Освежающая огуречная вода: простые рецепты с дополнительными ингредиентами

Всем известно, что для поддержания здоровья необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Но многие из нас не могут пить простую воду, предпочитая другие напитки. Хорошей альтернативой может стать полезная для здоровья огуречная вода, которую приготовить совсем несложно.

Базовый рецепт огуречной воды

Для приготовления напитка необходимо:

  1. Хорошо вымыть овощ.
  2. Очистить с помощью овощечистки или специального ножа.
  3. Нарезать огурец тонкими ломтиками. При желании можно удалить семена.
  4. Залить его двумя литрами воды.
  5. Чтобы удержать огуречные ломтики под водой, можно положить поверх них кубики льда.
  6. Отправить напиток в холодильник на два часа или на всю ночь.
  7. Перед тем как подавать, хорошенько перемешать.

Один овощ можно использовать несколько раз, оставляя его в емкости и добавляя воду. Когда напиток станет безвкусным, кусочки огурца можно выбросить. Огуречную воду нужно употребить за два дня. Более продолжительное время она храниться не сможет, так как не содержит консервантов.

Напиток с лимоном

Для улучшения вкуса можно добавить в огуречную воду лимон или лайм. Если напиток будет подаваться сразу, то из цитруса лучше выжать сок в подготовленную воду из огурца. Если есть время для настаивания, то лимон режут небольшими кусочками и добавляют их в воду. Цитрусовые насытят напиток витамином C.

Огуречная вода с мятой

Мята, добавленная в воду, придаст огуречной воде свежесть. Кроме того, она способна улучшить пищеварение, избавить от симптомов аллергии. Для приготовления напитка нужно просто добавить несколько листочков свежей мяты в воду вместе с огурцами.Чтобы растение отдало воде больше вкуса и аромата, рекомендуется его мелко нарезать.

Напиток с арбузом или дыней

Хорошо освежает летом напиток из арбуза и огурца. Добавление арбуза к вашей огуречной воде придаст сладости, вы будете наполнять чашку снова и снова. Для приготовления напитка понадобится примерно стакан арбуза, нарезанного кубиками. Его добавляют в банку вместе с огурцом. Для усиления вкуса можно использовать лимон.

Вместо арбуза можно добавить в напиток полстакана дыни для дополнительной сладости и свежести.

Огуречно-лавандовая вода

Если желаете расслабиться после трудового дня, попробуйте добавить немного цветов лаванды в огуречную воду. Лаванда обладает множеством полезных свойств, придает напитку дополнительный вкус.

Огурец, лайм и клубника

Желаете более насыщенного вкуса? Смешайте несколько компонентов, таких как огурец, лайм и клубника. Вкус напитка будет кисло-сладким, освежающим. Клубника содержит много калия, который помогает снизить кровяное давление.

На 1 литр воды понадобится 1 огурец и полстакана клубники. Для усиления вкуса добавляется лайм, можно использовать мяту.

Огурец и базилик

Базилик прекрасно сочетается с огуречной водой. Для получения оригинального вкуса достаточно добавить горсть свежих листьев базилика в огуречную воду, а также ломтик лимона или лайма. Для лучшего вкуса и аромата листочки растения рекомендуется измельчить. Базилик является источником витамина А, который полезен для иммунной системы и зрения. При попадании в организм он преобразуется в бета-каротин, который способен защитить от развития онкологических заболеваний.

Огуречная вода с розмарином

Розмарин является источником витамина С, железа и кальция, с ним напиток будет более полезным. Он будет сочетать все преимущества огурца и розмарина, позволит не испытывать жажды в течение всего дня.

Огурец, мандарин и тимьян

Мандарин придаст особый аромат напитку. Если тимьян вам не по вкусу, можете заменить его другой травой, например мятой, базиликом или розмарином.

Огуречная вода с имбирем и яблоком

Огурцы способствуют выведению токсинов, яблоки снижают аппетит, а имбирь ускоряет обмен веществ. Такой напиток будет полезен тем, кто желает избавиться от лишних килограммов.

Огуречный напиток с лемонграссом

Сочетание огурца с лемонграссом подарит вам ощущение свежести и расслабленности. Все, что нужно, это добавить в огуречную воду стебель лимонной травы.

Огуречно-ананасовый напиток

Прекрасно дополнит напиток ананас, в котором содержится много микроэлементов. Также он является источником витаминов С и В.

Чтобы приготовить напиток:

  1. 2 кружка ананаса и один огурец нарежьте кусочками.
  2. Засыпьте их льдом в стеклянной емкости и добавьте воду.
  3. Оставьте в холодильнике на час.

После использования половины объема напитка можно добавить свежей воды, при этом вкус не станет слабее. Доливать воду можно до 4 раз.

Польза огуречной воды

Если вы сомневаетесь в том, употреблять ли огуречную воду, следует изучить ее полезные свойства:

  • напиток содержит много витаминов А, С и Е, предохраняет организм от агрессивного воздействия внешней среды;
  • огурец является источником большого количества минералов и питательных микроэлементов, защищающих от образования тромбов;
  • напиток является натуральным лекарством, которое помогает снизить артериальное давление;
  • огуречная вода предохраняет организм от обезвоживания;
  • благодаря содержанию калия улучшает кровообращение и налаживает работу сердца;
  • кроме защиты от обезвоживания, позволяет контролировать голод и избежать переедания. При регулярном употреблении напитка можно избавиться от лишнего веса, особенно если не забывать о физической активности;
  • является отличным мочегонным средством;
  • улучшает состояние кожи, делая ее увлажненной, гладкой. Избавляя организм от токсинов, предупреждает появление высыпаний и воспаления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы огуречную воду? Понравился ли вам напиток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.