Рецепт долголетия: красное вино, зеленый чай, поваренная соль

Существует огромное количество различных диет и вариантов рациона правильного питания. Некоторые источники советуют уделять больше внимания белковой пище, некоторые - сбалансированному количеству жиров, белков и углеводов. Однако, так или иначе, наш организм похож на двигатель, который прослужит дольше, если правильно за ним ухаживать.

Что выяснили ученые?

Исследования показали, что ключом к долгой и здоровой жизни является замена белка животного происхождения на растительный, такой как овощи, орехи, цельные зерна. Отмечается, что в некоторых районах мира, где наибольшее количество долгожителей, люди практически не употребляют в пищу белок. К примеру, это касается Японии.

Тем не менее белок необходим для правильного функционирования организма, и исключать его вовсе не рекомендуется. Однако исследователи настоятельно рекомендуют заменить мясо, яйца и сыры на бобовые, а также добавить к своему рациону следующие продукты и вещества.

Зеленый чай

Этот небезызвестный напиток способен подавить чувство голода и запустить обмен веществ. Также в некоторых источниках отмечается, что зеленый чай способен предотвратить рак. Рекомендуется пить его без сахара и молока. А также, чтобы повысить «целебные» свойства, лучше всего настаивать его в теплой воде. Обосновывается это тем, что при заваривании кипятком теряются важные полезные свойства.

Кроме того, зеленый чай имеет следующие полезные свойства:

  • доказано, что чашка этого чая способна уменьшить головную боль;
  • снижает внутричерепное давление;
  • помогает бороться с похмельем;
  • укрепляет зубную эмаль, предотвращает появление кариеса;
  • выводит из организма холестерин;
  • стабилизирует уровень сахара в крови;
  • укрепляет кости и суставы;
  • повышает иммунитет;
  • улучшает зрение;
  • оказывает успокаивающее действие, если заваривать его от 3 до 4 минут, и, наоборот, ободряет, если заваривать его свыше 5 минут.

Магний

Все мы прекрасно знаем, что для правильного функционирования нашего организма и поддержания его в здоровой форме необходимо употреблять пищу, богатую витаминами и полезными микроэлементами. Одним из таких элементов является магний. Он оказывает благоприятное влияние на кровяное давление и скорость обмена веществ. А богаты магнием такие продукты, как орехи, злаки, рыба и зеленые овощи.

Вино

Ряд недавних исследований доказал, что умеренное употребление вина способствует более долгой жизни. Один бокал красного вина способен снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. А вот еще несколько преимуществ употребления этого напитка:

  • улучшает память;
  • улучшает состояние кожи, предотвращая появление прыщей;
  • снижает риск развития рака;
  • снижает риск заболевания печени;
  • уменьшает уровень холестерина;
  • снижает риск заболевания диабетом;
  • регулирует уровень сахара.

Важно помнить, что такие преимущества возможны только при незначительном употреблении вина, в пределах одного стакана в день и не на постоянной основе. А вот чрезмерное употребление алкоголя приводит к обратному эффекту.

Поваренная соль

Следует помнить, что соль в некоторых случаях вредна, так как способствует повышению артериального давления. Однако если у вас нет болезней почек или сердца, соль, напротив, окажет только пользу. Опять же, приведем в пример Японию, где ни один прием пищи не обходиться без соевого соуса, который, как известно, богат натрием. А между тем японцы являются долгожителями, поэтому соль не может быть настолько вредной. Кроме того, диета с низким содержанием соли может ухудшить резистентность к инсулину, что может привести к увеличению веса.

Главное - помнить, что нельзя злоупотреблять какими-либо продуктами, питание должно быть сбалансированным, а наш организм должен получать в полном объеме жизненно важные витамины и микроэлементы. Также следует учитывать особенности своего организма и подбирать питание в соответствии с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие еще факторы могут повлиять на продолжительность жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.