7 эффективных шагов, чтобы избавиться от сахарной зависимости

Большинство людей в курсе того, что сахар оказывает далеко не лучшее влияние на организм. В наше время многие борются со своей зависимостью от сладкого.

Одно из исследований показало, что в психическом плане человек может получать больше удовольствия от поедания сладкого, нежели от ряда некоторых сильнодействующих веществ. Также было выяснено, что резкий отказ от сахара вызывает похожие симптомы, что и отказ от никотина, алкоголя или морфина.

Кроме того, многим тяжело отказаться от сладкого, потому что оно легкодоступно. Часто человек балует себя продуктами с высоким содержанием углеводов после тяжелой работы или же в периоды стресса.

Итак, учитывая результаты вышеупомянутого исследования и доступность сахара, есть ли у нас шанс? Возможно ли освободиться от этой зависимости? Конечно же, да. 7 эффективных шагов, которые помогут избавиться от потребности в сладком.

Не заменяйте настоящий сахар сахарозаменителями

Все мы любим сладкое и при этом постоянно корим себя за то, что такая еда слишком калорийна. Можно ли заменить сахар на искусственные подсластители?

Первый сахарин был открыт в 1870 году в университете Джона Хопкинса. На самом деле ученый не пытался намеренно придумать то, каким образом можно подсластить пищу. Он работал над производными каменноугольной смолы и в ходе работ случайно пролил немного белого вещества на свою руку. Тем же вечером за ужином он соприкоснулся своей рукой с булочкой, в результате чего почувствовал, что она стала слаще. После этой роковой случайности мир еды навсегда изменился.

Могут ли искусственные подсластители помочь в разрешении проблем, связанных с лишним весом, которые нас беспокоят? Правда ли, что, заменив обычный сахар на искусственный, мы можем намного быстрее похудеть? Исследование, проведенное учеными, показало, что искусственные подсластители могут изменить способ усвоения сахара нашим организмом.

Эксперимент в 2008 году показал, что крысы, которым регулярно скармливали искусственные подсластители, в течение дня съедали больше продуктов, чем те, которым давали обычный сахар. Ученые обнаружили, что сахарозаменители вводят организм в заблуждение, создавая путаницу в связи мозга с кишечником. Автор эксперимента заявил, что сладкая пища порождает у организма ощущение, что в скором времени ожидается большой приток калорий. Глотательные и пищеварительные рефлексы начинают к этому подготавливаться. Человек может съесть больше продуктов, но при этом потратить меньше энергии.

В конечном итоге, диета которая включает в себя продукты на основе искусственного сахара, может сработать наоборот. Искусственный сахар заставит ваши пищеварительные рефлексы работать против вас.

Начните заниматься спортом и введите в свой рацион молочные продукты

Было доказано, что употребление в пищу большого количества сахара усиливает поощрительные механизмы при работе головного мозга. Именно этот процесс и не позволяет человеку с легкостью отказаться от сладкого.

Крысы, которым регулярно выдавали порцию сахарозы, хотели ее все больше и больше. Если она была для них доступна в неограниченном количестве, они могли есть ее, не переставая. Этот показатель мало чем отличается от человеческого, когда в доме содержится большое количество печенья или конфет. Естественно, если вы покупаете много сладких продуктов, то велика вероятность того, что они будут съедены в кротчайшее время. После употребления сахара люди хорошо себя чувствуют, но со временем появление избыточного веса заставит ощутить фиаско. Ну а что, если вы можете запустить поощрительный механизм в мозге с помощью других, полезных продуктов?

Одно из исследований показало, что потребление сывороточного белка, который содержится в молоке, повышает уровень серотонина, гормона, который улучшает самочувствие и повышает настроение. Другие исследования обнаружили прямую связь между активными физическими упражнениями и увеличением производства серотонина.

Скажите «нет» обезжиренным продуктам

Как правило, в обезжиренных продуктах удаляется жир и добавляется сахар. Получается так, что производитель делает упор на отсутствие жира в продукте, но умалчивает о высоком содержании сахара. Порой, если вы хотите избавиться от лишнего веса, вовсе необязательно отказываться от обезжиренной еды.

На полках магазина часто можно встретить такие соусы, арахисовое масло, кексы и различные пирожные. Однако мононенасыщенные жиры могут увеличить ваше общее удовлетворение от приема пищи.

Поработайте над качеством своего сна

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что наши циркадные циклы сна могут иметь прямое влияние на наше желание поздней ночью полакомиться сладким.

Также диетологи утверждают, что у людей, страдающих от бессонницы, активируются поощрительные связи в головном мозге, что в свою очередь пробуждает желание к сладкому. Из этого можно сделать вывод, что диета и физические упражнения помогают нам держаться от сладостей подальше, но они будут малоэффективны, если вы должным образом не высыпаетесь.

Держите полезные закуски под рукой

Избавление от сахарной зависимости требует больших усилий. Есть одна тактика, которая прекрасно работает. Она заключается в том, что вам нужно под рукой держать закуски из овощей и фруктов. Как только у вас возникнет желание полакомиться чем-то сладким, вы можете отвлечь себя с помощью овощей или фруктов. Выясните, какой триггер пробуждает в вас тягу к сладкому, и постарайтесь его избежать.

Жуйте жвачку

Исследование, проведенное в 2009 году, показало, что люди, которые жевали жвачку в течение трех часов после обеда, уменьшали свою тягу к сладким закускам. Во время эксперимента был использован сорт резинки, не содержащий сахара, но, тем не менее, в его составе были искусственные подсластители. Это очень интересная тактика, которая поможет вам в избавлении от тяги к сладостям.

Всегда держите в голове мысль про вред сладкого

Если вы будете осознавать тот вред, который сахар наносит вашему телу, то вы будете в состоянии разумными доводами убедить себя держаться от него подальше. Помните, что отказ от сахара приведет вас к идеальному телу и многократно улучшит состояние вашего организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете хитрости, которые могут помочь в избавлении от сахарной зависимости?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
эх, было бы все на деле также просто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.