Розовая гималайская соль не полезнее обычной, хотя содержит больше минералов

Розовая гималайская соль имеет репутацию более натуральной, чем ее белый аналог. Хотя она и содержит больше минералов, разницы недостаточно, чтобы резко повлиять на здоровье человека. Однако недостаток соли в организме может привести к дефициту йода.

Отличия розовой соли от белой

Розовая гималайская соль имеет немного больше микроэлементов. Как сообщают ученые, она отличается от обычной соли, поскольку поступает из соляной шахты Кхьюра, которая находится в Пакистане. Естественный процесс добычи, который позволяет соли обладать многими минералами и микроэлементами.

Хотя, согласно исследованиям, в розовой соли содержится около 84 различных полезных компонентов. Это придает ей уникальный цвет и немного другой вкус. Однако только 2 % соли состоит из этих минералов. Это означает, что розовая гималайская по своему составу похожа на обычную соль. Таким образом, скорее всего, человек не увидит никаких изменений в самочувствии.

Другое популярное утверждение состоит в том, что розовая гималайская соль менее обработана и «более натуральна», чем обычная. Опять же, это верно до некоторой степени, но влияние на здоровье минимально.

Следует ли постоянно употреблять только гималайскую соль

Тем не менее есть некоторые преимущества перехода на розовую соль. Она продается в крупных гранулах. Поэтому чайная ложка мелкой в целом будет содержать больше натрия по сравнению с чайной ложкой крупной, которая имеет больше воздуха между частицами. Такие пропорции помогут уменьшить количество потребляемой соли.

Однако избегать обычную соль не следует, так как она является основным источником йода в рационе, которого не хватает в гималайской. Поэтому если человек меняет обычную соль на розовую, то в его рацион должны быть добавлены рыба, молочные продукты или пищевые добавки.

Хотя розовая гималайская соль красивая и вкусная, но она достаточно дорого стоит и не содержит йода. Суть в том, чтобы следить за общим потреблением натрия и не испытывать проблем с высоким давлением, можно перейти на розовую гималайскую соль во имя здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.