Осторожно, завтрак! Блины и еще 9 продуктов, которые не желательно есть по утрам

Все мы знаем о том, что завтрак - самый важный прием пищи. Однако многие люди употребляют по утрам калорийные продукты, не обращая внимания на их качество, а это может вызвать некоторые серьезные проблемы со здоровьем вместо того, чтобы помочь начать день на правильной ноте.

Завтрак должен быть сбалансированным, содержать все группы продуктов питания и обеспечивать нас энергией до конца дня, поэтому важно, чтобы он был качественным, а не просто сытным. Чтобы быть уверенным в этом, постарайтесь избегать этих девяти блюд на завтрак, поскольку они могут иметь эффект, противоположный тому, что мы хотим достичь.

Блинчики

Блины - это сладкое и легкое в приготовлении блюдо, поэтому многие выбирают его на завтрак. К сожалению, этот фаворит может причинить вред, если вы едите его утром, так как он вызывает нагрузку на пищеварительную систему, что может спровоцировать усталость и различные проблемы со здоровьем. Большинство блинов, продаваемых в магазинах, кафе и столовых, содержат обработанную муку, которая не приносит пользы организму, а также вызывает устойчивость к гормону лептину, который сигнализирует о насыщении организма.

Когда организм становится устойчивым к этому гормону, люди едят слишком много, потому что их механизм насыщения выходит из строя, и они уже не способны различить голод и сытость. Кроме того, сахар в блинах и в сиропах, которые к ним частенько подаются, может привести к резкому повышению уровня сахара, что приводит к резистентности к инсулину, которая в некоторых случаях способна перерасти в диабет.

Гранола и батончики

В последние годы много говорилось о пользе овса, создавая у людей ложное впечатление, что любая содержащая этот продукт пища полезна для здоровья. Это включает, помимо прочего, гранолу и энергетические батончики, в которых присутствуют овес, сухофрукты, несладкий шоколад и другие ингредиенты, которые создают иллюзию всего необходимо для здоровья в небольшой упаковке. Однако это мнение ошибочно. Эти закуски содержат много вредных для нашего организма ингредиентов.

Прежде всего, они имеют высокий уровень сахара, который используется, чтобы подсластить овес и другие ингредиенты в закуске. Помимо него, многие батончики из мюсли содержат также сахарный кукурузный сироп, увеличивающий и без того высокий уровень сахара, а также ароматизаторы и консерванты. Многие употребляют эти "закуски", особенно когда спешат утром и не хотят пропустить завтрак. Но изучение содержащихся в них ингредиентов явно удержит вас от этого опрометчивого поступка.

Фруктовые коктейли

Фруктовые коктейли завоевали любовь многих благодаря их позитивной рекламе и тому факту, что они содержат только натуральные ингредиенты. Это правда, что употребление фруктов утром обеспечит вас большим количеством витаминов, минералов, натуральных сахаров и клетчатки, но важно употреблять их в меру. Когда вы делаете коктейль, вы, вероятно, кладете много плодов, чтобы получить целый стакан напитка.

В этих случаях организм получает «сахарный удар», который вызывает повышение уровня сахара в организме, что может привести к диабету. Это частично относится к домашним коктейлям, но те, которые продаются в магазинах и киосках, во много раз более опасны. Многие производители добавляют несколько чайных ложек сахара, чтобы подсластить порцию напитка.

Если вам нравится пить фруктовые коктейли на завтрак, то делайте их самостоятельно, используя меньший стакан, и добавляйте в напиток не только сладкие плоды, но и овощи, чтобы не допустить повышения уровня сахара в крови.

Апельсиновый сок

Апельсиновый сок - еще один любимый напиток, который многие предпочитают пить по утрам, думая, что он содержит небольшое количество сахара по сравнению с какао, чаем или фруктовыми коктейлями. Это мнение довольно популярно, но совершенно ошибочно, поскольку в одном стакане такого напитка содержится 36 граммов сахара, что эквивалентно 7 чайным ложкам сладкого песка!

Здесь также проблема заключается в большом количестве фруктов, необходимых для приготовления одной чашки сока, который должен быть питательным и полезным. Один только процесс создания напитка приводит к потере клетчатки, содержащейся в мякоти апельсина. А это значит, что лучше съесть на завтрак один вкусный и сочный плод.

Хлеб/булочки с джемом

Многим нравится начинать утро со сдобной булочки с джемом, эта комбинация продуктов весьма приятна на вкус, но она очень вредна. Два ингредиента такого завтрака содержат большое количество сахара, что вредно для организма. А в дополнение к нему в булочках часто содержится белая мука, которую не рекомендуется употреблять по утрам. Маленькая порция такой еды содержит очень большое количество калорий, поэтому лучше не начинать с нее свой день, особенно учитывая тот факт, что это пустые калории, без каких-либо необходимых для организма питательных веществ.

Французский тост

Трудно найти человека, который мог бы устоять перед французскими тостами из свежего хлеба, который обмакивается в яично-молочную смесь, а затем обжаривается на сливочном масле. Такая вкусная еда заставляет вас чувствовать себя хорошо по утрам, но этот, казалось бы, невинный продукт не поможет вам в течение дня. Употребление в пищу жареной еды утром может вызвать неприятную изжогу, а учитывая тот факт, что белый хлеб содержит глютен, который действует как клей в вашем желудке, искушение кажется менее сильным.

Сладкие хлопья

Слишком много родителей спешат наполнить тарелки своих детей хлопьями и молоком. А все из-за множества рекламных роликов, обещающих много витаминов и минералов, цельного зерна и всего хорошего, что только есть в мире, в одной миске. Но прежде чем спешить покупать зерновые, вы должны знать, что, помимо высокого количества сахара, эти продукты также содержат ингредиенты, называемые лектинами, которые люди не могут переваривать, и что слишком частое потребление такой пищи может вызвать проблемы с пищеварением в будущем. Кроме того, хлопья способны повредить слизистую оболочку желудка у детей, ведь она особенно чувствительна по утрам, так как вся ночь проходит без еды. Поэтому рекомендуется отказаться от хлопьев и попробовать более здоровые альтернативы, такие как овсянка с натуральными фруктами или медом.

Круассаны, печенье и другая выпечка

Нет ничего лучше горячего сладкого печенья или круассана на завтрак, ведь они так гармонируют с чашечкой кофе или чая. Тем не менее, эти кондитерские изделия содержат большое количество сахара и жира, а также рафинированную белую муку. Кроме того, в составе подобной выпечки присутствуют растительные масла и маргарин, а они способствуют ухудшению холестеринового обмена.

Ароматизированный йогурт

Натуральный био-йогурт содержит белки, кальций и бактерии, которые полезны для организма. Но многие отказываются от всех этих преимуществ, начиная свой день с ароматизированного йогурта. В продуктах, которые содержат фруктовые концентраты разных вкусов, сухофрукты и многое другое, вы можете найти много неприятных сюрпризов, таких как высокое содержание сахара и искусственных ароматизаторов, а также различных стабилизирующих веществ. Все это может вызвать повреждение клеток, поэтому подобную пищу не рекомендуется употреблять в больших количествах, особенно по утрам.

Пропуск завтрака

Эксперты сходятся во мнении, что лучше утром съесть что-нибудь маленькое, чтобы «перезагрузить наш организм», чем вообще ничего не есть. После того, как тело голодает в течение ночи, важно давать ему необходимые питательные вещества, такие как клетчатка, цельное зерно, витамины и минералы, чтобы оно могло нормально функционировать в течение дня.

Многие люди, как правило, пропускают завтрак и думают, что от этого ничего не случится. Однако в течение последующего дня они чувствуют себя уставшими, испытывают недостаток энергии и имеют привычку есть слишком много во время других приемов пищи. Чтобы избежать этого, с утра съешьте что-нибудь небольшое, например, порцию натурального йогурта, подслащенного медом, чтобы ваше тело получило минимальное количество калорий, необходимое для начала продуктивной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.