержания хорошего здоровья.

Ниже мы перечислим 7 причин, по которым вы должны пить огуречную воду каждый день.

Огуречная вода способствует хорошей гидратации организма

Обезвоживание организма может привести к всевозможным проблемам, включая сухость во рту, усталость, жажду, снижение выделения мочи, головные боли, запоры, сухость кожи и головокружение, а также учащенное сердцебиение, учащенное дыхание, ухудшение зрения и даже нарушение когнитивных функций.

Неудивительно, что правильное увлажнение невероятно важно для вашего здоровья, чтобы поддерживать идеальную температуру тела, помогать выводить токсины, поддерживать вес в норме и сохранять здоровье сердечно-сосудистой системы.

При достаточном поступлении жидкости в организм вы будете чувствовать себя более энергичным, бодрым и активным.

Огуречная вода является источником дополнительных витаминов и минералов

Огурцы являются отличным источником витамина К и молибдена, а также содержат пантотеновую кислоту, калий, фосфор, витамин С, медь, марганец, витамин В1, биотин и магний.

Большинство рецептов огуречной воды также включают разнообразные фрукты, содержащие еще больше антиоксидантов и витаминов, которые несут большую пользу для нашего здоровья. Так как эти питательные вещества поступают из натуральных источников, ваш организм будет легко их усваивать и использовать для своих нужд.

Огуречная вода помогает контролировать аппетит

Когда вы чувствуете голод перед едой, выпейте стакан огуречной воды. Голод и жажда имеют схожие признаки, и вполне возможно, что вы просто хотите пить. Стакан огуречной воды может насытить ваш организм, в результате чего вы на время позабудете о том, что хотели есть. Если вы научитесь различать чувство голода и жажду, вы сможете поддерживать здоровый вес и даже избавиться от пары лишних килограммов.

Огуречная вода благотворно влияет на кожу

Огурцы уже много лет используются в качестве тонизирующего косметического средства. Регулярное употребление воды из огурцов также поможет сохранить молодость вашей кожи, сделав ее гладкой и сияющей.

Такой эффект обусловлен тем, что огурцы содержат такое природное вещество, как кремнезем, которое помогает успокоить раздражение и уменьшить воспалительные процессы кожных покровов.

Огуречная вода может снизить кровяное давление

Поддержание здорового уровня кровяного давления помогает предотвратить инсульт, сердечный приступ, заболевания почек, а также потерю зрения.

Благодаря содержанию калия огуречная вода поможет вам поддерживать кровяное давление в норме. Кроме того, такой напиток практически не содержит натрия, и при этом имеет приятный вкус, в результате чего хорошо насыщает ваш организм, не создавая при этом нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Огуречная вода помогает вашим мышцам

Кремнезем, содержащийся в огурце, участвует в непосредственных процессах построения мышечной ткани. Укрепление мышц необходимо для красивой осанки, здоровья суставов, хорошего обмена веществ, поддержания здорового веса, улучшения сна и психического здоровья. Это становится все более важным по мере того, как организм стареет, поэтому активный образ жизни должен являться неотъемлемой частью вашей жизни.

Огуречная вода обладает антиоксидантными и детоксифицирующими свойствами

Огуречная вода является отличным источником антиоксидантов, помогающих вашему организму бороться со свободными радикалами, накопление которых в организме может стать причиной преждевременного старения и развития большого количества различных заболеваний.

Для того чтобы оставаться здоровым, вам необходимо очищать свой организм от накопившихся шлаков и токсинов. Огуречная вода является отличным детоксифицирующим средством, которое помогает очищать организм от накопившихся в нем отравляющих веществ.

Регулярная и деликатная детоксикационная практика является ключом к хорошему здоровью и жизненной силе.

Ниже мы рассмотри несколько рецептов приготовления огуречной воды.

Лимонная огуречная вода

Лимоны и лимонная вода также очень полезны для здоровья. Они являются естественным средством для укрепления иммунитета, содержат большое количество антиоксидантов, участвуют в процессах детоксикации, помогают пищеварению и улучшают состояние кожи.

Витамин С, входящий в состав лимонов помогает усвоению железа, предотвращая анемию. Огурцы и лимоны хорошо сочетаются вместе в воде, создавая освежающий и охлаждающий эффект. Мята делает вкус напитка более интересным. Кроме того, листья мяты являются отличным средством для улучшения пищеварения и известны своими успокаивающими свойствами.

Для того чтобы приготовить такой напиток, добавьте 1 нарезанный лимон, 1 нарезанный огурец, 1 горсть свежей мяты, 8 стаканов воды и немного льда в кувшин. Охладите и дайте настояться минимум 2 часа.

Лимонно-огуречная вода на травах

Травы являются прекрасным источником витаминов, минералов и антиоксидантов. Например, розмарин полон железа, кальция и калия, в то время как тимьян является одним из лучших источников витамина С. Мята добавляет дополнительный вкус и минералы, в то время как лимоны благодаря наличию в них витамина С укрепляют иммунитет.

Полезный напиток очень легко приготовить: нарежьте 1 лимон и 1/2 огурца и поместите их в кувшин. Добавьте 1 горстку мяты, 1 горстку тимьяна и 2 веточки розмарина.

Клубнично-огуречная вода

Сочетание огурцов и клубники может показаться немного необычным. Но поверьте, с добавлением лимона эта натуральная витаминная вода становится настолько вкусна, что быстро вызывает привыкание в хорошем смысле слова.

Клубника богата витамином С, калием, магнием, фолатом и другими питательными веществами. Эти вещества способствуют укреплению иммунной системы, улучшают здоровье мозга, сердца и суставов. Для улучшения вкуса, вы можете добавить ваши любимые травы, например, мяту или базилик.

Чтобы приготовить напиток, добавьте 1 нарезанный лимон, 1 маленький нарезанный огурец, 5 средних нарезанных ягод клубники и 3 маленьких веточки свежих трав по вашему выбору в кувшин с водой. Дайте напитку настояться в холодильнике в течение 6-8.

Огуречная вода с базиликом

Базилик богат антиоксидантами и является одним из лучших источников витамина А, который превращается в бета-каротин и способствует выведению свободных радикалов, сохраняя ваше тело здоровым. Лимон и лайм добавляют в напиток дополнительный аромат и обогащают его витамином С для усиления иммунитета.

Способ приготовления: нарежьте 1 средний огурец, 1 лимон и 1 средний лайм. Добавьте продукты в кувшин с водой вместе с горстью нарезанного свежего базилика.

Освежающая фруктовая вода

Ягоды клубники и черники содержат антиоксиданты антиоксиданты, большое количество витаминов и минеральных веществ, необходимых для вашего здоровья.

Приготовить освежающую фруктовую воду очень просто: нарежьте горсть клубники, горсть черники (или любых ягод по вашему выбору), 1 лайм и 1 огурец. Положите их в кувшин с водой, добавьте несколько листьев мяты и оставьте в холодильнике минимум на 2-3 часа.

Как видите, приготовить освежающий и полезный напиток на основе огурцов очень просто. Вы можете экспериментировать, сочетая между собой различные продукты, пока не найдете тот вкус, который вам понравится больше всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовили ли вы когда-нибудь огуречную воду? Поделитесь интересными рецептами приготовления этого напитка.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Люблю огуречную воду с имбирем лимоном и мятой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.