Удивить организм: что произойдет, если на какое-то время совсем отказаться от алкоголя

Сезон шашлыков – это теплая погода, природа и свобода. Начинается это время со свежего воздуха с разбавленными в нем ароматами жарящегося на углях мяса. Чтобы встречи с друзьями, совместная суета вокруг стола и мангала запомнились только положительными эмоциями, подумайте о своем здоровье заранее. Сделайте паузу - откажитесь на время от употребления спиртных напитков.

Алкоголь - частый гость праздничного стола. А многие спиртное считают неотъемлемой частью своей жизни. Независимо от ваших отношений с алкоголем, вы все равно должны знать, что употреблять такие напитки следует в умеренных количествах.

Некоторые исследования показывают, что небольшое количество спиртного даже полезно для организма, в то время как другие опровергают столь смелое заявление. Но одно можно сказать точно: если вы потребляете слишком много алкоголя, это приведет к серьезным негативным последствиям.

Рассмотрим основные причины, почему важно отказаться от алкоголя хотя бы на время.

Мозговая деятельность

Потребление большого количества алкоголя может привести к дефициту тиамина (витамин B1), который нужен для нормального функционирования тканей мозга, что непосредственно влияет на память. Если вы сократить количество выпивки, память будет возвращаться.

Улучшить здоровье печени

Все мы знаем, что алкоголь может навредить печени, а длительное употребление спиртного может привести к необратимым последствиям. Если вы откажетесь от таких напитков, значительно снизится риск развития патологий печени.

Полезные бактерии в кишечнике

Алкоголь может снизить количество полезных бактерий в кишечнике, и этот дисбаланс приводит ко многим заболеваниям ЖКТ. Как только вы перестанете пить, необходимые для нормального пищеварения бактерии могут начать восстанавливаться.

Нормализация пищеварения

В дополнение к предыдущему пункту: бросив пить, вы также заметите, что ваше пищеварение улучшится, так как будет меньше очагов воспаления. Отказ от алкоголя снижает риск возникновения язвы и гастрита.

Улучшение сна

Многим кажется, что выпивка успокаивает, но на самом деле она приводит к нарушению сна. Скорее всего, вы проснетесь, чувствуя себя более уставшим и менее энергичным.

Чистая кожа

Алкоголь ведет к обезвоживанию и вызывает воспаление кожных покровов. Вы можете заметить появление большого количества мелких морщин, отечности и покраснения кожи. Кроме того, если употребление алкоголя привело к проблемам с печенью, ваша кожа может выглядеть желтоватой.

Здоровое питание

Замечено: когда человек выпивает, он намного быстрее становится голодным. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, вы склонны к употреблению большого количества пищи. Чаще в таком состоянии отдается предпочтение чипсам, фастфуду и другим вредным продуктам.

Потеря веса

На самом деле алкогольные напитки достаточно высококалорийны, что приводит к набору лишней массы тела. Чем больше вы пьете, тем больше калорий получаете. Соедините это с неправильным питанием, и вы быстро поправитесь.

Вы будете меньше пить со временем

Отказавшись от алкоголя на некоторое время, вы обнаружите, что пьете намного меньше, потому что вам будет приятно чувствовать себя хорошо. Это поможет вам также лучше понять, насколько плохо вы чувствовали себя, регулярно потребляя спиртное. Исследования показали, что люди, которые делают паузу и отказываются от алкоголя на некоторое время, в будущем пьют значительно меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали отказаться на некоторое время от алкоголя?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, отказался вінуждено в 66 лет и очень жалею, что так позднс. Избавился от целого ряда проблем: не откладіваю сложніе проблемі на завтра, приглушая их вином, обращаюсь к врачу при первіх проблемах, а не тогда, когда и вино их не может приглушить. Имею дополнительно целій рабочий вечер для работі и отдіха /после вина уже никакой деятельности, вечер пропал/, и т.д. Плюсов много, поверьте...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.