Вредно ли есть яйца? Результаты исследования привели к противостоянию ученых

Уже многие годы о яйцах ходят самые противоречивые слухи. То говорят, что они излишне сильно повышают холестерин, то они становятся вновь полезными. Однако ясно одно: практически никто не может представить себе полноценный завтрак без этого продукта. Так давайте поговорим и том, являются ли яйца действительно полезными, или их нужно избегать как можно больше.

Столь опасный холестерин

После ряда проведенных исследований ученые пришли к выводу, что чем больше человек ест яиц, тем больше имеется риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а вместе с тем слишком велика возможность ранней смерти.

Ученые сходятся в мнении о том, что виновником является исключительно холестерол, который в России принято называть холестерином. Он был обнаружен в огромном количестве самых разнообразных продуктов - красном мясе, молочной продукции и даже в яичном желтке.

По большей части данное исследование было больше сосредоточено именно на яйцах, поскольку они входят в число продуктов, которые наиболее часто употребляются в пищу и при этом довольно обогащены холестерином. Конечно, они все еще могут быть частью здорового питания, но в довольно малых количествах, чем к этому привыкли обычные люди. Именно к такому решению пришли исследователи, согласно результатам эксперимента.

А может, яйца и полезны

Несмотря на все слова о холестерине, недавно были проведены некоторые новые исследования, которые помогли яйцам вновь вернуться на сцену и стать вполне здоровым продуктом. Стоит заметить, что опубликованы новые данные были относительно недавно, поэтому особого шума пока не наделали. Однако если их изучить, то становится понятно, что полученные данные вполне могут обозначать возрождение данного продукта.

Результаты исследований

Для проведения нового эксперимента собралась группа сразу из нескольких стран, однако все же вели его исследователи из Школы медицины имени Фейнберга из Северо-Западного университета. Они не только объединили между собой результаты предыдущих исследований, но и проверили данные, полученные практически от 30 тысяч человек, которые ежедневно отчитывались о том, какие именно продукты они употребляют. Всего эксперимент длился на протяжении 17 лет.

Итак, согласно данным, у тех, кто ел примерно по полтора яйца в день, на 17 % чаще развивались сердечные болезни, в отличие от тех, кто вообще отказывался от яиц в рационе. Ученые обращали внимание на множество условий: давление, тучность, курение и многие другие факторы, которые также могли сказаться на проблемах сердца. Все изначально строилось на том, чтобы определить риски яиц и холестерина, содержащегося в них, а вовсе не отдельных блюд.

Дебаты

Сейчас яйца принято признавать одним из ведущих источников диетического холестерина, который довольно долгое время был связан с риском развития сердечных заболеваний и повышенным уровнем холестерина. Новые исследования поставили под большое сомнение старые результаты, согласно которым не рекомендовалось есть более полутора яиц в день. Так что постепенно яйца вновь становятся весомой частью здоровой диеты, поскольку они считаются хорошим источником протеина, который может заменить постное мясо, птицу и бобовые.

Доктор Фрэнк Ху из Гарвардского университета заметил, что нормальному, здоровому человеку употребление нескольких яиц в неделю не нанесет никакого вреда. Так что никакие нововведения особого изменения в общие принципы полезного питания не внесут. Главное, по его мнению, вводить в рацион фрукты, овощи, цельные зерна и крупы, орехи и бобовые, а также ограничивать мясо и сахара. Конечно, яичница может выступить в качестве прекрасного завтрака, однако периодически нужно вводить в рацион и другие продукты, чтобы поддерживать здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько часто вы едите разнообразные блюда из яиц?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Да каждый день ( я холостяк) и котлетки на пару мне готовить не кому, вас почитаешь ничего ни есть ни пить нельзя, уже и молоко вредное... Питайтесь святым духом будете здоровы))))
Копировать ссылку
а лучше дошираком. вот его то точно можно 😃
Копировать ссылку
Согласен, бич-пакеты совершенно безвредны, см. передачу... туда можно и яички и колбаску добавить, приятного аппетита...
Копировать ссылку
еда Богов прям таки
Копировать ссылку
А эту хрень я вообще не ем...
Копировать ссылку
ну я как бы то же
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.