Отказ от хлеба может положительно повлиять на здоровье человека

Все больше людей отказываются от хлеба и выбирают диеты, в которых нет места быстрым углеводам. Тысячи блогеров рассказывают о том, как изменилась их жизнь в лучшую сторону с тех пор, как они перестали есть мучную пищу. Однако порой пристрастие к свежей выпечке настолько сильное, что для человека полный отказ от нее кажется немыслимым. Возможно, следующие факты о хлебе помогут иначе взглянуть на него, а затем исключить его из рациона.

Токсичность

Население планеты неуклонно растет, также увеличивается потребность в зерновых, из которых делают хлеб и мучные продукты. В погоне за большими урожаями производители поливают поля токсичными пестицидами и обрабатывают химикатами, защищающими от болезней и грызунов. Далее для отбеливания муки используют персульфаты, бензоилпероксид и диоксид хлора. Эти же вещества входят в состав косметики и моющих средств. В итоге в хлебе накапливаются вредные для здоровья элементы.

Кроме того, в нем есть опасный для здоровья растительный белок, названный глютеном. Особенно много его в пшеничном белом хлебе. Глютен не вырабатывается человеческим организмом, поэтому воспринимается иммунной системой как опасное инородное тело. Иммунитет защищается атакой антител, которые нарушают работу кишечника, а также приводят к проблемам с кожей, вызывая высыпания и аллергические реакции.

Избыточный вес и преждевременное старение

Большинство людей прекрасно осознает, что мучные продукты – одни из главных виновников лишнего веса. Но далеко не все знают, что более 70 % отказавшихся от хлеба и других изделий из муки в течение двух недель стремительно теряют избыточные килограммы. Этот факт может послужить отличным аргументом для тех, кто пытается похудеть, но не в силах перестать есть разнообразную выпечку.

В хлебных изделиях слишком много пустых калорий и вредных веществ, но зато мало витаминов и нужных организму микроэлементов. Поэтому из-за чрезмерной привязанности к хлебу возникают проблемы не только со здоровьем, но и с внешним видом, приходит преждевременное старение, ухудшается состояние кожи и волос, фигура становится рыхлой, интенсивнее появляются мешки под глазами, складки и морщины на лице.

Зависимость и маленькие уступки ей

Хлеб порой превращается в своего рода наркотик, как и любая еда, которая вызывает скачок уровня сахара. Во время этого скачка повышается настроение, человек испытывает удовольствие. Но уровень сахара вскоре падает, и удовольствие сменяется упадком настроения и желанием вновь испытать сахарную эйфорию. Так вырабатывается устойчивая тяга к мучному, особенно к свежей и сладкой выпечке. Избавиться от подобной зависимости зачастую невероятно сложно.

Отучать себя от хлеба следует постепенно. Сначала нужно совершенно отказаться от вредной хлебной продукции, оставив в рационе лишь умеренное количество полезного хлеба. К нему относится ржаной и цельнозерновой хлеб, в которых много клетчатки, необходимой человеку для нормального пищеварения и вывода из организма шлаков и токсинов. Со временем можно полностью перестать есть хлеб, а клетчатку получать из фруктов и овощей.

Пшеничный белый хлеб, безусловно, вреден для здоровья. После обработки, помола и хранения пшеничная мука теряет почти всю клетчатку и полезные элементы, которые была в зерне. Зато в ней остается много глютена и калорий, склонных превращаться в жир. Потребление белого хлеба приводит не только к ожирению, но и зачастую становится причиной сахарного диабета. Помимо соблазнительного вкуса и вида, в пшеничной выпечке нет достоинств, и дальновидный человек, заботящийся о собственном здоровье, без труда сможет убедить себя отказаться от белого хлеба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы много едите хлеба? И можете ли полностью отказаться от него?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ем хлеб, дома - редко, а вот купить сандвич или булочку с корицей около работы - вполне могу. Не думаю, что это сильно на мне скажется)
Копировать ссылку
0
С течением времени употребление той или иной пищи становится чем-то вроде привычки. А от привычек, как правило, избавиться полностью довольно сложно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.